К истокам

Тренинги не рулят

Скептически отношусь ко всякого рода кратковременным тренингам, направленным на «улучшение работы персонала». Это всё чистой воды профанация, которая направлена только на одно — на пополнение кармана бизнес-тренера. Да, он может говорить и делать супер-правильные вещи. Он может быть сверхинтересным человеком, харизматичным лидером и так далее. Но те, кто, собственно, у него был на тренинге/ах получат только кратковременный эффект. Почему? Да всё очень просто. Лучшие из тех, кто способен будет понять и принять то, что передал бизнес-тренер, после окончания курсов и перехода к реальной работе окунутся вновь в привычную атмосферу, попробуют применить свою якобы созданную позитивную ауру и вскользь изученные методики на практике на привычных клиентах, которые, как правило, не поддаются на все эти НЛП- и околоНЛП вещи, которыми пичкают на тренингах. Короче, лодка заряженности на позитивчик и успешненькость разобьётся о суровый быт действительности, и через некоторое время продавец, менеджер и прочие товарищи будут такими же, как и до тренинга.

Совсем другое — хорошо выстроенная система по подготовке и переподготовке персонала в большой корпорации. Собственно, очень часто продавцы из федеральных сетей более вежливы и более обходительны, чем в обычных торговых точках, офисах где бизнес-тренеры набегами бывают.

А разгадка одна — во-первых, надо выстраивать систему подготовки и переподготовки персонала. Во-вторых, если её нет, то не поможет ничего. Если человек способный, он априори сам себя будет совершенствовать, если нет — то ничего с ним краткими курсами не сделаешь. А, ну и особенно меня веселят люди, которые начали вдруг проводить тренинги, нихрена в них не понимая, но у которых энтузазизма хоть отбавляй. Сейчас они, возможно, будут отмечаться в комментариях, мол, я ничего не понимаю. Хотя вряд ли, конечно.

Поэтому совет руководителям фирм — не выбрасывайте деньги на ветер, если нет средств на постоянную работу по повышению качества обслуживания. Ничего не получите, только деньги потеряете. Лучше обратите внимание на подбор персонала. Обычно сразу видно (ну, или на этапе стажировки) — кто способный, а кто нет. Изначальный талант и человеческие качества гораздо важнее той клюквы, что вам могут навешать на уши «успешные бизнес-тренеры».

Если совсем кратко, для тех, кто не понял. Тренинги — это имитация бурной деятельности. Весёленькое занятие, от которого у персонала останется позитивчик. И в этой заметке не идёт речь о реально полезных тренингах по передаче полезной информации, которую нигде и ни в каком месте не достать, иначе как посетив семинар конкретного супер-тренера-лектора.

И да, кстати. Готов на вашем предприятии провести тренинг на тему «Почему тренинги не рулят». За адекватную плату, разумеется.

P.S. Купите лучше участки дома киевское шоссе и живите припеваючи. Без всяких тренингов.


Среда, 18 Август, 2010, 23:22
Рубрики: PR, Нгауэзианцы, Работа, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Тренинги не рулят»

  1. nubic19 Август, 2010, 2:57

    тренинги можно считать тимбилдингом, они сплочают коллектив заряжают позитивом, в результате чего повышается эффективность труда, особенно если присутствует игровой момент.
    А относительно торговли то в крупных действитель качество лучше, но там и людей отбирают более качественно и имеется корпоративная этика, регламент поведения и вида поетому там всегда и лучше

  2. Николай19 Август, 2010, 8:03

    Тренинг тренингу рознь. Есть качества, которые можно развить в себе, навыки, которые можно получить, за один тренинг. Ты приводишь в пример вежливость продавцов, так это по-моему культура общения. Это долго лечится, на мой взгляд.

    А система подготовки персонала, все равно, может состоять из множества тренингов.

  3. Valera19 Август, 2010, 10:32

    тренинги мне всегда нравятцо, потамушта там вкусно кормят. Тренинг штука хорошая, особенно в те моменты когда начинаешь заниматься новым для себя направлением. И по личному опыту скажу, что проживая в Красноярске и бывая на различных тренингах, местные Тренингисты мне больше понравились в плане профессионализма, чем Москали

  4. Valera19 Август, 2010, 10:35

    И забыл добавить, что для настоящего профессионала тренинги должны быть неотъемлемой частью, хороший способ обмена опытом, но и соглашусь что тренинг тренингу рознь, не стоит ходить на все подряд.

  5. Foster19 Август, 2010, 12:09

    Нубик, собственно, ты зачем повторил то, что я написал в заметке? :)

  6. nubic19 Август, 2010, 15:16

    а я ее не читал :D

  7. nubic19 Август, 2010, 15:17

    а вообще на самом деле не повторил, в заметке несколько негативное мнение. а я позитивно к ним отношусь )))

  8. L19 Август, 2010, 20:55

    хочу на тренинг

  9. alice19 Август, 2010, 23:27

    по-моему тренинги ваши сильно смахивают на карго-культ, типа вон у соседей тренинг провели, и теперь у них летят вверх продажи, давайте и мы у себя такое устроим, пригласим мастера, он нас подружит, вправит моск, зарядит на позитив и всё у нас тоже станет в шоколаде. и пусть мастер не ахти какой, но тренинг же!

    корпоративная шиза, блин

    нафига вообще это тупое подражание успешным компаниям? лозунги эти все? «мы семья!!!». пилять, ну почему они семья, а каждый сотрудник в отдельности чувствует себя сиротой?

    убогие утренние речёвки эти. «что сегодня нужно нам? рубль, зарплата, килограмм. так пойдём и заберём!!!». бедные полевые торгаши, нафига им всё это по утрам, а?

    «поебень, поебень, поебень, поебень. покупайте нашу поебень!»

    никто ещё не придумал лучшего тимбилдинга, чем банальная пьянка. но только при вменяемом руководстве, которое по результатам пьяного базара никого не увольняет. вот только редкость это.

    если постоянно кизячишь по работе, сотрудники тебя не любят, даже просто разговаривать удаётся с трудом, а единственное желание — убежать отсюда подальше и никогда не возвращаться— за каким рожном мне ваш лощёный бизнес-тренер с его установками на успешность и позитив? почему только нажравшись в сопли и поговорив с простым вменяемым адекватным человеком, удаётся вбить себе в голову здоровый похуизм, начать улыбаться и беззлобно огрызаться, завести наконец себе друзей на работе…

    реальный сберовский тренинг: «ты спасён, брат. аллилуйя!».

    идиоты

  10. Макаронник20 Август, 2010, 19:46

    Отношусь положительно к корпоративным тренингам

  11. Зинаида Чи Та Ет31 Август, 2010, 17:35

    Фостер, простите, а можно мы в Часкор: http://www.chaskor.ru/ этот ваш пост перепостим, в раздел Корреспонденция? Ссылку укажем обязательно!

  12. Foster31 Август, 2010, 17:42

    Зинаида Чи Та Ет, да, без проблем.

  13. Зинаида Чи Та Ет1 Сентябрь, 2010, 16:53

    Спасибо вам!

  14. azuzu17 Сентябрь, 2010, 23:12

    зачем путать тренинг и тимбилдинг?
    про зерна от плевел согласна
    не все тренеры одинаково полезны

  15. Foster18 Сентябрь, 2010, 21:57

    Зинаида Чи Та ЕТ, что-то так и не перепостили :)

    azuzu, так и не путаем :)




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster