К истокам

Интернет-ссоры. Образ Врага

В интернете очень часто возникает недопонимание между участниками общения. Любой «попсовый» форум, как правило, кишит враждующими личностями. Показывают они своё неприятие друг к другу или нет — неважно. Важен сам факт существования неприязни. Любой человек формирует образ врага в соответствии со своими «тараканами» в голове. Одному не нравится стиль письма второго. Второму — использование матерных выражений третьего. Третьему не нравятся первый и второй, потому что они старые маразматики. Каждый участник коммьюнити находит свою причину неприязни к другому участнику.

Главная переменная интернет-ссор не то, какой стиль письма исповедует участник общения. Или как выглядит в реальном мире человек, скрывающийся за ником. Главная переменная это Образ Врага. В реальном мире все мы борцы: с собственным страхом, никчемностью, с начальником, или, как некоторые, с «режимом». Конфликт переносится и на мир виртуальный, в нём мы тоже находим себе объект неприязни. И продолжаем бороться.

Проблема: «Как найти себе Врага по вкусу» не оставляет равнодушным никого. Мудрый и всегда предельно корректный учёный-языковед под ником атк9, находит себе врага в успешном во всех отношениях 19-летнем пареньке из родного ему Абакана. Потому что учёному-языковеду не нравится использование, прямо скажем редкое, матерных выражений.
«Правильные мужики», тусующиеся на форумах, кроют матом «всяких педерастов». Политически оппозиционные блоки ведут грызню друг с другом. «Взрослые» снисходительно относятся к «молодняку». Да и ваш покорный слуга неоднократно был замечен за увлекательным процессом борьбы с отупением участников общения на форумах Абакан.ру. Можно продолжать долго.

Каков итог всех этих ссор? Случается так, что бывшие враги, встретившись на какой-нибудь «реалке» разговариваются и, давясь слюнями, обсуждают проблемы спасения мира за кружечкой пива, а потом меняются телефонами и ходят друг к другу с хардами качнуть музыки и фильмов. Другие бросают друг на друга презрительные взгляды, но в открытую конфронтацию не вступают.

Я бы сравнил Интернет-ссоры с мыльным пузырём: дунешь, и он лопнет. Стоит ли, из-за этих дутых причин для ненависти вступать в открытую борьбы, ухудшать отношения с индивидами? Ведь в реальном мире, мы стараемся избегать открытых конфликтов (ввиду дорогостоящей оплаты нанесения «физического ущерба»), а ведём тактику подковерной борьбы, в которой действия осторожны и продуманы до мелочей.

Будьте. Умнее. Господа.


Воскресенье, 25 Январь, 2004, 12:33
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Интернет-ссоры. Образ Врага»

  1. [ALF]ShambleR25 Январь, 2004, 13:22

    Foster, а ты подумай чуток. :-)
    Интернет — среда, где основой всего является информация.
    Соответственно, форум и любая другая «среда общения» — средство передачи ИНФОРМАЦИИ (мнения участника и прочая-прочая).

  2. [ALF]ShambleR25 Январь, 2004, 13:10

    В принципе, если удариться в психологию и прочую ерунду, то на любом форуме и етц у каждого участника есть, на мой взгляд, своя «территория». Таким образом, попытка выделить свое мнение другого участника на «чужой» территории вызывает отрицательные эмоции.
    В реальности же мнения не являются территорией как таковой, там другие мерила оной. (нифига ж меня после вчерашнего прет)
    Соответственно, люди в инете и в реале зачастую ведут себя совершенно по-разному. ;-)

  3. sendfor26 Январь, 2004, 6:11

    > Кстати, он читает мой блог через твою френд-ленту

    Ух ты. Что ли внести в список десятка полтора матерных жж-дневника?

  4. sendfor26 Январь, 2004, 6:00

    А его друзей-языковедов часто убивают? ;)

  5. sendfor26 Январь, 2004, 3:26

    Хуевый это языковед, раз не признает слов «хуй» и «пизда». Так ему и передай.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster