К истокам

Последний самурай

Сегодня ходил на «Последний Самурай». Сразу скажу — фильм отличный. Всем идти.
(Тем, кто не смотрел фильм — дальше не читать)
Сюжет.

Нейтон Альгрен (Том Круз), капитан американских ВВС индейцеубийц, бухает после череды сражений с краснокожими. Тут к нему подваливает Полковник (его начальник) и заявляет, что так и так, у меня для тебя работёнка. Надо сказать, что Полковник — мерзкий тип, убийца детей краснокожих, вырезавший не одно поселение ни в чём не повинных людей и отправивший в бой своих солдат на верную смерть. За это Круз очень хочет его при удобном случае «того». Так вот. В Америку прибыл Эркюль Пуаро японец Омаро, сильно смахивающий на Эркюля Пуаро. Чтобы нанять лучших американских офицеров, чтобы те обучили японских солдат, которые в свою очередь остановят мятежников, во главе с Катсумото — самураем до мозга костей, решившего что он в своих битвах защищает честь Императора. В принципе, так оно и есть: Катсумото противостоит реформам, которые фактически уничтожат самураев как класс, заставят отказаться от обычаев и культур в пользу запада. С ним то и придётся сражаться Тому Крузу. Но в первой же битве неподготовленных бойцов Императора разбивает Катсумото сотоварищи. Том Круз сражался яки тигр, за что Катсумото дарует жизнь.

Долго ли коротко ли, просыпается наш доблестный капитан в стану врага. И выясняется, что не такие уж они (мятежники-самураи) дикари. Бла-бла-бла, естественно, Том Круз уже сражается на стороне Катсумото (потому что его в деревне на халяву поили сакэ).

И вот настал час битвы против войск Императора. У последних численный и оружейный перевес. У самураев Катсумото Том Круз, знающий шаги Полковника наперёд. Первую атаку самураи, естественно, разбивают. Потом, применив заклинание «берсерк» (что позволило одному японцу схватить две пули в туловище и спокойно скакать себе дальше) небольшая кучка самураев вступает в свой последний бой. Да и Катсумото тоже неплох. Полковник выстрелил и попал в него два раза, а Истинному Самураю хоть бы хны. Казалось бы, бой между Томом Крузом и Полковником должен быть долгим, однако Круз разделывается с ним одним метким броском ножа. Это наглядно нам показывает, что главная проблема фильма не американцы, с их культурой, а что-то другое (например, сами японцы). Ну вот, сметя первую колонну, Том Круз сотоварищи скачут дальше. Японцы достают пулемёты и всех уничтожают. В живых остаются только капитан Альгрен и Катсумото. Первый помогает второму покончить с собой. Японцы преклоняются перед Катсумото. Том Круз приходит к Императору и заявляет, чтобы тот взял меч и не подписывал договор. У инфантильного Правителя просыпается совесть и он не подписывает договор. А том Круз находит своё счастье в деревеньке Катсумото. Хэппи-энд.

Очень, очень классный фильм.


Воскресенье, 15 Февраль, 2004, 8:48
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster