К истокам

Abakan.ru — больше не адрес городского сайта! Почему сайт переезжает. История вопроса, срыв покровов

Вот это новости так новости! Один из старейших действующих ресурсов хакаснета — Абаканский городской сайт — меняет домен и переезжает с Abakan.ru на Абакан.рф (или альтернативный — abakan-rf.ru). Вот такая надпись сейчас красуется на abakan.ru:

Понятное дело, что городской сайт переезжает не просто так. Это версия, конечно, но она наиболее очевидна. Для начала надо вспомнить историю с регистрацией. Дело в том, что abakan.ru изначально регистрировался специалистами «Телецентра» (в начале «нулевых» — популярный провайдер в Абакане) для Павла Сипкина (который ныне владеет транснациональной корпорацией «Хакасия.ру«). Он как раз и планировал делать на его основе городской сайт.

Но дальше произошла вроде как не очень красивая история. Все совпадения случайны, разумеется. Администрация города настоятельно попросила у «Телецентра» этот домен в своё пользование. В итоге все эти долгие годы abakan.ru как сайт поддерживался компанией «Инфоцентр», а Паша Сипкин сотоварищи сделали khakasia.ru, где располагался республиканский сайт.

В итоге сегодня как гром среди ясного неба пользователи увидели редирект на другой сайт. Вот как это объяснил мэр Абакана Николай Булакин в твиттере:

Договор, значит, заканчивается… Интересно, это как же развивались события, если администрация не смогла продлить договор с «Телецентром»?

А разгадка одна безблагодатность. Внимательно читаем выделенное курсивом:

Корреспонденты агентства 19rus.info связались с владельцем «Реал плюс» Алексеем Никифоровым, который прояснил ситуацию.

По его словам, «Реал плюс» никто не продавал. У компании по-прежнему сохраняется лицензия на вещание на телеканале «Домашний», «Авторадио», «Радио 7», «Европе +», «Юмор FM». Но «Студии 25 кадр» оптом продан пакет рекламного времени «Домашнего», «Авторадио» и «Европы +».

Менеджеры и технический персонал переходят на работу в «25 кадр». Не все, и кто конкретно — будет решаться в ноябре.

Теперь, по словам Никифорова, «Реал плюс» направит все усилия на создание и размещение рекламы в интернете.

А всего-то 10 дней прошло. И для тех, кто ещё не понял, как связаны Никифоров, «Телецентр», домены все эти и администрация друг с другом. Никифоров — это владелец и «Реал плюса», и «Телецентра» (который и регистрировал домен) и много чего ещё.

Интересно, что теперь появится на abakan.ru.

Обновление 1. Кайзер пишет: «Мне стало известно, что разработкой нового сайта abakan.ru будет заниматься команда Паши Сипкина «Хакасия.ру». все вернулось на круги своя».


Понедельник, 29 Октябрь, 2012, 17:17
Рубрики: Абакан, Большой рунет, Местная политика, Местные скандалы, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

10 комментариев на «Abakan.ru — больше не адрес городского сайта! Почему сайт переезжает. История вопроса, срыв покровов»

  1. Федот29 Октябрь, 2012, 17:24

    Блядь, а новый-то домен почему на Инфоцентр зареган? Или мэрии религия не позволяет регать на себя? Их же потом снова об хуй кинут.

  2. Олег Буйлов29 Октябрь, 2012, 17:38

    Что-то никак не могу въехать в суть твоего объяснения :) в чем взаимосвязь между тем, что «25 кадру» продан пакет рекламного времени, с тем, что Телецентр не захотел продлить договор с администрацией?

  3. AD29 Октябрь, 2012, 18:42

    При регистрации домена 2000.04.11 ещё существовал специальный тип «GEOGRAPHICAL» и поэтому можно оспорить законность владения доменом любым резидентом не являющимся администрацией созвучного домену города.

  4. DESCONECT29 Октябрь, 2012, 18:44

    Так то забавно съехать с 300тиц и 4 пр домена на нулевой.
    Супер стратегия.
    Не поделили видимо время эфирное. А администрация повела себя как обычно в губерниях. Срубили с плеча и все.

  5. DESCONECT29 Октябрь, 2012, 22:09

    Сарказм on
    товарищи от администрации придумайте название домена я его зарегистрирую на себя.
    Заключу с вами договор на год.
    За смешную плату по 1000р в год.
    Ваша задача поднять какой нибудь портал и развивать его.
    А я потом разорву с вами контракт.
    С уважением Павел.
    Сарказм off

  6. Foster29 Октябрь, 2012, 22:10

    Федот, по поводу кинут — это вряд ли, но вообще, конечно, сейчас не то время, чтобы было сложно зарегистрировать на себя ;)

    Олег, суть в том, что есть, как минимум, косвенная связь между произошедшим и ««Реал плюс» направит все усилия на создание и размещение рекламы в интернете.» Я же специально курсивом выделил :)

    AD, я даже боюсь предположить, что произошло при обсуждении вопроса о продлении договора (если он вообще существовал) администрации с Никифоровым, что они не смогли договориться. Ну и каков вообще был градус дискуссии по этому вопросу.

    DESCONECT, ну, не думаю, что прям с плеча рубили. Сложнее ситуация наверняка :)

  7. DESCONECT29 Октябрь, 2012, 22:23

    2 foster
    это «Сложнее ситуация наверняка» не так
    Это маразм и реально ГЛУПОСТЬ (выделил слово глупость)
    Так как название домена это ерунда и вам известно что важнее репутация и позиции и показатели сайта в поисковиках.
    Эта вещь за частую и стоит денег (не копеек а миллионов)

  8. AD30 Октябрь, 2012, 9:43

    2 Foster: Ты о чём? Посмотри на ситуацию со стороны. Она неправильно выстроена изначально, и это типично для подобных доменов. Тут не договариваться надо, а отсуживать своё. Дело не в «градусе», а в грамотных юристах и административной воле руководства столицы Хакасии…

  9. Sana31 Октябрь, 2012, 7:03

    Хм… да ничего особо страшного, комьюнити переместится на новый домен без проблем, так… мелкая неприятность.

  10. Аноним14 Март, 2013, 7:57

    День добрый!

    А если взглянуть с совсем с другой стороны, то это типичный передел (назовем собственности), и при том еще долго будем наблюдать за подобными изменениями.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster