К истокам

Налоговая

Местная девушка Катри пишет:

наложка присылает гражданам письма такого содержания: … по нашим данным, Вы получили доход от продажи недвижимого имущества в соответствии со статьей такой-то Налогового колекса… в соответствии с этим же кодексом — представьте в налоговый орган декларацию… до 1 апреля…
и вот, идешь туда и пишешь заявление, что ты никакого доходу не получал сроду!!! откуда такие сведения…? и чо, так кажный раз доказывать???

Я тоже получил такое письмо. Интересно, скольким абаканцам пришла аналогичная бумага? В письме говорится ещё и о «данных» относительно продажи долей в уставном капитале организаций и ещё о чём-то. В газете «Абакан» прочитал разъяснение налоговиков. Как я понял, это способ не только собрать налоги с людей, но и, если физлица имеют на то право, предоставить им налоговые вычеты. Кто не знает, и если ничего не путаю, компенсация полагается, если вы в течение года тратились на лечение, покупали (а не продавали) квартиру. Есть ещё пункты, но их не помню.

Прикольный, кстати, способ по приучению людей ходить в государственные учреждения, познавать свои права и обязанности. Есть один минус — мне надо в налоговой решить совсем другой вопрос, так представляю, какая там сейчас толкучка будет. Жалко, жалко время.

P. S. Кто-нибудь знаком с процедурой получения свидетельства ИНН? Ситуация следующая — давно-давно, более 5 лет назад, я получил уникальный номер ИНН. Не помню, то ли получали коллективно своей студенческой группой, то ли это ещё в школе было, но факт остаётся фактом — мне выдали только уведомление (а не само свидетельство) о получении ИНН. Оно у меня бережно хранилось в одной из папочек. Когда требовалось заполнить какие-то документы, я просто переписывал номер ИНН с бумажки, которая у меня всегда под рукой. Периодически приходилось делать ксерокопию уведомления, видимо, в одно из таких ксерокопирований копия и пропала. Года полтора мне этот документ не был нужен — сейчас понадобился. Возможно, кто-то из читателей знает, что конкретно надо делать? Понятно, что идти в налоговую, но если я пойду отстаивать в окно справки, а потом ещё куда-то, то это трата времени.


Воскресенье, 30 Март, 2008, 18:33
Рубрики: Абакан, Повседневное
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik