К истокам

Мечеть в Абакане в нынешнем виде строить запретили, но мусульмане перепланируют здание

Я просто оставлю эту новость здесь:

Специалисты Министерства регионального развития Хакасии после проведенной проверки строящейся единственной в регионе мечети, пришли к выводу, что объект неправомерен и подлежит аннулированию.

Причиной для такого сурового чиновничьего решения стало то, что параметры объекта превышают указанные значения по площади и фактическому количеству этажей, в связи с чем проектная документация на строительство подлежит экспертизе, положительное заключение которой представлено не было, потому как при выдаче разрешения на строительство указанного объекта заключение экспертизы проектной документации попросту не было затребовано, а это является нарушением российского Градостроительного кодекса.

Такое заявление Министерства регионального развития Хакасии, бесспорно, неприятно удивило мусульман, проживающих в нашем регионе, но требования есть требования,. Люди понимают, что мечеть – это серьезный строительный объект, это общественное здание, которое будут посещать тысячи человек, это безопасность собственная, безопасность родных и близких.

По закону решение чиновников заказчик председатель местной мусульманской религиозной организации «Махалля» в городе Абакане, Центрального духовного управления мусульман России» Д. Хушваков может обжаловать в суде, но мусульмане пошли мирным путем и решили перепланировать мечеть.

Стоит отметить, что при изучении проектной документации, приложенной к заявлению о выдаче разрешения на строительство, установлено, что планируемое к строительству здание предполагает наличие двух этажей и технического подполья, высота которого составляет 1,8 метров. В соответствии с нормативами при определении количества этажей учитываются все этажи, включая подземный, подвальный, цокольный, надземный, технический, мансардный и другие. На основании изложенного мечеть получается трехэтажной.

Кроме того, в проектной документации указано, что площадь 1-го (надземного) этажа здания составляет 613,1 кв. м, площадь 2-го (надземного) этажа здания составляет 496,3 кв. м, площадь техподполья составляет 598,0 кв. м.

В соответствии с законодательством общая площадь здания определяется как сумма площадей всех надземных и подземных этажей (включая технический, мансардный, цокольный).

Указанными нормативными документами уточняется, что в общую, полезную и расчетную площади здания не включаются площади технического подполья при высоте от пола до низа выступающих конструкций менее 1,8 м.

Высота техподполья здания, строящегося по адресу: г. Абакан, ул. Торосова, 1 согласно сведениям, содержащимся в проектной документации, составляет 1,8 метров. Следовательно, в общую площадь здания необходимо включать площадь технического подполья. Таким образом, общая площадь здания составляет 1707,4 кв. метров.

В соответствии с требованиями статьи 49 Градостроительного кодекса РФ проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением проектной документации, подготовленной для отдельно стоящих объектов капитального строительства с количеством этажей не более чем два, общая площадь которых составляет не более чем 1500 квадратных метров.

Параметры мечети превышают указанные значения по площади и фактическому количеству этажей, в связи с чем, проектная документация на строительство подлежит экспертизе.

Изначально по смете стоимость строительных работ была обозначена в 72,5 млн. рублей. На сегодняшний день уже выведен нулевой цикл мечети, затрачено 9 млн. рублей. Мечеть строится на пожертвования единоверцев.

Как пояснили в «Махалля», они уже для этого заключили договор с проектной организацией, а о каких-либо протестных акциях речи даже быть не может.

Напомним, мечеть «Ал-Куддус» строится по адресу: улица Торосова,1. Мусульман в республике насчитывается более 10 тысяч.


Среда, 26 Март, 2014, 19:54
Рубрики: Абакан, Иная Сила, Местные скандалы, Национальный вопрос, Общество, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

11 комментариев на «Мечеть в Абакане в нынешнем виде строить запретили, но мусульмане перепланируют здание»

  1. Короед27 Март, 2014, 11:00

    С какой целью интересуешься? Помолиться желаешь прийти к ним?

  2. Foster27 Март, 2014, 11:04

    Потому что этот вопрос входит в сферу моих общественных интересов.

  3. адольф28 Март, 2014, 2:58

    Надо же — миллионы рублей пожертвовали не слабо!?
    Интересно а 10 тыс мусульман это только официально…?
    Их тут на намного больше и ещё больше будет когда этот здание постоят; и к чему это приведет!?

  4. Foster28 Март, 2014, 7:07

    А как вы считаете — к чему?

  5. Короед28 Март, 2014, 12:14

    А ты считаешь — почему?

  6. Foster28 Март, 2014, 12:15

    Считаю что «почему»? :)

  7. Короед28 Март, 2014, 19:32

    Ну это ответ к чему это приведет, и почему?

  8. Foster28 Март, 2014, 19:37

    К исламизации определённой части общества, очевидно.

  9. адольф28 Март, 2014, 21:27

    предлагаю помочь мусульманам и всем нашим толерантным обществом-сложится построив освенцим!))

  10. Короед29 Март, 2014, 1:58

    Лучше купить взрывчатки и сделать джихад.

  11. Мага22 Апрель, 2014, 9:29

    Асаламу 1Алайкум. Кто нибудь может мне скинуть точное время намаза для нашего региона.




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster