К истокам

15-летие «Абакана»

Дал комментарий по поводу 15–летия газеты «Абакан», который вышел в числе прочих в прошлом 31–ом номере еженедельника. Спросили, как я отношусь к газете, нравится или нет, читаю ли. Вот что ответил:

«В своё время я активно поддерживал смену главного редактора — Ольги Ширковец. Газета тогда была ужасной, нафталиновой. Читать её могли, наверное, только пенсионеры и какие-нибудь престарелые фрики. Со сменой главреда газета приобрела именно тот формат, который является продаваемым и читаемым в Абакане, хорошо обыгрываются слухи и сплетни. В то же время удручает пораженческий настрой в некоторых статьях, излишняя придирчивость к партии власти. Мочить „Единую Россию“ уже не модно, пора бы это понять. Лучше бы занялись остальными политическими организациями. Что они реально делают на благо города и республики? Да ничего, бабки пилят».

Что интересно, коммент вышел под заголовком «Моё мнение без купюр», тогда как полностью вырезана пара предложений в конце, что-то вроде: «Впрочем, я понимаю, что это идёт от учредителя» и в таком же духе. Ну да ладно. Прикольно другое, вот сегодняшняя новость ИА «Хакасия», там бывший главред всего медиахолдинга и газеты «Абакан», в частности, Ольга Ширковец говорит следующее:

«Я думаю, что это совсем другая газета, хотя ее новое руководство пытается убедить читателей в преемственности «лучших традиций» прежнего «Абакана». Читатели заметили, что газета сменила не только формат, но и содержание. На мой взгляд, из газеты ушла душа, человечность, сострадательность, желание не только словом, но и делом помочь конкретному человеку. Кто-то, возможно, считает, что это «нафталиновость», пережитки прошлого».

Говорит она это бывшему же журналисту газеты Тамаре Кириченко. Заголовок у новости смешной: «Почему чиновники боялись прежнюю газету „Абакан“?». Если быть объективным, то именно в газете с новой редакцией расцвет «наездов» на чиновников и произошёл.


Понедельник, 13 Август, 2007, 12:35
Рубрики: Абакан, Антиреклама, Местная политика, Местные медиа, Нгауэзианцы, Обо мне пишут, Пишут нейтральное, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «15-летие «Абакана»»

  1. Ольга Ширковец14 Август, 2007, 10:15

    А мальчишу-плохишу все неймется
    Прочитала в юбилейном номере «Абакана» очередной пассаж амбициозно-эпатажного создания по имени Миша Верхотуров.
    Дорогой мой! Что же тебя так гондурасит от фамилии Ширковец?! И газета «Абакан», мол, в бытность мою главредом была нафталиновой, и читать ее могли только престарелые фрики. А вот нынче, пишешь ты, газета приобрела именно тот формат, который является продаваемым и читаемым в нашем городе, хорошо обыгрываются слухи и сплетни.
    Прочитаешь подобные умозаключения всезнайки местного разлива Верхотурова и диву даешься. Это как же нужно не дружить с русским языком, чтобы выдавать на гора откровенные перлы. У «знатока» газетного дела Верхотурова хорошо продается и читается отнюдь не газета, а ее формат, слухи и сплетни не опровергаются, а, оказывается, обыгрываются. Вот уж точно мальчик Миша заигрался. В большую политику, аналитику, журналистику, наконец.
    Каждый выход Миши Верхотурова «на арену» СМИ сопровождается потугами типа: «смотрите, я не такой как все», «я на все имею особое мнение». И что же это за мнение?! Чем аргументируется?! Анализ «творчества» этого яркого представителя золотой молодежи позволяет утверждать, что инфантильный, не имеющий ни таланта, ни глубоких познаний ни в профессии, ни в жизни наш пострел Мишаня стремится, аж из кожи лезет, к известности и славе. И ему не важно, какого достоинства эта самая слава.
    В народе говорят: «брехать – не пахать». Это как раз о нашей «звезде» Инета Мише Верхотурове. Разного рода бредни – это его конек. Выдает «на гора» и сам, что называется, тащится от сказанного. А ты пробовал, Миша, пахать? Денно и ношно, ради нескольких строчек в газете?! Как делают это профессиональные журналисты. Ты смог бы силой слова защитить униженного, помочь обиженному?! Да что я спрашиваю, ты ведь безнадежно далек от чужих бед и проблем. Все в цацки играешься.
    Что доброго сделал в этой жизни взрослый мальчик Верхотуров? Не важно, своими руками ли, интеллектом, организаторскими способностями?! Уверена, ты сам ничего не организовал, не построил, не создал… Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Так кто же ты на самом деле, Миша Верхотуров? Я бы назвала тебя «пеной» в мировой паутине Интернета.
    А разве может «пена» с завидным постоянством пиявить пенсионеров только за то, что они на заслуженном отдыхе? Имеет ли право «пена» оскорблять ветеранов выражениями типа престарелые фрики?!
    И последнее. Я не завидую твоим родным, родителям, бабушкам и дедушкам. Они вряд ли могут гордиться тобой, родной кровиночкой, не уважающей старость и выставляющей свое пренебрежение напоказ.
    С пионерским приветом
    Ольга ШИРКОВЕЦ

  2. kibik14 Август, 2007, 14:20

    Тьфу. «Интернет» пишется с прописной!

  3. Foster14 Август, 2007, 14:31

    Ольга Валериановна, вот серьёзно, если бы вы такие строчки выдывали в газете «Абакан» и журналистов своих к такому приучивали, то, уверен, что вас бы не увольняли.

    А теперь — по тексту:

    > Дорогой мой! Что же тебя так гондурасит от фамилии Ширковец?!

    Ну, не знаю, вы ведь человек-глыба!

    >У «знатока» газетного дела Верхотурова хорошо продается и читается отнюдь не газета, а ее формат, слухи и сплетни не опровергаются, а, оказывается, обыгрываются.

    Представьте себе, в век постмодернизма возможно и не такое.

    >Разного рода бредни – это его конек.

    Ну вот, то нет ни таланта, ни глубоких познаний, а как-то на «конька» взобрался.

    >А ты пробовал, Миша, пахать? Денно и ношно, ради нескольких строчек в газете?!

    А давайте вы раскроете, что значит «пахать», а я скажу, пробовал или нет. И давайте расставим точки над «i», как это вы за меня решили, что я должен защищать униженных и обиженных? Я стараюсь защищать здравый смысл и заниматься обыгрыванием (именно так) слухов и сплетен.

    О проектах, созидании, организации узнавайте из этого сайта. Мне административная поддержка не нужна была, чтобы, к примеру, творчество до масс доходило :)

    >Имеет ли право «пена» оскорблять ветеранов выражениями типа престарелые фрики

    Так, давайте-ка не будем коверкать мои высказывания, хорошо? Если я говорю о «престарелых фриках», то говорю именно о «престарелых фриках», а не о ветеранах.

    Про гордость — сразу видно, родителей, бабушек и дедушек вы не знаете.

    «Разного рода бредни» — это вас с Чечуровым очень роднит :)

    Да не пребудет с вами Сила!

  4. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Ольга Ширковец наносит ответный удар15 Август, 2007, 3:47

    […] Ольга Ширковец, бывшая глава медиахолдинга ИРТА «Абакан», а в настоящий момент — помощник депутата ГД РФ Геннадия Семигина, отметилась комментарием к моей позавчерашней записи: «Что доброго сделал в этой жизни взрослый мальчик Верхотуров? Не важно, своими руками ли, интеллектом, организаторскими способностями?! Уверена, ты сам ничего не организовал, не построил, не создал… Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Так кто же ты на самом деле, Миша Верхотуров? Я бы назвала тебя «пеной» в мировой паутине Интернета.А разве может «пена» с завидным постоянством пиявить пенсионеров только за то, что они на заслуженном отдыхе? Имеет ли право «пена» оскорблять ветеранов выражениями типа престарелые фрики?!И последнее. Я не завидую твоим родным, родителям, бабушкам и дедушкам. Они вряд ли могут гордиться тобой, родной кровиночкой, не уважающей старость и выставляющей свое пренебрежение напоказ». […]

  5. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Ольга Ширковец наносит ответный удар15 Август, 2007, 3:47

    […] Ольга Ширковец, бывшая глава медиахолдинга ИРТА «Абакан», а в настоящий момент — помощник депутата ГД РФ Геннадия Семигина, отметилась комментарием к моей позавчерашней записи: «Что доброго сделал в этой жизни взрослый мальчик Верхотуров? Не важно, своими руками ли, интеллектом, организаторскими способностями?! Уверена, ты сам ничего не организовал, не построил, не создал… Ни вчера, ни сегодня, ни завтра. Так кто же ты на самом деле, Миша Верхотуров? Я бы назвала тебя «пеной» в мировой паутине Интернета.А разве может «пена» с завидным постоянством пиявить пенсионеров только за то, что они на заслуженном отдыхе? Имеет ли право «пена» оскорблять ветеранов выражениями типа престарелые фрики?!И последнее. Я не завидую твоим родным, родителям, бабушкам и дедушкам. Они вряд ли могут гордиться тобой, родной кровиночкой, не уважающей старость и выставляющей свое пренебрежение напоказ». […]

  6. Nazgul15 Август, 2007, 6:15

    Да эта дама просто не в теме, что такое фрик:))

  7. перец15 Август, 2007, 8:26

    Ольга Валериановна, уверяю Вас Михаил «рабочая лошадка» и, вообще, молодец-парнишка, он представитель Медиа нового формата… к сожалению не все это понимают

  8. Retter15 Август, 2007, 12:43

    Я не знаю, что такое фрик, и всегда пишу «интернет» с маленькой буквы. :)

  9. Рожков15 Август, 2007, 20:34

    Ольга Валерианована, а Вы не слишком ли высокого мнения о своем плуге, учитывая, что максимальной глубины борозду он запахал при продаже одежды на муниципальном рынке, при написании статей «про то, что кто-то забил на выборы», и при прислуживании псвдо-патриотам, сделавшим свой капитал на продаже оружия, и на уничтожении сельхозпотенциала Хакасии? А?




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster