К истокам

Архив рубрики «Ежи»


Ежи — Статус

«Ежи» начали 18-й чемпионат ЮСМФЛ во «Второй лиге» с победы над «Статусом»! Дубль Прокопьева, по голу от Иванова и Разумова. Помните, что «Ежи» свирепы и жаждут побед! Смотрите обзор:

2 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Ежи — Статус отключены

Андрей Прокопьев и Александр Холманов — в «Ежах»!

В новогодние праздники состоялось сразу несколько поистине преотличных трансферов в нашу свирепую команду “Ежи”. Первый — топ-форвард Андрей Прокопьев, который забил больше всех мячей в турнирах Южно-Сибирской мини-футбольной лиги (более 400) и входит в топ-3 лучших игроков ЮСМФЛ. Вместе мы в детстве когда-то тренировались под руководством Сергея Леонидовича Портнова в команде “Заря”. Тогда в первом же для команды турнире “Кожаный мяч” наделали шуму в чемпионате Хакасии, шли 4-ми после первого круга, но пришлось сняться с соревнований из-за отсутствия финансирования.

И вот теперь, спустя 25 лет (офигеть, конечно, как четверть века пролетела), мы впервые будем играть в одной команде в официальном турнире. Это не история, это нечто большее. Знаю, что это будет непросто, все знакомы с характером Андрея, но вызов принят. Выступать он будет под 11 номером.

Второй трансфер — долгожданное возвращение защитника Александра Холманова в наш клуб. Он долго скитался по различным командам, искал себя, но наконец-то вернулся к нам. И правильно, ведь именно в “Ежах” у Александра больше всего как командных трофеев, так и личных — трижды он был признан лучшим защитником различных турниров именно в составе свирепых и колючих!

Добро пожаловать в “Ежи”!

P.S. Совершены еще два отличных трансфера, но о них в другой раз.

10 Январь, 2024 | Комментарии к записи Андрей Прокопьев и Александр Холманов — в «Ежах»! отключены

Третий тайм. Михаил Верхотуров и Николай Шигалаков

Сходил на интервью к ребяткам на футбольный видеоподкаст «Третий тайм». Еще сам не смотрел, делюсь с вами:

“Третий тайм. Выпуск 4.
Михаил Верхотуров поведает об истории создания команд «Ежи» и «Ежи-2», вспомнит свои былые пиковые футбольные времена и озвучит амбициозные планы на будущее. Николай Шигалаков поделится мнением о поездке в Сочи и о прошедшем «Кубке «Буревестника», а также напоследок обсудит некоторые острые темы”.

17 Ноябрь, 2023 | Комментарии к записи Третий тайм. Михаил Верхотуров и Николай Шигалаков отключены

«Ежи-2» стартовали с лютой победы над ФК «Барс»

Недавно писал про неудачный старт “Ежей” в Первой лиге Южно-Сибирской мини-футбольной лиге, зато на следующий день “Ежи-2” во Второй лиге ЮСМФЛ проявили свирепость чуть более, чем полностью. Я, как ветеран по футбольным меркам, могу играть за 2 клуба. Благодаря тому, что у нас образовалась вторая команда, удается с удовольствием “попылить” и там. Результат — 2 голевых передачи и убедительная победа со счетом 5:1 против ФК “Барс”.

Кто желает посмотреть — трансляция с комментариями Андрея Кобзаря и Ильи Кобзева доступна по ссылке (игра начинается с 1:41:00): https://www.youtube.com/watch?v=A8nHmrUycKM&t=8748s

P.S. Отдельно оценил шутейку про “лесных богов” :) Ну, правда, как ни уворачивался, меня подстрелили.

26 Сентябрь, 2023 | Комментарии к записи «Ежи-2» стартовали с лютой победы над ФК «Барс» отключены

«Ежи» стартовали в чемпионате ЮСМФЛ с поражения от «Армады»

Сегодня свирепые “Ежи” стартовали в очередном чемпионате Южно-Сибирской мини-футбольной лиги игрой против “Армады”. Наш соперник — полуфиналист прошлого розыгрыша Первой лиги, и в том турнире мы “влетели” — 6:0, хотя после первого тайма тогда на табло было “0:0” и равная игра.

В этот раз мы начали с забитого нами гола, но в итоге проиграли 1:4, при этом показали хорошую игру. У нас было больше моментов, но, к сожалению, сильно не везло. Плюс индивидуальное мастерство связки Александр Панов — Андрей Прокопьев (Панов — 1 гол и голевая, Прокопьев — 3 гола), а также важнейшие сэйвы вратаря соперника Михаила Замаруева, в том числе с выходами «1 в 1» зарешали итоговый исход. К сожалению, у меня пока не получается передать свой опыт по противодействию господину Прокопьеву, с которым мы тренировались в детстве у одного тренера и играли в одной команде. Для меня, как для защитника, все его шаги очевидны. Андрей знает, что в подавляющем большинстве случаев меня не пройдет. Но при этом он остается нерешаемой задачей для большинства игроков ЮСМФЛ и входит в топ-3 лучших бомбардиров лиги за всю историю. Условно говоря, стоит в матче против команды, в которой он играет, сесть на замену, как нам почти гарантированно прилетает гол.

Радует, что парни особо не расстроились. Все отметили, что игра была наша, много что получалось, но получилось так, как получилось. В этом, в том числе, и проявляется командный дух.

Отдельно остановлюсь на том, что ЮСМФЛ развивается. В онлайн-трансляциях появились комментаторы. Матчи смотрятся уже совсем по-другому, живее и динамичнее. Кто желает посмотреть, как мы проиграли “Армаде” в стартовом туре Первой Лиги ЮСМФЛ с комментариями Андрея Кобзаря и Ильи Кобзева — смотрите здесь (наша игра начинается с 2:23:00):

P.S. Пусть поражение вас не обманывает. Всем старожилам ЮСМФЛ известно, что “Ежи свирепы и жаждут побед!”. Мы давно закрепились в Первой лиге и планомерно движемся к цели — попасть в Высшую лигу, в мини-футбольный пантеон Хакасии, Юга Красноярского края и Тывы. И обязательно это сделаем. Не в этом турнире, так в следующем.

24 Сентябрь, 2023 | Комментарии к записи «Ежи» стартовали в чемпионате ЮСМФЛ с поражения от «Армады» отключены

«Ежи» свирепы, но не смогли пробиться в плей-офф

Завершилась для нас групповая стадия выступлений в Первой лиге 15-го чемпионата Южно-сибирской мини-футбольной лиги. Мы выполнили задачу-минимум — сохранили прописку во второй из 8 по силе лиге, но не пробились в плей-офф. Для этого надо было попасть в четверку лучших, и все для нас решалось в последнем матче с сильным “Ирбисом” из Шушенского, но, к сожалению, более чем боевая ничья 2:2. Нас устраивала только победа. В итоге 5 место, 4 победы, 4 поражения, 1 ничья и 13 очков.

Результат более чем хороший. В прошлом чемпионате мы также заняли 5 место, но с 9 очками (и играло в лиге не 10, а 8 команд). В позапрошлом 7 место с 6 очками при 9 игравших клубах. Еле-еле тогда прописку сохранили. В этом же турнире примерно с середины групповой стадии шел вопрос не просто о том, чтобы остаться, а были вполне обоснованные претензии на плей-офф, где выигрыш в полуфинале давал бы право в следующем турнире играть в Высшей лиге.

Так что мы методично и планомерно движемся к небольшой мечте — выйти в топовую лигу ЮСМФЛ, где играют команды из Хакасии, Красноярского края и Тывы.

По эмоциональному накалу за весь турнир больше всего запомнилась встреча с “Химиком”. В ней мы выиграли 3:1, но результат мог быть совершенно другим, поскольку у соперников хватало моментов. Обзор этого матча и посмотрите:

Обзоры наших остальных матчей можно поглядеть по ссылке профайла “Ежей” на сайте ЮСМФЛ. Кликайте на результат матча и в протоколе под счетом “Видеообзор матча”.

ЮСМФЛ — это круто. В футболе вообще и в мини-футболе, в частности, бешеная конкуренция, которой нет в других видах спорта (и попробуй еще получи хотя бы какой-то разряд, не в обиду другим видам спорта). Здесь масса болельщиков, целый мир с кучей историй, подковерных интриг, страстей, конфликтов и драматических событий. Здесь проявляется (или нет) командный дух, а игра вдолгую доказывает, что стратегический подход работает везде. Свой первый турнир, к слову, мы начинали с самых низов — с Лиги дебютантов. С тех пор прошло шесть лет, и мы по праву закрепились в Первой лиге.

Пришла пора двигаться дальше. По итогам (а в одном случае — по ходу соревнований) этого турнира по разным причинам “Ежей” покинули сразу 4 человека. Соответственно, у нас есть 4 свободных места. Одного мы уже взяли. В случае остальных вакансий есть понимание, кто нам нужен, но о результате переговоров пока рано говорить. Так что если вы разделяете наши амбиции, соответствуете уровню Первой лиги и есть желание пойти выше, то пишите в личку. Следующий турнир в конце января — начале февраля.

И помните, “Ежи” свирепы и жаждут побед!

16 Декабрь, 2022 | Комментарии к записи «Ежи» свирепы, но не смогли пробиться в плей-офф отключены

Свирепые «Ежи» вышли в полуфинал летнего турнира по футболу

“Ежи” вышли в полуфинал Первой лиги престижного в Хакасии турнира по футболу в формате «8 на 8» НКО ФК “Ресурсы Сибири” на призы ООО “ЗапСибРуда”! В соревнованиях хорошие денежные бонусы, так что это является дополнительной мотивацией для всех побеждать.

Мы проделали большой путь в групповой стадии и начинали как андердоги, но в итоге стали пятыми из 11 команд и вышли в плей-офф.

Перед последней игрой в групповой стадии с минусинской “Сибирь-М” шли на 8 месте и рисковали вообще закончить турнир. Но правильный настрой, запредельная жажда побеждать у игроков, максимальная собранность — всё это решило исход матча в нашу пользу и комфортное для четвертьфинала 5 место. Хотя по ходу игры до 39 минуты мы проигрывали 2:1, но удалось переломить ход поединка и выиграть 2:3. Посмотрите, как это было. Видеообзор матча “Сибирь-М” — “Ежи”:

В четвертьфинале соперником стал клуб “Сторк”, которому на групповой стадии мы проиграли с минимальным счётом. Анализируя то поражение, я нисколько не сомневался, что мы, как минимум, не хуже, поэтому постарался перед матчем найти нужные слова для сокомандников. Как итог — закономерная победа. Видеообзор 1/4 финала. “Сторк” — “Ежи” 1:4:

Что меня отдельно радует, наша команда всегда проявляет характер именно в стадии плей-офф, где каждый матч — это матч на выбывание. Вспоминая всю историю “Ежей” я уже и забыл, вылетали ли мы когда-то в первой же стадии плей-офф в любых турнирах. По-моему, нет. Свирепость, как одна из отличительных черт нашей команды, здесь сказалась как нельзя кстати. Какой бы состав у нас ни был, кто бы не оказался соперником, мы традиционно после выхода из группы и попадания в плей-офф, как минимум, проходили дальше. Не стал исключением и четвертьфинал турнира 8 на 8. Надеюсь, это был первый, но не последний победный шаг команды в этом турнире.

Теперь нам предстоит непредсказуемый матч с “Автоцентром” за право выхода в финал. Это опытная, хорошая команда, поэтому исход может быть любым. 27 августа станет ясно, кто будет бороться за “золото”, а кто — за бронзовые медали. И я уже знаю, какую речь произнесу свирепым “Ежам”. Приходите болеть, в общем! Расписание будет здесь. Но предварительно полуфинал состоится 27 августа, в следующую субботу.

И помните, “Ежи” свирепы и жаждут побед!

18 Август, 2022 | Комментарии к записи Свирепые «Ежи» вышли в полуфинал летнего турнира по футболу отключены

«Ежи» свирепо начали турнир 8 на 8, но проиграли

Наконец-то дорвались “Ежами” до первого матча в III Летнем Кубке 8 на 8 по футболу, который проводит НКО “Ресурсы Сибири”. Участвуют команды из Хакасии, Красноярского края и Тывы. Прекрасная организация, отсутствие взносов с клубов, солидные денежные призы, прямые трансляции — всё на высшем уровне! Отдельное спасибо Вадиму Владимировичу Богданову, боссу “Ресурсов”, за то, что двигает футбол Хакасии вперёд.

К сожалению, уступили “Сторку” из Абакана со счётом 2:3. Вели в счёте два раза по ходу матча, но уступили, не реализовали массу моментов. Только у меня их было два: оба раза пришёл из защиты на угловой, хорошо пробил, но в первом моменте вытащил вратарь из левой девятки, а во втором бил уже в правую, но попал в перекладину. Обидно, досадно, но ладно. Главное, что команда есть, характер у всех одноклубников тоже, а остальное приложится. Играем ведь вдолгую.

Обзор нашей игры:

Запись всего матча:

И помните, “Ежи” свирепы и жаждут побед!

23 Май, 2022 | Комментарии к записи «Ежи» свирепо начали турнир 8 на 8, но проиграли отключены

Будни свирепых “Ежей”: сохранили место в первой лиге ЮСМФЛ и упустили шанс попасть в высшую

Закончили “Ежами” 14-й Чемпионат Южно-Сибирской мини-футбольной лиги не на мажорной ноте в минувшее воскресенье. У нас были все шансы для попадания в четверку команд, что давало право сыграть в плей-офф первой лиги и побороться за выход в высшую (всего лиг 7, конкретно в этом турнире принимают участие 65 команд из Хакасии, Красноярского края и Тывы).

Для выполнения задачи по выходу в плей-офф необходимо было не проиграть нашему неудобному сопернику — команде “Респект”. Статистика встреч до этого матча была, мягко говоря, не в нашу пользу: 7 поражений и 1 ничья. Ужасно, да? Но игра складывалась для нас прям прекрасно.

Всё хорошо шло ровно до 39-й минуты матча (до конца оставалось 2 минуты). Вели 4:2. Казалось бы, место в плей-офф было в кармане. А для “Респекта” матч особо ничего не решал — они уже гарантировали себе участие в финальной стадии соревнований. Но тут случилось то, что объяснить, конечно, возможно, но не поддаётся никакой логике.

Мы пропустили 3 мяча за 2 минуты. И решающий из них, который лишил нас плей-офф — за считанные секунды до конца матча. Посмотрите в прикреплённом видосе с обзором голов и моментов, как это было:

Полное опустошение, все эмоции я оставил в том матче и до сих пор не могу заставить себя посмотреть полное видео игры. Тем не менее, что радует.

Первое — атмосфера в команде была на протяжении всего турнира суперская, в том числе после этого поражения.

Второе — в сравнении с предыдущим чемпионатом ЮСМФЛ мы улучшили свои позиции в лиге. Тогда боролись за выживание, кое-как набрав 6 очков и оказавшись на третьем месте с конца (почти вылетели во вторую лигу, но сохранили прописку в первой), а теперь — 9 (при этом в данном турнире у нас было на игру меньше из-за меньшего количества команд) — и пятое место. Лишь злой рок и расконцентрированность в концовке последней игры на групповой стадии не позволила нам попасть в четвёрку.

Третье — мы сыгрались. Перед предыдущим турниром произошло серьёзное обновление команды, и в 13-м чемпионате мы летели без вариантов большей части клубов, а в этом почти всем дали серьёзный бой. За исключением одной игры с “Редутом”, когда не получалось вообще ничего ни у кого из “Ежей”.

И четвёртое, самое главное — команда сохранилась в полном составе. О чём это говорит? Правильно, что “Ежи” свирепы и жаждут побед! И с таким настроем рано или поздно свершится то, что предначертано — попасть в “вышку” и уже там сотворить историю.

22 Март, 2022 | Комментарии к записи Будни свирепых “Ежей”: сохранили место в первой лиге ЮСМФЛ и упустили шанс попасть в высшую отключены

Дмитрий Спирин умер

С Димой Спириным мы неоднократно встречались как соперники на соревнованиях по футболу. Бывало, пересекались и на тренировках. Добрый и не агрессивный парень, хотя габариты позволяли “гасить” оппонента.

“Позволяли” — потому что 34-летнего Димы не стало 30 ноября. Прямо на тренировке остановилось сердце. Вчера его похоронили.

Я не особо знал Диму, но уверен, что он был хорошим человеком. Поле и состязания показывают многое, а там он всегда был футбольным джентльменом. Уверен, что и в жизни был таким же.

Цените жизнь, она скоротечна, никогда не знаешь, когда придёт конец в этом мире. Мои соболезнования родным и близким! Кто желает помочь его семье: 89080205760 Евгений Викторович С., карта Сбербанка привязана к этому номеру. Это его родной брат.

Южно-Сибирская мини-футбольная лига подготовила подборку голов Димы на соревнованиях, посмотрите и почтите его память:

3 Декабрь, 2021 | Комментарии к записи Дмитрий Спирин умер отключены


Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik