К истокам

Новая дизайн-студия

Новая дизайн-студия в Хакасии. http://www.endelea.ru/service/

Дизайн вроде неплохой делают. И люди хорошие, но.
Как всегда, есть наёбка.

Promo-сайт
Очень часто короткие телевизионные, радийные или газетные выпуски не способны представить полной информации о:
новой услуге;
новой торговой марке;
предстоящем событии или мероприятии.

На помощь в решении данной проблемы приходит promo-сайт. Посредством создания promo-сайта можно представить на суд потенциальных клиентов информацию о товаре, услуге или мероприятии в развернутом виде. Promo-сайт является составной частью общей рекламной компании, и создается в сотрудничестве с другими видами рекламы.
Рекламная специфика promo-сайтов накладывает на их разработку свои требования:
Максимально быстрое построение.
Расчет на однократное или двукратное посещение.
Web-сайт должен иметь запоминающееся дизайнерское решение.
Срок существования web-сайта будет ограниченным.
Не требуется серьезной поддержки после запуска.
Проект дает быстрый результат для заказчика.

Вариант с «промо-сайтом» отпадает как класс. Слишком маленькая аудитория инета нашего. Хотя заказчику главное на уши присесть, верно? О «новых маркетинговых ходах», и всё такое…
Впрочем, у нас по всей стране так. Работают. Точна-точна.


Воскресенье, 21 Сентябрь, 2003, 12:29
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «Новая дизайн-студия»

  1. Foster22 Сентябрь, 2003, 11:14

    Николай. Коля, Грибник, это ты, я полагаю? Так вот. По пунктам. Мне так легче.
    1. Фраза «Любой интернет-проект в Хакасии» обречен на провал в корне неверна. Что значит провал для местноого сайта? Это всего лишь недостигнутые цели. Не нужно ставить недостижимых целей, я прав? Абакан.ру — не провал. Хакасия.ру — не провал. Мой сайт — не провал (я не ставил целью достичь чего-то, кроме посещаемости более десяти человек в день, следовательно, мой проект не провалился. Проект абаканец.бай.ру — тоже не провал, пишет и пишет себе, хотя с посещаемостью пока проблемы (два-три человека в день — это не дело, хотя если ЕМУ этого достаточно, то значит тоже нет никакого провала). Всё зависит от поставленных целей. ТЫ ПРАВ.
    2. Но, вариант с промо-сайтом — это хуйня полная. Какая аудитория в 1000 человек, ты что? Есть целевая группа, а есть непосредственное взаимодействие с этой целевой группой, так? Каким образом вы можете охватить хотя бы 50% этой группы? Какова продолжительность сущестсования промо-сайта? С чего вы взяли, что конкретный молодой человек попадёт именно в эту продолжительность? С чего вы взяли, что он вообще посещает хоть один сайт хакаснета?
    3. Про «рынок» вы кому-нибудь другому рассказывайте, ага ;). «Фокус-группы», «соц.опросы» здесь не катят. Чистой воды аналитика рулит, и всё. Но это уже от человека зависит. От одного. Я не понимаю, зачеем ты говоришь мне про исследование рынка, понимая, что всё исследование заключается в 5-ти минутах раздумий? Или это начало «грамотного» пиара? Ну что ж, удачи.

  2. Foster23 Сентябрь, 2003, 9:48

    Оххх, не люблю я читать длинные посты, с недавнего времени…

    1. О популярности ресурсов.
    Хакасия.ру — спорить не буду.
    Абакан.ру — официально — не выделяется ни копейки из бюджета. Всё делается силами разработчиков (Инфоцентр). Неофициально — я не знаю. Честно. Может действительно на голом энтузиазме?
    Мой сайт. О «планируемости» и «непланируемости» раскрутки я уже писал. Лень лезть. Всё происходило само собой — просто было видно, в каком направлении я могу идти, и позволит ли это направление получить отдачу в виде чего-то. Получилось.

    >Пусть, большей часть они были пошлые, не умные и некачественные но они были насколько я понимаю от души. Сейчас почему-то уже вы так не пишете.

    а) «Мы» — уже не существует. Тем, кто хочет создавать своё — помогаю (буквально на днях откроется новый сайт в дополнение к абаканцу.бы.ру). Там надо то немного подтолкнуть. На большее у меня нет времени. Поэтому МЫ больше не пишем. Пишу я один.
    б) То есть сейчас они (заметки) уже НЕ пошлые, качественные и умные, но не от души — я правильно тебя понял? ;)

    2. Чтобы местный проект был успешен — он должен из себя что-то представлять. Неважно, сколько работает над проектом, важно — кто. Кадры, кадры решают всё. Если человеку есть что сказать и показать — его будут читать. Всё просто. А если нет — никакая раскрутка не поможет. Просто, видимо, нет ещё таких людей. Которым было бы по силам «сделать» абакан.ру и хакасия.ру. Я конечно, вру. ;) Есть они, есть. Только прячутся.

    3. Промо-сайт.
    Хорошо, допустим, открывается мега-кинотеатр «Октябрь». «Промо-сайт» для постоянно действующего объекта? Это вообще что такое? А вот реклама (баннер) открытия кинотеатра на Хакасия.ру — это уже да. Как будет выглядеть «промо-сайт» — это уж уволь. Ну бред. Каким образом будет раскручиваться сам «промо-сайт» как ни баннером на хакасия.ру? Или иными путями (типа моего сайта, форумов, каталогов — это уже неважно) — дополнительные затраты.

    Итог. Промо-сайт — хуйня. Нормальный сайт с нормальной поддержкой — это да. ;)
    Бездоказательно как-то получилось. Но мне нужно выходить ;)

  3. Николай23 Сентябрь, 2003, 9:33

    Foster, ничего, что я тут так много пишу — просту руку набиваю. К нашему с тобой разговору, хочу привести цитату из книги Эдварда Йордона «Управление сложными Интерент-проектами» (Edward Yourdon, Managing High-Intensity Internet Projects, 2002, Prentice-Hall PTR), кстати говоря он же написал супер-бестселлер «Путь камикадзе».

    Вообщем цитата:
    … Но это не означает, что следует все бросить. Один из самых значительных уроков начальной эры Интернета состоит в том, что очень мало проектов, если вообще такие были, потерпели крах. Бывало, что при реализации этих проектов исполнители выходили за пределы сметы. Случалось, что у проекта не оказывалось нужного количества клиентов, желающих заплатить достаточно денег, чтобы проект принес прибыль. Но большинство систем систем все же были построены, и них были реальные клиенты, получившие реальные продукты или услуги по Интернет. Поэтому немного удачи, много тяжелой работы — и ваш проект сожет оказаться вполне успешным.

  4. Николай22 Сентябрь, 2003, 7:14

    Как мы очень часто говорим: « У нас слишком маленька аудитория сети Интернет. Значит, любой Интернет проект обречен на провал.»

    В данном высказывании меня больше всего смущает фраза «любой Интернет проект». Важно понимать, какие цели сейчас можно ставить перед Интернет проектом, а какие нет.

    А теперь вернемся к promo-сайту. Я считаю, что именно этот класс сайтов, на сегодня, может выстрелить. Есть только одно но. Нужно знать аудиторию хакасского сектора сети Интернет. (Теперь из личного опыта)Зная, например, что это молодые люди, имеющие полное или не полное высшее образование, связанные с информационными технологиями, любящие все самое новое, имеющие неплохой достаток. Зная, что их количество по республике, а главным образом в Абакане, перевалило за тысячу. Что по меркам нашей столицы скоро составит один процент от населения. Я могу сказать одно, что уже с выше изложенными фактами можно работать.

    Вообщем, основной мыслью всего выше сказанного является то, что нельзя так категорично относится к рынку без должного его исследования.

  5. Николай22 Сентябрь, 2003, 18:27

    Ладно. Давай теперь пройдемся по твоим пунктам.
    1. «Все зависит от поставленных целей» — Согласен. Я ПРАВ. 8)
    Ты привел три сайта:
    а) Абакан.ру
    б) Хакасия.ру
    в) Твой сайт.
    А я могу сказать за счет чего эти ресурсы популярны.

    Начнем с Хакасия.ру. Данный ресурс с такой давней историей, которая и не снилась многим гигантам типа google.com. Фактор первенства и то что на этот ресурс работали всегда одни из самых профессиональных дизайнеров и программистов дали свое.

    Если говорить об Абакан.ру, то это сайт (из ныне действующих) с потенциально (я не знаю сколько тратится на это денег и усилий, исхожу только из того, что происходит в вебе) самым большим бюджетом. Практически ежедневное обновление информации и используемый административный потенциал мэра сделали данный ресурс популярным. По этому поводу могу сделать укол в сторону правительства республики, где же их сайт. Почему он не так популярен?

    Твой сайт. Ой, это отдельный разговор. Могу сказать, что я бы твой сайт определил, как отпетый сетевой проект. Не знаю было ли так спланировано или нет, но раскрутка была проведена замечательно. Ты и твой сайт были всегда затычками в каждой дырке. Не глядя ни на какие авторитеты ты и твои друзья писали статьи для сайта. Пусть, большей часть они были пошлые, не умные и некачественные — но они были насколько я понимаю от души. Сейчас почему-то уже вы так не пишете. Вообще, говоря о себе, я захожу сюда прочитать что же таке снова написал Фостер. Да и все новости местного инет всегда отражаются. Вообщем стремительная и беспощадная раскрутка пошла тебе на пользу.

    Тут мы с тобой говорим о сайта направленных на местную аудиторию, но существуют и более успешные местные проекты. Правда, они направлены на Россию. Например, http://www.greenbox.ru или gym.by.ru.

    К у целям вернемся в пункте 2.

    2. «Рынок Интернет и грамотный пиар в нем. Промо-сайт — это хуйня полная.» Я могу тебе сказать одно, на данный момент дело не столько в пиаре, сколько в отношении людей к сети. Основной вопрос состоит в том, может ли сеть окупить те средства, которые необходимо вкладывать в хорошой сайт. И я могу сказать, в большистве случаев не может.

    Сейчас, о том, что нельзя отработать за определенное малое время большинство жителей хакасии, которые пользуются Интернет. Я тебе возражу, именно сейчас, это сделать можно. Используя багаж «зубров» нашей части Интернет, благо их всего два, можно донести новость практически до всех. Человек 500 в неделю без проблем. А так как появление нового ресурса в Хакасии редкость, то они появятся на твоем сайте. А дальше уже твои проблемы, что им продать или как их удержать на сайте.

    Теперь о промо-сайтах. Здесь важно не начать рекламировать всякие глупости, типа нового сорта молока выпускаемого Абаканским молочным заводом. Здесь будет ошибка в выборе аудитории. Или например, реклама обычного концерта. Ребята, всю информацию о концерте может запомнить ребенок с первого раза. Цена билетов, Кто выступает, Когда, Где — Все. К тому же концерт прошел — сайт не нужен. Хотя просто реклама в Интернет возможна, как это делает Хакасия.ру. Аудитория самая что ни на есть та. А вот промо-сайты новых ресторанов, дискотек, кинотеатров и т.д. могут быть уместны. И еще самое главное, что большинстве случаем забывается, сайт это лишь часть маркетинговой работы — сайт требует подкрепления (газеты, телевидение, радио).

    В заключение, хочу подитожить всю свою писанину. В Хакасии можно зазвать пользователей один раз на сайт и это будет внушительное количество. И если вам нужно чтобы о вас знали люди использующие интернет в хакасии (об адудитории в предыдущем коментарии) то вы смело можете делать промо-сайт.

  6. Николай23 Сентябрь, 2003, 11:12

    Ты говоришь: «Нормальный сайт с нормальной поддержкой это да.»
    Полностью с тобой согласен. Я даже скажу больше — самое главное в твоей фразе — нормальная поддержка. Уж очень много сайтов этим страдают. Многие думают, что вложив деньги и силы единожды они получат сумасшедшие девиденды. По личному опыту могу сказать — ничего подобного. Месяц и сайт умрет окончательно. Более чем уверен.




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster