К истокам

Приставочки

Смешное от Стефана Лампинена, главного регионального директора по развивающимся рынкам Microsoft Interactive Entertainment Business. Он руководит филиалами в Центральной и Восточной Европе; в его ведении находятся консоль Xbox 360, игры для Xbox 360, Xbox LIVE:

AG: Еще одним сильным фактором, который, на наш взгляд, мешает развитию Xbox 360 в России, — высокая цена на консольные версии. Сейчас одна и та же игра стоит $35 для РС и $70 — для приставок. Можно ли рассчитывать на снижение?

СЛ: В ближайшем будущем его не будет, и на это есть пара причин. Во-первых, у РС высокий входной барьер — топовый игровой компьютер со всеми аксессуарами стоит недешево. Игроки заранее вкладывают много средств в эту платформу. Если же вы покупаете приставку, входной барьер для потребителя гораздо ниже. Если сравнивать только цены на сами игры, то, да, получается, что консольные версии дороже, чем на РС. Однако надо смотреть на весь объем затрачиваемых денег.

Во-вторых, зачастую разнятся бюджеты и время на разработку игр для РС и консолей. Упадут ли цены на приставочные игры в перспективе? Трудно сказать. Наверное, этот разрыв сохранится еще какое-то время.

Какую лапшу на уши хочет повесить этот перец? На голубом глазу он утверждает, что покупка приставки финансово в итоге выгоднее. Да, это было бы так, если бы компьютер стоил бы в районе 100 тысяч рублей. Топовый — вероятно, столько и стоит. Но любой мало-мальски разбирающийся в технике человек знает, что современный компьютер, на котором почти на максимальных настройках можно играть во все игры, стоит сейчас в районе 20-25 тысяч рублей (и это вместе с монитором, клавиатурой и всем остальным).

А говноприставки их сколько стоят? 10 000? Таким образом, получается разница в 10-15 тысяч рублей не в пользу компьютера. А теперь внимание — сколькими купленными играми, учитывая разницу между ценой на игру на PC и на XBOX она перекрывается? Правильный ответ — 10-15. Десятью играми. Блядь, я бывало за три месяца столько покупал, а сколько я их купил за много лет — не пересчитать — уж точно больше 100. Если бы я приобретал их для XBOX, то я бы даже, с учётом апгрейда компьютера раз в два года, потерял бы только на разнице между ценами на игры на PC и приставке в районе 90 тысяч рублей. Девяноста тысяч рублей!

И вот этот господин парит, что приставка выгоднее, да ещё и осторожно так намекает, что понижения цен ждать не придётся, именно из-за мифического «входного» барьера. Выводы о степени наглости этих людей делайте сами.

P.S. UMKA.MOBI — новая социальная сеть. Смею надеяться, что все посетители этой сети — не приставочники.


Пятница, 21 Ноябрь, 2008, 8:39
Рубрики: Антиреклама, Долбоебы, Игры, Компьютерные штуки, Нгауэзианцы, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster