К истокам

Кассовые проблемы

Ладога К. Вот такой аппарат установлен и в Стильных детках. www.nt-leader.ruНа кассовом отчёте на днях вылезло сообщение: «ЭКЛЗ близка к переполнению». Почитав инструкцию, я нашёл, что означает коварное сообщение — скоро память устройства, которое хранило в себе информацию об операциях, подойдёт к концу. Срок службы устройства — 13 месяцев, после чего его необходимо поменять. Просто стереть память и начать заново не получится — надо обязательно поменять. Так написано в инструкции.

Дал задание продавцу — выяснить у мастера по кассе: чёкаво, сколько будет стоить замена (и будет стоить ли вообще что-то). «8500 будет стоить новое устройство», — сказала продавщица. Я обещал себе меньше материться, поскольку нецензурщина излишняя портит карму, но, извините, я просто в ахуе. За 8500 можно проапгрейдить системный блок, который будет показывать фильмы, играть в игры, проигрывать музыку и делать ещё массу полезных вещей. А тут какая-то сраная хуйня, сидящая в кассе, требует замены каждые 13 месяцев, умеет только запоминать, выдавать примитивные мессаги и, видимо, печатать чеки и стоит столько же, сколько системный блок.

Разумеется, мне ничего о необходимости и стоимости замены не говорили, когда я кассу покупал. Интересно, а есть такие кассовые аппараты, которые не требуют замены «ЭКЛЗ»? Наверняка же есть.

Вокруг предпринимательства придумано не так уж и много неприятных вещей, которые являются абсолютно лишними и вызывают лишние траты и временные расходы. Второй обнаруженный мной недостаток — существование таинственного ЭКЛЗ в кассовых аппаратах. Первым является система бухучёта как таковая, вместо социальной интернет-сети государственного уровня. Но если это понятно каких масштабов задача, то существование всякой мелочи очевидной вроде заменяемых раз в 13 месяцев ЭКЛЗ в век компьютерных и нанотехнологий для меня является загадкой. О-хо-хо.

P.S. Скоро весна, многим потребуется обустройство дачных участков. Не только для того, чтобы сажать картошку, но и просто отдыхать на природе при погоде.


Вторник, 3 Март, 2009, 22:47
Рубрики: Антиреклама, Компьютерные штуки, Работа, Россия, Стильные детки, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Кассовые проблемы»

  1. troxa4 Март, 2009, 5:44

    А аппаратов без этой хуйни по-моему нет. Еще уточнил у человека, который занимался предпринимательством. :)

  2. Sana4 Март, 2009, 6:09

    Ну про ЭКЛЗ я вроде упоминал в каментах к той заметке где ты толи соц-сети вместо ККТ предлагал, толи за отмену ККТ что-то писал :-D

    А аппаратов без ЭКЛЗ нет, мало того я тебе ещё один недостаток упомяну, срок службы ККМ составялет 7 лет, потом её надо новую покупать :-D

    Я тебе ещё скажу что ЭКЛЗ содержит 2мб флеш-памяти и криптопроцессор, рыночная стоимость которым… ну хз, сам представь рыночную стОимость 2мб памяти :-D

  3. nubic4 Март, 2009, 14:31

    Вот так вот злобные кассовщики бедных предпринимателей и разводят все время :)

  4. Foster4 Март, 2009, 21:23

    Короче, дело нечисто. Антимонопольному комитету впору разобраться.

  5. Sana5 Март, 2009, 6:30

    Ну дык напиши куда следует, ты же у нас один предприниматель в республике, и система эта появилась вчера, а не пять лет назад.

  6. spartak5 Март, 2009, 6:52

    Действительно, Мишаня! Подай в суд, ты же у нас законопослушный. Выиграешь дело, создашь прецедент.

  7. Foster5 Март, 2009, 22:49

    Напишу попозже, я ещё с пару недель буду ото всего отдыхать.




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster