К истокам

Пятой колонне подфартило

Пятой колонне, которая прикрывается защитой прав граждан и борьбой с коррупцией, подфартило:

По сведениям «Ъ», в ближайшее время президент подпишет указ об учреждении государственной премии для выдающихся правозащитников и благотворителей. Первые награждения состоятся в 2016 году. Общая сумма фонда составит 6 млн руб. По мнению главы президентского Совета по правам человека Михаила Федотова, учреждение премии поможет повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам.

По сведениям «Ъ», на подписании у президента лежит указ об учреждении государственной премии правозащитникам и благотворителям. Эту информацию «Ъ» подтвердили в администрации президента (АП) и Совете по правам человека (СПЧ). По словам главы СПЧ Михаила Федотова, после одной из встреч Владимира Путина с СПЧ в 2013 году президент поручил совету разработать предложения об учреждении подобной премии, совет представил свои предложения. Изначально предполагалось, что премия будет вручаться уже с 2015 года, но указ до сих пор подписан не был. Как говорят в АП, под премию долго искали финансирование и согласовывали документ между ведомствами.

Михаил Федотов считает учреждение премии очень важным решением. «Есть государственные премии в области культуры и искусства, науки и техники. Но в сфере правозащитной деятельности такой премии не было. Сделать это просто необходимо, чтобы повысить престиж такой деятельности и снять подозрения части общества по отношению к правозащитникам»,— сказал он «Ъ». Глава СПЧ отметил, что премии такого уровня деятелям вручает лично президент Владимир Путин.


Среда, 12 Август, 2015, 17:02
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster