К истокам

Азербайджан — Россия: тотальный футбол

Нисколько не удивила реакция «болельщиков» — то есть вообще всех, кто видел вчерашний матч футбольных сборных России и Азербайджана. Много улюлюканий, хватаний за голову, смешивания с говном наших великих футболистов и прочего мракобесия. К счастью, это теперь не носит повальный характер.

На самом деле, наша сборная сыграла вничью вот почему (и это довольно просто понять, если вы хоть немного разбираетесь в футболе).

Сборная России реально не настроилась на соперника. Это простительно, потому что матч ничего не решал. Да, мне, как болельщику, и им, как футболистам, хотелось бы выиграть, но не получилось. Это не страшно, поскольку, оговорюсь ещё раз, матч ничего не значащий с турнирной точки зрения.

На игру был выставлен экспериментальный состав, игроки которого друг с другом не сыгрались. Билялетдинова опять отрядили на левый край обороны, где он снова не показал ничего особенного. Совершенно очевидно, что его место в полузащите, но там сейчас сверхконкуренция. Выпустили пока ещё столбонутого Ребко, который провалил матч как опорный полузащитник. Парочка Дзагоев и Аршавин — что ни говорите, а в футболе очень важно взаимопонимание на подсознательном уровне. У этой пары его пока нет. Торбинский в не очень хорошей форме. Бухаров в игру не вошёл.

Последняя из главных причин — сборная Азербайджана играла вчера очень здорово, можно сказать, бесподобно (для самих себя). Я бы даже сравнил их игру с игрой сборной России на Евро-2008 против голландцев. Правда, с одной оговоркой — у футболистов Азербайджана хватило умения только лишь на такие же разрушительные действия, как у наших спортсменов — отличный прессинг, жёсткие встречи, а вот повторить наш тогдашний блеск в атаке, в комбинациях им не удалось.

Есть ещё ряд мелких — поле реально было беспонтовым, неровным, трава низкая. Не разделяю мнения о том, что команды находятся в равных условиях — поле-то, мол, одно. Вообще-то это на руку менее техничной и менее мастеровитой команде всегда. Обороняться на таких полях легче.

Другая причина — случайность. Игнашевич не забил пенальти. Забил — мы бы выиграли. Футбол — такая игра, когда бывает, что и пенальти не забивают, и какая-то команда вместо победы получает ничью. А ещё, напомню, бывает так, что судья-мудак не даёт два пенальти, и, в результате, интрига в турнирной таблице отборочного этапа теряется. И в следующем матче сборная России играет против Азербайджана уже расслаблено.

Ни о каком договорняке и речи быть не может. Я не думаю, что команда, в которой трансферная стоимость одного только Аршавина равна паре-тройке сборных Азербайджана, настолько себя не уважает. Азербайджан вчера был реально хорош в обороне, а наши недостаточно мотивированы — и не надо заниматься конспирологией.

P.S. Хорошая вещь — видеофон. Это, ведомо, следующий этап в эволюции телефонов.


Четверг, 15 Октябрь, 2009, 21:53
Рубрики: Россия, Спорт
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Азербайджан — Россия: тотальный футбол»

  1. Сергей16 Октябрь, 2009, 7:01

    Браво Михаил Фостер Верхотуров!Самый лучший и вменяемый комментарий к матчу Азербайджан — Россия,что я читал.Этот матч меня мало интересовал,т.к. догадывался,что ничего особенного не увижу:у нас был полурезервный состав,не было мотивации,опустошенность после матча с немцами.Так и вышло.Но я не думал,что будет столько негативных откликов.Случайно прочитал на aif.ru статейку ю.геворкяна про эту игру,говна он для сборной не пожалел,назвал игроков счетоводами.Решил оставить комментарий и к удивлению своему обнаружил,что многие его поддерживают.И причины выше перечисленные их не переубедили и пример тех же немцев ушедших от поражения с финнами на последних минутах тоже.Немного же им надо,чтобы от восхищения перейти к огульному обсиранию.Ещё раз браво и спасибо за комментарий.

  2. Foster16 Октябрь, 2009, 11:05

    Спасибо вам за оценку :)

  3. Воздух16 Октябрь, 2009, 15:12

    да так себе с играли… Я за Азиков болел, потому как наши пока пизды не отхватят так и будут продувать важные матчи.

  4. Foster16 Октябрь, 2009, 15:33

    В этом есть логика, но я не понимаю, как, являясь гражданином великой России, можно болеть за какую-нибудь другую сборную, будучи корнями ни разу не в Азербайджане?

  5. Сергей16 Октябрь, 2009, 18:10

    Подождите,если наша сборная не дай Бог проиграет стыковые матчи появится масса так называемых болельщиков,которые оказывается болели за наших соперников.Это в наших славных русских традициях.Эти нытики меня раздражают,не могут реально смотреть на вещи.

  6. Foster16 Октябрь, 2009, 23:48

    Самое ужасное, что в этом случае не исключены, а наверняка будут разговоры со стороны пока ещё осторожно вякающих футбольных «аналитиков»: «Вот Хиддинк и показал свою истинную силу, как тренер».

    Мне интересно вот что. Какого хрена вся эта пиздобратия не обрушилась потоком гнева на судью после матча «Россия — Германия»? Ведь забей наши два гола с пенальти, всё было бы совсем по-другому.

  7. Aston19 Октябрь, 2009, 14:50

    В футболе — и вообще в любом зрелищном спорте — есть такое понятие: уважение к болельщикам. К тем, кто приехал на них посмотреть и хотел видеть нормальную игру. Да-да, к этим дебилам, которые там петарды пускали в болельщиков Азербайджана. Представь себе: МХаТ, выходит на сцену Табаков, пьяный в зюзю, и говорит: «Поскольку у нас послезавтра гастроли в Германии и вообще сезон на исходе, «Чайку» сегодня играть не будем. Вместо этого наш запасной состав споёт вам, глубокоуважаемая публика, частушки на мотив «Владимирского централа». Нам надо беречь силы для немецкого фестиваля». ©
    От себя добавлю, что не забить пенальти, это сущий пиздец. Найдите этому оправдание.
    Про «великую Россию» вообще убил нах.

  8. Сергей19 Октябрь, 2009, 21:58

    Отвечу Astonу:есть такое понятие эмоциональная опустошённость,когда команда оставляет все эмоции в сыгранном,очень важном матче(неважно,выигранном или нет).Так было с нашими хоккеистами в Турине после 1/4 с Канадой,в 1/2 с финнами(0:5).Говнецом полили их обильно многие,они же их щас приводят в пример футболистам,после двух последних ЧМ(но думаю,если хоккеисты не выиграют Олимпиаду,говна опять будет много).Почему-то почти никто вспомнил последний матч немцев с финнами,а играли они не лучше наших,еле ничью у финнов вырвали и то из-за ошибки финского игрока.Но это же немцы!Они великие!Они так могут сыграть.Я конечно не оправдываю резервистов которые должны были из кожи вон лезть ради места в основе,но кроме ДЗАГОЕВА,оно видимо больше никому из резервистов не было нужно,но всё равно БУДЬТЕ РЕАЛИСТОМ! P.S. Aston,согласен,не забить пенальти — сущий пиздец ))))))))),но на это способен не только Игнашевич,но и великие игроки,как Роберто Баджо в финале ЧМ — 94,так что бывает (((((((((

  9. Foster19 Октябрь, 2009, 22:08

    А ещё Криштиану Роналду и Шевченко ;)

    Астон, мне, как истинному болельщику сборной России, был не по барабану результат. Но я игру, в отличие от вас, видимо, смотрел ;) Причины проигрыша указаны. Всё время побеждать нельзя и, если уж сливать карликам (как это с регулярностью примерно как у сборной России делают и великие сборные), то в ничего не решающих матчах. Наши уже всем всё доказали к тому моменту. И в матче с Германией не хватило чуть-чуть фарта и судьи-не труса, тогда бы Азербайджан 100% был бы обыгран, с минимальным преимуществом по забитым мячам, возможно, но обыгран.

    А, про пенальти совсем забыл. Я напомню, что у нас в сборной штатные пенальтисты в последнее время были Павлюченко и Колодин. Ни того, ни другого не было на поле. Игнашевич проиграл психологическую дуэль, вратарь, угадав, что надо не угадывать, а ждать момента удара, её выиграл, но он всего лишь угадал (наверное, а если прыгнул наугад — так и вообще). Потому Игнашевич и не забил.

    У меня вопрос — вы в футбол играли когда-нибудь? Пенальти все забивали? Кому и в каких матчах?

  10. Сергей19 Октябрь, 2009, 22:14

    Foster,хочу узнать ваше мнение о прошедшей жеребьёвке стыковых матчей.Считаю самое главное,что не будем играть с Украиной.Остальные три сборные конечно достойные,но нам вполне по силам их пройти.Не надо только страдать шапкозакидательством и лучше использовать свои моменты.Оборона Словении хорошая,но не лучше,чем у той же Германии,которая в матче 10 октября допустила несколько грубых промахов.

  11. Foster19 Октябрь, 2009, 22:22

    Собирался написать об этом небольшую заметку, но если кратко — придерживаюсь того же мнения. Мне было по барабану, кто достанется, главное, чтобы не Украина. Наши показали, что у них есть класс, но могли вскрыться старые психологические проблемы, которые Гус, вроде, победил. И обидно было бы остаться без чемпионата мира, на котором можно было бы порубиться со всякими африканскими и юго-азиатскими командами.

    Уж лучше нашим с Украиной на этом самом ЧМ встретиться ;) Желательно в финале :)

  12. Foster19 Октябрь, 2009, 22:23

    Про Словению — ни одной их игры не видел.

  13. Сергей20 Октябрь, 2009, 1:28

    Только что прочитал на sportbox.ru.Нападающий французского Осера и сборной Словении Вальтер Бирса???,полагает,что его стране повезло со жребием.Дословно: У России хорошая команда,но мы хотим в ЮАР и должны этого соперника проходить ))) Отлично!Шапкозакидательством занялись словенцы,а не мы.Матч с Азербайджаном был сыгран фигово не зря )))))

  14. Сергей20 Октябрь, 2009, 18:32

    Foster,а заметка про жеребьёвку стыковых матчей будет?Было бы интересно почитать.

  15. Foster20 Октябрь, 2009, 23:10

    Будет, как раз сейчас пишу :)




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster