К истокам

Блоги не умрут

На очень популярном российском форуме batva (неибацца авторитет и, кажется, администратор этого самого форуме) утверждает:

Блог автоматизирует, облегчает работу по публикации, делает ее такой простой, что даже домохозяйка сможет легко публиковать. (вести блог).

Публиковать можно все что угодно.
Кто-то публикует историю развития своих котят, кто-то новости в области хай-тек, кто-то фотографии своей подружки, а кто-то просто бред.

Как правило, но не обязательно, в блоге публикация имеет четкую хронологию (сверху-вниз), и как правило, но не обязательно, есть возможность комментариев.

Большую популярность ведение блогов получило после того, как в сети появились службы, предоставляющие любому желающему вести свой блог.
Например, http://www.livejournal.com/

Бум этот можно сравнить с бумом, который был с домашними страничками. Тогда в сети появились службы, бесплатно предоставляющие хостинг под них плюс минимальные инструменты, типа готовых шаблонов, и все кинулись лепить хомпаги.
Не иметь своего хомяка, было просто неприлично, также как сейчас неприлично не иметь свой блог.

Что тогда получилось с домашними страничками все помнят?
99,9% благополучно умерли, и лишь малый процент вырос в сайты, действительно имеющие ценность.
Тоже самое будет с блогами.

http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=101&topic=0009&start=20

Это утверждает человек, который ведёт дневник аля «у меня сегодня плохое настроение, поэтому я не лягу спать». Как говорит Kibik: обычный «бытовой дневник». На самом деле, блоги не умрут, как пророчат в том числе и видные блоггеры. И сравнивать дневники с повальной регистрацией сайтов на народе — глупо. Народ играл в сайты, как играл в «Тамагочи», в приставку Сони Плэйстейшн 2 и Денди. В блог играть нельзя по определению. Его можно использовать для. Кроме того, народ всегда нуждался в писанине. Читать, читать, читать. Тамагочи — игрушка на два месяца. Плэйстейшен — побольше. В графоманию трудно наиграться. Ещё труднее отучиться читать любимого автора. Остоебеневшего тамагочи выбросить нетрудно.

И будущее у блогов самое радужное — создание новых блоговых движков с массой фич и очень простых в установке. Новые сервисы, коммьюнити для создателей «своих» блогов, встраивание своей речи (речевые посты) — впрочем, такое уже, кажется, реализовано в платном аккаунте в ЖЖ. Сращивание со всяческими аськами-хуяськами. Кстати, я сомневаюсь, что умрут даже «бытовые дневники». Они останутся, если у их обладателей будут друзья и знакомые, также пишущие в блоги. Потому что блог с кучей сервисов — это уже просто заебатый элемент коммьюнити. Весь цивилизованный мир через несколько лет будет окутан интернетом, несмотря на нынешнее падение интереса к нему. Блог — основа для формирования новой коммьюнити-программы. Вот оно — блогово будущее. А не та поеботня, которую пишет человек, использующий в качестве движка для блога форум.


Суббота, 11 Сентябрь, 2004, 5:39
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Как вы думаете, мне эта шапочка идет?
Foster