К истокам

Тотальный диктант

У меня отношение к «Тотальному диктанту» один в один, как у Сони, хоть она и болеет за «Спартак»:

Завтра во многих городах пройдет «Тотальный диктант». Как сказано на сайте мероприятия, это «ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира».
Знаю, что многие мои друзья и знакомые на диктант пойдут. Более того, они активно пиарят мероприятие или даже участвуют в его организации. Я же не ходила на диктант в прошлом году, не пойду и сейчас. И, наверное, вообще никогда не пойду.
Просто для меня не актуальна ни одна из задач, которые ставит перед собой «Тотальный диктант».
Задача 1. «Дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта».
Диктанты не люблю еще со школы. Так что сама процедура уже вызывает отторжение. Учитывая, сколько проверок на грамотность в жизни я уже прошла)) Я пишу и правлю тексты каждый день, так что на мою душу достаточно грамматики. Поэтому-то меня и удивляет активное участие журналистов и филологов в мероприятии. Вы действительно не в курсе уровня своей грамотности?) Я и так знаю, что могу сделать глупую ошибку, даже пропустить мягкий знак в «ться». До идеальной грамотности мне далеко, но и безграмотной себя не считаю.Получу пятерку на диктанте — возгоржусь. Поставлю запятую вместо точки с запятой, ошибусь в каком-нибудь частном случае — расстроюсь. Ничего общего с определением уровня грамотности. Думаю, для большинства грамотных людей результат диктанта сюрпризом не является. Так, повод лишний раз покрасоваться)


Суббота, 21 Апрель, 2012, 18:01
Рубрики: Русский язык
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Тотальный диктант»

  1. Алекс22 Апрель, 2012, 10:12

    Тотальный диктант. Гм-гм! Как так сказано? «Ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции — добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит одновременно в десятках городов России и мира»? Проводится 1 раз в год и этого достаточно для «привлечения внимания к вопросам грамотности»? Да этого недостаточно даже для того, чтобы привлечь внимание к самому мероприятию. Ой, горе от ума! Или от его отсутствия?

  2. benz22 Апрель, 2012, 15:32

    По образованию я филолог. Как-то раз, когда я училась на 1 курсе, у нас устроили диктант. Из почти 90 человек «5» получила только я. В тотальном диктанте поучаствовала бы, если бы там давали призы, а без призов неинтересно.

  3. Foster22 Апрель, 2012, 16:31

    Молодец! :)

  4. Марья23 Апрель, 2012, 13:59

    Каждый год для «тотального диктанта» пишут авторский текст. Авторский! Значит, автор может понаставить знаков где ему вздумается и убрать их откуда надо. Автор будет прав.
    По поводу Красноярска, Соня не права!




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster