К истокам

Возвращение джедая Путина

Бесподобная колонка «Возвращение джедая» на новом проекте sib.fm:

Стесняясь и краснея, наш Президент объявил, что готов возглавить правительство Путина. Премьер, в свою очередь, жизнерадостно принял предложение Медведева о передаче эстафеты верховной власти. Рефлексирующая ботва всколыхнулась в едином порыве протеста и ужаса. Нерефлексирующая смотрела кино. На следующий день СОБЫТИЕ обсуждали все. Кто-то звал «на площади», кто-то «в эмиграцию». А чё вообще такого случилось-то, блять?

То, что Медведев первым же ходом убрал Кудрина, это суперлогично. Только страна стала поднимать хай в стиле «а король-то — голый!», король жахнул прямой наводкой по одной из самых крупных фигур в правительстве. И вот пока все обсуждают отставку Кудрина, я мысленно поздравляю Суркова с хорошим креативом, потому что и тот, и другой ходы добавят новоиспеченной «партии Медведева» пяток-другой процентов. И, на минуточку, кто теперь вообще вспомнит о каком-либо Прохорове и прочих мелочах? Я — старый солдат и буду говорить прямо: Владислав Юрьевич, вы — Гений! А Путин — что Путин? Для него роль преемника предначертана судьбой, и почему то, что было хорошо один раз, будет дурно вдругорядь? И чего все так разорались? Не, ну реально?

Психология — страшная штука. Мы приписываем совершенно посторонним существам собственные стереотипы. Кошка у нас «все чувствует». Собака у нас «все понимает». Бабы «все дуры», даже с точки зрения баб. Ну а политики, конечно же, «ничего не делают», «воруют» и прочее. В своих суждениях мы постоянно опираемся на банальности. На этом заработал немалый символический капитал некто Навальный — просто сказал вслух, что страной управляют «жулики и воры», о чем еще Салтыков-Щедрин писал, в общем-то (и этим прославился).

Вообще, вы чувствуете тенденцию? На Руси всякий, кто говорит о том, что нами правят «жулики и воры» рано или поздно становится поп-звездой. Неудивительно, что народ этот тезис охотно подхватил, не особо разбираясь, кто таков сам Навальный и кто такие, допустим, именно жулики. Вот с моей точки зрения, большинство жуликов выглядит примерно как Навальный. Но мы за одно лишь желание обвинять власть во всех наших бедах считаем того же Навального рыцарем в белых доспехах.

Читайте дальше, там всё прекрасно.


Пятница, 30 Сентябрь, 2011, 14:06
Рубрики: Общество, Политика, Россия
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «Возвращение джедая Путина»

  1. А30 Сентябрь, 2011, 23:56

    Не вижу ничего гениального в угондошивании правого дела и справедливой россии. Или просто процесс в какой-то момент вышел из под контроля, и пришлось сначала Миронова а после и Прохорова абортировать или возникло желание остаться в Думе один на один с коммунистами и с мягкоуправляемым ЛДПР? А, может, просчитав риски недобора голосов, ЕДРО пустилось во все тяжкие импровизации, начиная с создания ОНФ и кончая, если не продолжая, перепихиванием должностями на съезде?

  2. Foster1 Октябрь, 2011, 0:17

    Скажите, пожалуйста, господин А, как ваш коммент связан с абсолютно гениальным обожанием Путина? Там про другие партии и не говорится почти.

  3. А1 Октябрь, 2011, 1:41

    Там говориться о каких-то ходах, которые будто бы добавят новоиспеченной «партии Медведева» пяток-другой процентов.
    А я высказываю мнение, что мне это напоминает не совсем ходы, а какие-то суетно-нервные движения и вызваны они, скорее тем опасением, что партии, создававшиеся для честного отъёма голосов у коммунистов в этом политическом сезоне начинают честно отнимать голоса у Единой России. Возможно, и джедая вернули, чтобы как-то развернуть потенциально возможный отток проЕэРскинастроенных избирателей (даже наверняка поэтому, если поверить медведевским объяснениям для трёх федеральных телеканалов).
    А гениальное обожание может стоит выразить уже каким -нибудь гениальным творческим актом (рисунок, песня, танец).Иначе, простое впадение в экстаз от слова «Путин» могут диагностировать как симптом одной модной болезни под названием «путинозависимость»

  4. Мяф3 Октябрь, 2011, 21:58

    надеюсь большинство единоросов найдет в себе силы застрелиться

  5. Foster4 Октябрь, 2011, 23:00

    Мяф, зачем? Впрочем, я давно заметил, что ЕР не любят копрофилы, смертожелатели и прочие либерастики ;)

    А, ну, и что значит «вернули»? Вот вы будете спорить что сейчас, в нынешних условиях, без всяких мудливых «бла-бла-бла» и прочих экивоков, с тем, что Путин — самый популярный политик в России? Думаю, нет. Вполне логично, раз так, что он и должен воцариться на троне — так предначертано свыше.

  6. A5 Октябрь, 2011, 15:55

    Популярный — не значит самый лучший. Можно постулировать, что существует человек, который может справляться с обязанностями президента лучше и эффективнее. (Как в том анекдоте:»Видишь хомячка? И я не вижу, а он есть!» Пардон за каламбур). Просто не ставится задача поиска лучших и эффективных решений.
    Проще подсовывать премьеру вылизанные амфоры, и демонстрировать для плебса «археологический успех», садить в кабину самолёта того же пассажира и демонстрировать «успех пожаротушения» и т.д. Возможно, «кукловод» и сам ржёт над своими пиар-выдумками, но премьер, судя по выражению лица ,принимает свои «миссии» за чистую монету, и это по-настоящему кого-то пугает, а кого-то завораживает.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik