К истокам

Slow food

Сегодня у Сергея Острикова в твиттере увидел некий термин — Slow food. Полез смотреть, что это такое:

Слоуфу́д (англ. slow food) — движение, возникшее в Италии в 1986 году и затем распространившееся на многие другие страны. В основе его лежит создание заведений общественного питания, противостоящих системе фастфуд — обеспечивающих более здоровое питание, чем «пустые калории» фастфуда, а также сохраняющих традиции национальной и региональной кухни.

В 1989 году официально создано международное движение Slow Food. По состоянию на 2009 год по данным официального сайта в Slow Food состоят более 100 тысяч человек, объединенных в 800 конвивиумов (первичных ячеек) в 132 странах. В России существует 6 конвивиумов Slow Food: в Калининграде, в Суздале, на Камчатке, в Вологде и два в Москве: «Ковчег» и «Улитка».

Я правильно понимаю, что к этому «Слоуфуду» относятся практически все кафе, бары и рестораны в любом городе — то есть те места, в которых вас не пытаются накормить гамбургером и предлагают некие местные (в нашем случае — условно «российские») блюда? При этом к российским региональным блюдам можно отнести и салат «Оливье» и практически всё, что приготовлено из мяса, картошки и т.д. То есть этот ваш «Слоуфуд» — термин ради термина?


Вторник, 15 Февраль, 2011, 11:53
Рубрики: Вредные привычки, Жизнь, Новояз, Общество
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Slow food»

  1. elvencedor15 Февраль, 2011, 12:20

    Позволю себе несогласиться :)
    имхо слоуфуд это все-таки не все «рестораны кафе и бары». Потому как, например, есть известная сеть столовых Вилка и Ложка — они по сути ничем не отличаются от фастфудов, те же пустые калории, хоть и облекается это все в форму супов — вторых блюд. Я думаю что в основе движения слоуфуд лежит нечто более глобальное: это действительно хорошо приготовленная из КАЧЕСТВЕННОГО продукта еда. Т.е. обязательно соблюдение двух условий: качественные ингридиенты и готовка.
    А то что ты написал по сути относит большинство фастфудов к категории слоу: например ростикс — тоже готовят же курицу там и прочее… :) но никто не будет спорить что это все-таки фаст
    Так что я бы называл очень выборочно рестораны слоуфудами. А кафе — ИМХО — те же фастфуды, только с большим ассортиментом блюд и более дорогими ценами.
    Как-то так. ИМХО

  2. тынс tunstuns и кролик роджер15 Февраль, 2011, 13:30

    ну не знаю может стоит дальше вики почитать

    Слоу-фуд: есть нужно медленно

    Во-первых, еда должна быть вкусной и приносить наслаждение. Во-вторых, должна быть экологически чистой и желательно местного происхождения. Ученые говорят, что у нас есть генетическая предрасположенность к лучшему усвоению именно местных продуктов. В-третьих, надо кушать, по возможности, то, что подвержено минимальной химической, термической обработке. Четвертый и пятый принципы работают вместе: есть надо медленно, в меру и с хорошими эмоциями. Во время трапезы не стоит обсуждать семейный бюджет, оценки ребенка или вступление Украины в ВТО. Все, как у Ильфа и Петрова: «Тщательно пережевывая пищу, вы помогаете обществу».

  3. elvencedor15 Февраль, 2011, 14:07

    Полностью поддерживаю Тынс. Как-то так скорее, а не просто «все рестораны»

  4. Foster16 Февраль, 2011, 1:04

    Спасибо, друзья мои. Теперь я разобрался.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".