К истокам

Запущен рейтинг сайтов на основе liveinternet

Евгений Майнагашев, предприниматель, автор Abakan24 — доски бесплатных объявлений Абакана, запустил рейтинг сайтов столицы Хакасии. Стоит отметить, что попытки запуска рейтинга сайтов хакаснета предпринимались и раньше.

Два независимых рейтинга были у компаний «Инфоцентр+» и «Хакасия.ру» и располагались по адресам rank.abakan.ru и top.khakasia.ru соответственно. И «Rank», и «Top» использовали свой собственный движок, располагались на серверах компаний, и имели в своей базе до 100 сайтов местного сегмента сети. К сожалению, поддержка обоих интернет-ресурсов создателями была признана нецелесообразной, проекты закрыли и отложили в «дальний ящик».

Евгений Майнагашев пошёл другим путём. Он не стал разрабатывать свой сервис для рейтинга сайтов, тратить деньги и силы на его раскрутку, а просто начал парсить счётчик liveinternet.ru, который используют для сбора статистики создатели многих сайтов, в том числе и хакасских. В беседе с редакцией «Современной Хакасии» создатель рейтинга подчеркнул, что дополнительный функционал к рейтингу — пока не приоритетная задача: «Вообще была такая идея, но посмотрев по другим сайтам, понял что каталоги сайтов есть на каждом втором (а это уже практически готовый рейтинг) решил пока сильно не накручивать функционал, тем более что следующий шаг в развитии рейтинга — создание базы (каталога) сайтов. Не хочется повторятся, хочется делать более менее уникальные и востребованные вещи».

Как отметил автор проекта в своём блоге, «так как в данный момент я активно продвигаю сетевую замену газете шанс, то отслеживаю данный рейтинг довольно часто (интересно наблюдать как продвигаемый сайт потихонечку поднимается в рейтинге) — вывел более удобоваримую и наглядную версию рейтинга прямо у себя на сайте, обновляется каждые 10 мин, показывается количество отдельных посетителей (хостов) за сегодняшний день (начиная с 4:00 утра). Мало ли каким другим рекламодателям и сео-специалистам тоже пригодится. Из всех других рейтингов, данный является наиболее полным, хотя не спорю многих ключевых сайтов хакаснета в нем нет».

На создание проекта, по словам Евгения Майнагашева, у него ушло не более 1 часа.

Современная Хакасия


Суббота, 11 Сентябрь, 2010, 16:14
Рубрики: Блоги и дневнички, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «Запущен рейтинг сайтов на основе liveinternet»

  1. maina11 Сентябрь, 2010, 19:02

    А я то думаю откуда неожиданный скачок трафика? Фостерэффект!

  2. alice11 Сентябрь, 2010, 22:24

    скорее «Фостермудак!!!» (8

  3. Дядя Оскар13 Сентябрь, 2010, 8:28

    Забавно. А меня нет. Забыли? Или у меня такой рэйтенг низкий, что решили не упомянать? :)

  4. maina13 Сентябрь, 2010, 8:45

    Дядя Оскар: в настройках счетчика liveinternet укажите где-нибудь ключевое слово «Абакан», и сайт автоматически появится в рейтинге.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".