К истокам

Гы. В местной газете познакомили людей с работой Яндексом.

Еженедельник «Взгляд». Первая полоса. «Абакан попал в мировую паутину». Далее все курсивы — мои. Несколько цитат. Комментириев по ним оставлять много не буду. Думаю, и так всё понятно.

Набираю в поисковой системе «Яndex» слово «Абакан». Через несколько секунд на экране монитора появляется сообщение о том, что результатом поиска явилось 360.006 страниц и не менее 1222 серверов. Надо же — про нас и столько раз! Заглянуть во все названные сайты нет возможности. Но и посмотрев первые попавшиеся, я узнала о родном городе много нового, подчас невероятного. Какие «исторические факты» вдруг открылись, какие «достоверные» сведения!»

Сайтов много, на любой вкус. […] Но почему-то у меня и моих друзей начинает сводть скулы при слове «официальный сайт», и мы сразу начинаем искать что-нибудь более неформальное. Таких, оказывается, тоже безумно много: от неофициальной страницы хоккейного клуба САЯНЫ «Абакан» до Сайта Гей-Абакан

«Искать что-нибудь более неформальное» — это, очевидно, страницы на народе — тот же «Сайт» (с большой буквы) Гей-Абакан. За орфографию им обидно, блин. «Хакассия» не понравилась.

Кстати, порадовало «введение» в матрицу статью.

Сначала люди изобрели компьютеры. Потом догадались соединить их в единую мировую информационную сеть — Интернет («мировая паутина», Инет, «новая реальность», «сфера разума» — кому как больше нравится). В мировом хранилище информации можно найти что угодно — от свежего реферата на любую тему до подробного описания устройства бомбы…

Ну что, после этих слов можно ожидать статьи на тему: «Интернет. Порнуха. Дети», «Интернет. Учёба. Дети», «Интернет. Зависимость. Дети». И т.д. и т.п. Всё только начинается. А ты прав, Cендфор. Рунет 97-го, йопт. «Сфера Разума», мля.

О «заметках».

«Интересный пласт „интернетовского“ творчества составляют „живые“ заметки о нашем городе, взгляд приезжих, которые я назвала для себя „записки командировочных“. Ценны они тем, что у людей, которые здесь не живут и вряд ли когда-нибудь сюда вернутся, полная свобода думать и говорить о нем, что на ум придёт».

Можно подумать, что такой свободы нет у «местных», из числа тех, кто не работает в администрации города. Почитали хотя бы форум, для начала.

«Ну и как? Любопытно было взглянуть на себя со стороны? Обидно только, что мир узнает о нашем родном Абакане в несколько искаженном виде. Будем надеяться , что со временем «хранилище мировой информации» не превратится окончательно в «хранилище мировых ошибок»… Лора Данкел

Лора Данкел — это, кажется, Марина Горенко, с которой я уже имел счастье общаться. Типичный, как Они говорят, «чайник» инетовский. Тогда она делилась мнением, что инет, по её представлению — громадный мусоросборник, где мало полезной информации. Собственно, видимо, она сменила псевдоним и начала таки писать статьи об инете. Несмотря на мои жалобы в беседе, что об инете у нас пишут всякие лохи, она сделала это (оещё хотела написать статью обо мне, которая сводилась к тому, что «я, со своим инетом — лох». Статью обо мне написать слишком мелко, наверное, показалось, для уровня этого еженедельника (очень хорошо читаемая газета в нашей Республике). А вот «вводную статью о «сфере разума» — вполне нормуль. И вот что получилось.

Журналисты, а журналисты… Если вы неумеете выделять информацию, если не знаете предмета (и не умеете с ним работать) статьи, то нахрена вы за это берётесь? Знающие всё равно вас зачморят. Чё это за дилетанство вообще?

Типа воспринимайте это как открытое письмо.


Воскресенье, 21 Сентябрь, 2003, 11:55
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Гы. В местной газете познакомили людей с работой Яндексом.»

  1. Foster22 Сентябрь, 2003, 15:31

    За ссылку сорри.
    Опять ты в точку, да? Ну скока типа можно? Уж и поговорить с ними нельзя.

  2. sendfor22 Сентябрь, 2003, 6:30

    Интересная ссылка под словом «Сендфор». Хорошо еще, что не на порносайт ведет.

    Зачем журналисты делают это? Затем, что им за это платят деньги, неужели не понятно?




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster