К истокам

Съём квартиры, а не её покупка — вот выбор нового поколения!

Я не совсем понимаю рвение молодых семей заиметь именно свою квартиру. Надо привыкать, господа, к новому укладу жизни — почему так не прельстива для вас перспектива арендовать жильё? На нелюбимом мной Западе люди живут преимущественно в арендуемых квартирах. Ведь съём, по сути, выйдет раза эдак в два дешевле, чем если вы практически до конца своих дней будете трястись с немалыми выплатами. Ни дай Вселенская Энергия, ещё просрочите выплату или не накопите к определенному числу требуемую сумму — испортите себе кредитную историю и можете потерять квартиру (которая является залогом, если я не ошибаюсь). Съём квартиры во многих смыслах выгоден. К тому же надо ломать эту совковость в сознании. От ненужного издевательства над здоровьем на дачах мы уже научились отказывать, давайте отказываться от оседлости в сознании.

Единственное, что надо сделать государству — предпринять шаги по установлению действительно цивилизованных отношений между арендатором и арендодателем, а также арендодателем и государством. Чтобы хозяину квартиру было удобно уплачивать налоги за сдачу квартиры в аренду. Ну а между арендатором и арендодателем — чтобы неотъемлемой частью их отношений стал грамотный юридически правильно оформленный документ.

Да и вообще, надоело это нытьё «молодых семей». Не можешь купить квартиру сразу — бери по ипотеке. Не можешь выплачивать кредит по ипотеке — живи в съёмной квартире. Не можешь позволить себе и этого — живи в общаге или с родителями. Хотя я не понимаю, когда мужчина не может заработать от 3000 рублей на съём хотя бы однокомнатной квартиры.

По мотивам обсуждения.


Вторник, 7 Июнь, 2005, 23:40
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Съём квартиры, а не её покупка — вот выбор нового поколения!»

  1. Fraud9 Июнь, 2005, 6:26

    2Foster: в Крае тебе одна комнатка (съем) в 7-8 рублей обойдется… И хрен знает сколько ты еще по времени снимать будешь. Как еще и с хозяйкой повезет. Внезапно ты миллион не выиграешь : ) Так почему бы вместо оплаты хозяйке, не платить банку? И жить почти в своей хате ; )

  2. Fraud8 Июнь, 2005, 3:46

    Своя хата это всегда хорошо. Ни от кого не зависишь. Не надо трястись в ожидании хозяйки: блин, а если квартплату повысит?
    Про ипотеку: щас она на выгодных (почти) условиях. Получается тот-же съем, только платишь не хозяйке, а в банк.
    Но лучше, если бабло есть — сразу хату купить. И не нудить….

  3. kaizer8 Июнь, 2005, 23:28

    мдя. батенька это уже диагноз, особеннов купе с любовью к двд 6в1. Когда все здравые люди из кожи вон лезут лишь бы купить жилье, Фостер выбирает аренду. Вроде на экономиста учится, а такую ересь несет.
    своя хата — это постоянно поднимающаяся в цене недвижимость и на сегодняшний момент единственное экономически выгодное вложение денек (если не считать наркотики и водку ;-) ).
    А из арендованой хаты тебя всегда могут пнуть под жопу. вот и представь себе — женился, появился ребенок, а ты с ним с квартиры в квартиру скачешь. Ремонт нормальный не сделаешь, потому что нет уверености, что через месяц/три/полгода тебя уйти не попросят. Так что выбор разумного человека покупка, а не аренда квартиры

  4. Геннадий9 Июнь, 2005, 8:00

    Поддерживаю мнение Kaizera А Запад который ненавидишь может научить полезному в таких инвестционных аспектах. Видно мне что в России вымрет несколько поколений прежде чем менталитет изменится.

    Геннадий ,

    США

  5. Светлана5 Март, 2010, 1:05

    Хотим мы этого или нет, но мы придем к арендному жилью, потому как собственность не так дешева и хороша как кажется. Прекрасно иметь собственный дом, но если нет доходов, то его содержание и налоги это очень большая проблема.
    При слове аренда у большинства возникает ассоциация обшарпанного жилища с неадекватной хозяйкой, но аренда ведь может быть и с «человеческим лицом». Если мне молодому специалисту предложат взять в долгосрочную аренду прекрасную квартиру в хорошем месте, которую я не куплю и за 30 лет ипотеки, при доступном размере арендной платы, то почему бы и нет. Это лучше, чем переплачивать банку бешенные проценты по ипотеке и сидеть в долговой яме.




Ник Фостер появился благодаря сериалу "Первая волна" Фрэнсиса Форда Копполы. Такую фамилию носил главный герой, боровшийся с инопланетянами.
Foster