К истокам

Прощёное воскресенье (размышления о праздниках, традициях)

О том, что сегодня «Прощёное воскресенье» я узнал, получив СМС-ку от знакомого примерно следующего содержания:

Простите меня великодушно за моё косячество. Не по злобе своей я их делаю, а по глупости.

Даже после получения СМС-ки я не понял, почему и за что я должен простить этого человека, потому как не видел его уже недели две и никаких «косяков» с его стороны не было. Поэтому я так ему и сбросил ответ: почему и за что я его должен простить? Он пояснил, что сегодня прощёное воскресенье. И тогда у меня открылись глаза н-на на.

Именно за это я и ненавижу праздники и подобные языческие вещи. Щёлк! И по команде мы начинаем отправлять всякую хуйню друг другу, поздравлять и т.д. Я, например, со спокойной совестью могу позабыть о Пасхе, Вербном Воскресенье, Масленице и т.д. Последний праздник я вообще ненавижу. Тупой и примитивный потому что. Пиздец удовольствие: есть блины на холоде и сжигать уродливое чучело. И орать при этом то ли «урааааааа!», то ли «алохааааао!». Про Новый Год я не забываю только потому, что по информационным каналам сообщается и об этом, и потому что наступает следующий год (как-никак, на всех бумажках теперь придётся писать по-новому).

Вообще, меня не прёт от проявлений языческого в нашей культуре и культуре малых народов России, от того, как справляют у нас праздники. Всё примитивно, пафосно, пьяно… Люди махом превращаются в каких-то дегенератов, радуются непонятно чему, соблюдают ебанутые традиции. Да и вы, наверное, замечаете, как человеческий род пытается праздновать. Именно пытается, потому что ну не заложена в нашей природе радость по изменению даты. И чем праздничнее вы пытаетесь это отметить — тем хуже. Хотите, чтобы было всё красиво (накрыто, прибрано) — получается, что в остальное время вы не убираетесь. Пытаетесь говорить красивые слова — получается натянуто, пафосно.

В этом смысле, я не осуждаю пьянство в праздники (до освинячества, но и если оно не мешает другим спокойно). То есть мы сразу четко устанавливаем для себя, что лучше поскорее нажраться, чем слушать всю эту хуйню, участвовать в процессе. А не участвовать, вам, скорее всего, не дадут. Кто-нибудь всё равно вас выцепит и проорёт: «Христос воскрес!», а вы ему, вяло так «Воистину воскрес». И бьётесь яйцами. Крашеными. А радостииии (если твоё яйцо победило)…

«Как их тогда нужно отмечать?», — спросите вы? Как хочется. Только без этих «условно-обязательных» вещей: типа блинов, зимнего салата, яиц. Не надо показывать себя ограниченными. К примеру, я не буду устраивать «мальчишник» перед свадьбой. А когда будем «играть» свадьбу, то хуй когда я позволю себе почувствовать себя идиотом, повинуясь ебанутым традициям типа похищения невесты, обилия глупых конкурсов и т.д. Потому что свадьба происходит не для вот этих вот всех человечков, которые любят соблюдать традиции, а для двоих людей, которые хотят празднично связать себя узами брака. Счастье для меня — в ощущении любви, спокойствия, умиротворения, радости, занятия любимым делом. А если я буду повиноваться всей этой толпе народа (идти вразрез со своими взглядами на праздники), то какой это будет наш (в том числе и мой) праздник? В этом, наверное, и кроется такое количество разводов — повинуясь с самого начала этим человечкам — вы себя обрекаете на такую же ебанутую жизнь: вы обязаны иметь дачу (но не двухэтажный коттеджик с камином, прекрасным садом, беседкой, качелями и видом на речку, а шестью сотками картошки и деревянным сортиром), уметь делать что-то в доме (а не нанимать хорошего сантехника, отделочника, ремонтника) и т.д.

Подытожу. Обрекая себя на следование традициям и привычному усредненному образу жизни, который наверняка вам не подходит, но вы должны следовать ему (потому что так принято) — упускаете своё счастье и всё более уподобляетесь этим всем дегенератам. Ради Бога, живите ради себя там, где это возможно.


Воскресенье, 22 Февраль, 2004, 13:53
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «Прощёное воскресенье (размышления о праздниках, традициях)»

  1. Scuro22 Февраль, 2004, 18:21

    Воистину так.

  2. Девушка в разводе19 Март, 2004, 12:31

    Угу. На личном опыте проверено, в части свадьбы.
    Сидишь как кукла в атласе, все пошло шутят и пляшут под «Золотое кольцо». Типа так нада. Потом все остальное тоже нада. Кончается все плохо. Рада, что этот парень не повторит чужих ошибок.

  3. РезиновыйЗапаЛ23 Февраль, 2004, 1:01

    Резиновый прощает Фостера.
    Резиновый поздравляет Фостера с днем Защитника Отечества.
    И только скажи, что тебе это не нравиться.

    Так, кажется я нигде не матюгнулся?




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster