К истокам

Кайзер обвиняет меня в зависти и приводит в доказательство смешные аргументы

Кайзер написал на своём сайте заметку под названием «meinkampf.ru на волне посещаемости! Фостер накручивает посещения пальцем и нервно курит в сторонке». При всём желании не могу ответить там, потому что меня перенаправляет на сайт grebenshikov.ru.

Навеяно хорошим настроением.
Меньше месяца назад в Рунете появился достаточно амбициозный проект майнкамф.ру. Буквально в короткий промежуток времени майнкамф обзавелся огромным количеством посетителей и постоянных читателей. Открою небольшой секрет, количество посещений к этому ресурсу было настолько огромным, что компьютер, где одновременно хостятся nakaba.ru, endelea.ru, i-foster.com и meinkampf.ru, несколько раз просто уходил в «Даун» (классический DoS, мать его за ногу). Для удобства пользователей с сегодняшнего дня ресурс переехал. У «молодого» проекта наряду с читателями, поклонниками появились, конечно же, и завистники. В числе последних оказался Миша Верхотуров aka Foster. Надо сказать, что Михаил достаточно странно «встретил» запуск мэйнкампфа. Цитата: «Вот только тематика и качество материала и правда… Я ожидал от товарища чего-то невкуенного, а получил смесь интернет-киркорова Экслера и морализирующего историка ;-) Хотя на то и блог, что тематику сменить недолго. Пока неинтересно, но только потому, что мне выбранная тематика не близка.».

Зря Алексей Потылицын меня записал в завистники. Я сказал лишь о том, что тематика и стиль изложения представлялись мне другими. И ничего более. Ложка — это просто ложка, господин Кайзер.

А в своем апрельском хрясевом рейтинге Миша исключительно по малодушности «обидел» мейнкампф и присвоил ему «приз» лишь за дизайн месяца. А проектом месяца в хакаснете был назван новый сайт абаканского скандалиста Афанасьева.

Неужели он действительно считает, что майнкампф.ру достоин попадания на первое место в данной номинации больше, чем «Новый фокус»? Не надо смешить людей. Совершенно разное качество исполнения: «правдорубский» ресурс журналистских расследований Михаила Афанасьева о злоупотреблениях властью чиновниками менее достоин первого места, чем авторский проект человека, который пишет о кино и логических задачах? То есть безусловно, что Майнкампф.ру — это событие. Но так получилось, что в этом месяце слишком серьёзные конкуренты. А meinkampf.ru взял свой заслуженный приз.

Михаил показал редкостную недальновидность! Как показывает скупая статистика, проект мэйнкафп оказался очень успешным. По данным на 16е мая сайт мэйнкампф держит 4е место среди «Персональных страниц», проигрывая лишь таким монстрам как www.nnm.ru, Экслеру и Илье Панину (а кто это? ;-) ). А где же Фостер? А Фостер лишь 36й. Мдя, «гений пиара» потерпел поражение.

О статистике вообще смешно. Я понимаю прежние заслуги Кайзера перед хакаснетом: мирки, хренирки и прочие полезные вещи были популяризированы не без его трудозатрат. Умные люди, из числа ведущих свои авторские проекты, не дрочат уже года эдак три на статистику! Посетителей нагнать на авторский проект — это не проблема, уверяю вас. Я, кстати, изучил ссылки на майнкампф.ру — там ничего такого сложного не использовалась. Реклама в лоб своего ресурса на популярных тематических форумах — вот и всё. Количество хостов обеспечено. Кстати, как Кибик справедливо заметит в комментариях (потому что он тоже хотел разместить комментарий в блоге Кайзера и не смог) — на сегодняшний момент ресурс, о котором мы говорим, уже совсем не на 4-ом месте. А Фостер… Фостер никогда и не дрочил на количество посещений.

Кстати говоря о цифрах и счетчиках. Г-н Верхотуров совсем не брезгует «накруткой». Чего только стоят 2 нижеследующих урла: http://i-foster.com/yandex и http://i-foster.com/hihi — отсюда прекрасно видно, откуда фостер берет своих посещения.

Hihi я убрал позавчера, кстати, удивительно, что это совпало с размещением Кайзером заметки. Собственно, страница i-foster.com/hihi представляла собой рассказ, составленный из наиболее смешных поисковых запросов, по которым переходили на мой сайт, и ничего более. Повторяю, ложка — это просто ложка.
Страница i-foster.com/yandex — это встроенный в движок механизм, отображающий запросы посетителей (из которых потом можно составить забавные рассказы (см. выше)), и ничего более. Посетителей он не прибавляет, так как страница яндекс и исходная заметка на сайте имеют одинаковую релевантность. То есть если бы её не было, посетители бы точно так же находили мой сайт и переходили на соответствующую заметку (например про Дом-2). Если убрать страницу яндекс — посетителей даже, возможно, прибавится. Но так как для меня это не есть важно (особенно в связи со сменой концепции ведения дневника), а посмотреть запросы я люблю (читаю практически каждый день, смеюсь, поднимаю себе настроение), то и убирать не вижу необходимости.

Подытожу: незачот, аффтар Кайзер. Пеши ишшо.

Update: Заметка Кибика на ту же тему.


Вторник, 17 Май, 2005, 21:36
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Один комментарий на «Кайзер обвиняет меня в зависти и приводит в доказательство смешные аргументы»

  1. Николай17 Май, 2005, 22:48

    Позволю себе не согласиться с тобой Миха, по поводу того, что страницы Register’а /yandex/ и /yandex/1 не прибавляют посещений — очень даже прибавляют.




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik