К истокам

«Первый канал» рассказал о предпринимателе из Хакасии, открывшем магазин без продавцов

Не знал, что господин Исаков такое вот открывал — читаем материал газеты «Хакасия»:

Александр ИсаковАлександр Исаков из Таштыпа вот уже скоро год продает хлеб в небольшой лавочке, полагаясь на честность покупателей.

Впервые о диковинном магазине стало известно в феврале прошлого года. «Хакасия» писала об этом. В Таштыпе предприниматель Александр Исаков открыл небольшую хлебную лавку: заходи — бери хлеба, сколько надо. Рассчитываться за покупку просто: деньги покупатель кладет в специальный ящик. Никакого надзора. Казалось бы, для воришек раздолье. Но Исаков уверяет: почти все сельчане за покупки честно и исправно платят. На полках порядка десяти наименований и, как говорится, стопроцентное самообслуживание.

В Хакасии Александра Исакова знают хорошо. Многие помнят его, как депутата Верховного Совета республики. Идеями Исаков всегда был богат, поэтому когда открыл такой магазин, знакомые с ним люди только покивали понимающе. Дескать, этот может, молодец Александр, так держать.А вот в других уголках России не устают удивляться диковинке. Первый канал намедни даже сюжет снял про хакасского хлебопека, в магазине которого ни тебе продавцов, ни охранников.

— Во-первых, это для людей психологически приятно, что им доверяют. Они говорят, этот магазин — тест на совесть, – рассказал коллегам с Первого канала Александр Исаков.

Таштыпцы оказались удивительно честными: те, у кого денег нет за хлеб рассчитаться, берут в долг и даже расписки оставляют. Тексты наивные и даже трогательные: » Извините, мы взяли хлеб в долг, в начале сентября вернем». Впрочем, видеокамеру предприниматель все-таки установил, но запись отсматривает только когда серьезная недостача случается. В новом году Исаков решил расширять хлебный бизнес. Похожие хлебные отделы обещает открыть в двух близлежащих поселках.

Надежда ИЛЬЧЕНКО

Кстати, к вопросу о партийности, поскольку у нас о ней господа оппозиционеры любят вспоминать в те редкие случаи, когда что-то плохое случается. Александр Исаков — единоросс. И молодец. И всем ребятам пример.


Четверг, 7 Январь, 2016, 17:39
Рубрики: Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на ««Первый канал» рассказал о предпринимателе из Хакасии, открывшем магазин без продавцов»

  1. Гхан9 Январь, 2016, 12:22

    Лучше б он в КПСС вступил)




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster