К истокам

Хватит пенять на Запад!

На абаканском форуме обсуждается небольший скандальчик, когда глава нашего Правительства, Алексей Лебедь, вставил ГТРК за что-то там. Мне это не слишком интересно, я обратил внимание вот на эту цитату одного из анонимных пользователей (курсив мой):


Совет Лебедю: изучайте опыт Великобритании. Сколько наш отечественный МИД не наезжал на британцев, чтобы те не допустили показ на Channel Four интервью Басаева — правительственная структура отреагировала как и положено в стране с победившей демократией (а не с недоразвитым самомнением и местячковым поместным княжеством как у нас в Хакасии): «Канал, дескать, частный — не имеем права вмешиваться» Вот так! Браво британцы! Умыли по самое нехочу. Русакам до такой цивилизации, как до Луны пешком.
А хмурить брови на СМИ дело неблагодарное: повыеживается, повыеживается господин Алексей Иванович со своими протокольными съемками, а потом на ту же жопу и сядет.
Было уже — проходили!…

http://forums.abakan.ru/viewtopic.php?t=3296

«Браво британцы!» — ага. Вот интересный получается момент. Если какой-нибудь пиздливый гнидопаразитный британский журналист во времена Второй Мировой Войны, находясь в Великобритании, написал бы в какой-нибудь газетёнке интервью с фашистом, давая последнему возможность влиять на общественное мнение, что бы сделали с этим журналистом британские власти? Прищучили, не раздумывая бы. А заодно редактора и издателя. Потому что тогда у британского правительства был здравый смысл. А что происходит сейчас? Это либо окончательная дискредитация всего западного мира, который не может запретить частному телеканалу показывать всеобщего врага, давая ему слово, либо это откровенный жест, указывающий, что Великобритания может во имя избавления мира от России попуститься со своими декларируемыми принципами об объявлении войны мировому терроризму.

В любом случае, это имеет огромный положительный эффект. Даже умные российские люди, считающие ранее, что на Западе демократия (пиздократия может быть и победила) давно победила, могут встать на истинный путь и повнимательнее присмотреться к своей родной стране, России, где всё не так уж и плохо, а по многим позициям даже лучше, чем в этих ёбанных странах Запада. Второй явный плюс — после таких заявлений британцев о том, что они якобы не могут запретить своим телеканалам давать слово террористам, мы все можем увидеть, какие из россиян, пеняющих ныне на «хорошую западную жизнь» являются циничными и лживыми людьми. Поскольку только глупый или глубоко заблуждающийся человек может после этого пиздеть на Россию и говорить о том, как на Западе всё заебись.

Аналогично и с США, разумеется, но по этой стране уже всем всё давно должно быть ясно.

Что я знаю точно, так это то, что честному и талантливому россиянину лучше жить в России. Не верьте пиздливым «западникам» о сладкости жизни за рубежом. Это миф, который для умных людей скоро окончательно развеится.


Четверг, 10 Февраль, 2005, 5:03
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Хватит пенять на Запад!»

  1. MiNd_0RifiCE10 Февраль, 2005, 13:32

    Фостер. Были бы у меня деньги, я бы давно уехал отсюда :)Ты сам знаешь :) Квасной патриотизм во мне умер еще тогда когда я выехал за пределы абакана и пожил ТАМ. не день не два. И смог сравнить…По поводу войны товарищу интерактиву:
    в чечне идет война не народа с народом. А идет битва кремля за ресурсы. ни больше не меньше.

  2. interaktiv10 Февраль, 2005, 9:28

    Итак, по пукнтам
    >а почему это в России всё должно развиваться по сценариям западных стран?

    Давай изначально с тобой определимся: тебе демократия нужна или тебя устраивает монархия? Если последнее, то я скажу тебе «нет никаких причин следовать их опыту». Если же мы претендуем на «демократию», то как раз эти самые злоебучие западные страны — передовики по этому вопросу, поверь мне.

    >оно не такое мерзкое, как в западных странах.

    Опять же, если тебе нравится монархия, согласен. Для человека, который приемлет только демократические принципы — наоборот, поверь мне.

    >Президент России, как союзник Блэра по войне с мировым террористом имеет право указывать последнему на ту хуйню, что творится у него на телеканалах, нет?

    Ты, Фостер, в упор не понимаешь, что нет у Блэра его телеканалов! У Путина — есть. Потому что в России принято, что телеканалы контроллируются властью. А в Великобритании, Блэр — просто избранный премьер, и все! :)))) Не более! Пойми, демократия — это другая дудка :)

    >всё уже давно смешалось и не имеет какого-то значения

    Для тебя — да. А я лично плююсь когда смотрю местные телеканалы. У вас нет независимых новостей. Их нужно назвать «Голос кремля». У вас нет судов, их нужно назвать «Воля кремля». У вас нет выборов. Их также нужно назвать «Выбор кремля». Да все в этой стране заканчивается н «… кремля». Так вот, для меня это имеет значение. И для англичан, и для злоебучих западников — тоже.

    >российской демократии и 20 лет ещё нет, я уверен, что когда ей стукнет 50 лет

    Скажи мне, какие демократические изменения (в лучшую, с точки зрения демократии, сторону) произошли в этой стране за год. Любой пример приведи.

    >Я не могу и не хочу жить заграницей.

    И я! Я просто предлагаю посмотреть, на пол годика. Ты сможешь тогда сравнивать, пойми. Сейчас тебя накачали с одной стороны, посмотри же другую :)

  3. interaktiv10 Февраль, 2005, 8:40

    Послушай, ты не прав :)

    Россия — федеративное государство. Не «тюрьма народов», а страна демократическая и правовая. В этой ситуации, один из субъектов федерации принял решение эту самую федерацию покинуть. В результате, вместо проведения референдума о предоставлении независимости таковому (как было, к примеру, в Канаде, Великобритании, тобой ненавидимых), Российская Федерация в лучших традициях СССР развязала с этим самым субъектом войну. В виду того, что военная мощь 140-миллионного государства превысила военные возможности небольшого горного народа, местное население перешло к партизанским действиям и терактам. Так когда-то поступили на западной Украине (боевые действия велись до середины 50-х годов, более известны как «Бандеровцы»).

    А в Великобритании (которая на удивление находится в нейтралитете к войне РФ со своим субъектом) есть независимое телевидение. И это самое телевидение иногда берет интервью у одной стороны, а иногда — у другой. Так должно работать независимое телевидение, правда. Так вот, на что обижается РФ — я, лично, понять не могу. Президент России хотел бы кроме своих собственных каналов еще контролировать Великобританские?

    Фостер, в России нет демократии. Нет. И, думаю, никогда не будет. А то что есть — это крайне неудачная эмуляция. Вот присмотрись к себе самому — ты же не понимаешь, что это слово в теории означает, не говоря уже о практическом применении.

    Сорри, ага.

  4. interaktiv10 Февраль, 2005, 9:59

    Судя по первому пассажу, ты явно не пробовал некоторые вещи из перечисленного. Например, имеет ли Ходорковский право жить и работать? Имеет ли он право судиться? Мне кажется, его просто мочат. Других примеров безправности миллионы. Кстати, это стандартно для любого тоталитарного режима.

    Я в первом комменте пытался тебе показать, что даже с точки зрения Украины, в РФ идет война не с мирровым терроризмом, а идет война одного народа с другим — россиян и чеченцев. При чем нападающей стороной выступают первые. Не буду спорить о юридической стороне вопроса, но демократия состоит в том, что существование в рамках правового поля любого телеканала и вещание ним чего угодно — абсолютно разрешено. Я сомневаюсь, что в британском правовом поле есть цензура, согласно которой запрещено брать интервью у чеченской стороны боевых действий. А ты же взываешь не к законам, а к здравому смыслу, причем несколько странному, на мой взгляд. Скажи мне, как британец узнает, кто в России прав, а кто виноват, не услышав обоих участников?

    «Купи телеканал и вещай, сколько хочешь»

    Это дезинформация. Поверь мне, единственный псевдосвободный телеканал, по которому я очень скорблю, Рен-ТВ, в ближайшее время будет «продан» не зря. Когда похожая цензура появилась в Украине, все телеканалы потеряли службы новостей. Все телеканалы. Забастовка. Цензуру пришлось убрать. Вот так вот.

    «Всё идёт хорошо»

    Да, ты прав. Заканчивать нам диалог надо :)

    «чтобы убедиться, что там хуже, чем здесь.»

    отвечу советской классикой: «Я Солженицына не читал, но осуждаю»

    «Во-вторых, у меня нет на это денег.»

    Заработаешь на месте. Поверь, зарплаты за границей не те, что в Абакане.

  5. interaktiv10 Февраль, 2005, 8:56

    Я, на самом деле, тебя очень хорошо понимаю. Крайне неприятно, когда оказывается, что твоя страна хуже других. И очень неприятно, если неизвестно, как эту проблему решать. Лозунг «Мы сами строим свое будущее» совершенно не работает, если существует подобная «стальная» власть. Но зачем пытаться обманывать себя и остальных, рассказывая, что «все прекрасно»? Присмотрись внимательнее. А лучше, сганяй на пол годика за границу. Работы там много, в некоторые страны пока можно вьезжать без особого визового геммороя. Просто сравнишь. И мир посмотришь. Потом вернешься. Как тебе идея? :)




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster