К истокам

Народ.ру передают «Юкозу»

Легендарный сервис, конструктор сайтов и хостинг НОРОТ.ру Narod.ru передают Ucoz:

В конце марта 2013 года все сайты, хранящиеся на бесплатном хостинге «Яндекс.Народ», переедут под управление сервиса uCoz. Представители обеих компаний обещают пользователям максимально безболезненный переход на новую платформу, но наиболее преданные фанаты «Народа» уже подняли истерику. Впрочем, даже если все пройдет гладко, очевидно, что наступил закат самого популярного конструктора сайтов в Рунете.

Сайт-самобранка

«Народ», как вспоминают старожилы «Яндекса», был создан за пару месяцев и запустился 4 февраля 2000 года с лозунгом «Постройте свой сайт за 60 секунд». За первые же два месяца с помощью сервиса было создано почти 30 тысяч сайтов. При этом все годы, в соответствии с лозунгом, главными «народниками» оставались начинающие пользователи, которые хотели сделать сайт как можно быстрее и с наименьшими трудозатратами.

За простоту и бесплатность приходилось мириться и с крайне бедным функционалом (впрочем, в начале нулевых это было еще не так заметно), и с невысокой скоростью работы сайта, и с необходимостью терпеть рекламный блок «Яндекса» в углу страницы. Впрочем, при создании личной странички или сайта школы в небольшом городе эти недостатки были совсем некритичными: встроенных возможностей вполне хватало для создания пары страниц с рассказом о себе, фотогалереей и гостевой книгой.

Ах, сколько тёплых минут связано с этим «Народом»! Я ведь именно на нём «сделал» свой первый сайт — университетской группы в 2001-м году (если не брать в расчёт всякие тренировочные поделки). Причём, то был не народовский шаблон, а созданный мной вручную дизайн в замечательной программе Macromedia Dreamweaver.


Понедельник, 4 Февраль, 2013, 17:58
Рубрики: Большой рунет, Интернет, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster