К истокам

Пособие для начинающих. Как стать известным

Введение
В последнее время я замечаю, что всё больше людей, профессионалов своего дела, «скромничают», принижая свои заслуги. Или, когда кто-то пытается «выделиться» (так, кажется, говорили в школе?), пытаются «опустить» человека, награждая его эпитетами: «хвастун», «пиздабол» и многими другими. Казалось бы, новое время новое мышление. Но даже в новом поколении живут совковые пережитки: «не выделяйся», «будь как все», «скромнее надо быть». Современные специалисты, «скромничая», показывают себя, мягко говоря, не с самой лучшей стороны. Сейчас крайне востребованы люди, которые умеют продавать. Кто сказал, что человек не может являться товаром? По сути, все мы товар. Забудьте о безработице она существует для тех, кто работать не умеет и не хочет. Фирмы ищут хороших специалистов, а как их найти никто не знает. Сейчас вы, добротные работники, должны отойти от пережитков прошлого и начать-таки продавать себя.

Захват информационного поля
Сделав первый шаг по отходу от порочной практики зашторивания своих заслуг, вы можете столкнуться с непониманием со стороны коллег по цеху. Первым действием для вас будет позиционирование себя. Вы хороший дизайнер, журналист, менеджер? Начинайте захват информационного поля. Не пугайтесь, в конце концов, вы работаете не на них и не от них вы получаете честно заработанные деньги. Поэтому, не стоит отвлекаться на зависть людей тем самым вы покажете себя с лучшей стороны, проявите характер и продемонстрируете волевые качества. Рассылайте оригинальные пресс-релизы, используйте Интернет, пишите в газеты. В общем, делайте всё, чтобы вас заметили.

Скандалы
Особую роль играют скандалы. Скандальная репутация тоже репутация. И на ней можно вполне сделать себе имя. Ярчайшим представителем племени скандалистов является Моська всего рунету. Чего вы ждёте? Моделируйте скандалы! Обвините всех местных дизайнеров или журналистов, что они ни черта работать не умеют. К примеру, первые создают плагиат с известных глянцевых журналов, а вторые просто пиздят статьи из Интернета и выдают их за свои. Главное всегда опираться на факты. А факты недобросовестной работы можно найти практически всегда. На этом и играйте. Все дизайнеры лохи один я молодец. Сейчас, как никогда, можно спокойно надевать маску сноба, объявлять себя местным Лебедевым или Доренко и спокойно идти с этим крестом в массы. Один в поле воин примите за аксиому. Завистников, недоброжелателей будет много, но если они появляются радуйтесь. Ибо происходит это тогда, когда вы становитесь личностью популярной, известной, публичной.

Поддерживаем репутацию
Дальше пойдёт всё как по маслу. Вам остаётся только не сворачивать с выбранного вами пути. Ни на секунду не забывайте, что вы лучший, уникальный, самый-самый (и т.д. по вкусу). Не забывайте лишний раз словесно попинать какого-нибудь Гуру и прослывете сведущим человеком, у которого всегда можно взять интересное интервью или посоветоваться как с мастером своего дела в сфере вашей работы.

Поддерживаем репутацию — 2
Самое главное не упустить момент, когда вас всё-таки «зазвездит» (а это наверняка произойдёт), и вы, уже нехотя, будете давать интервью, брать заказы. Это неверно. Нет своего времени? Что ж, тогда образуйте бренд имени себя, наймите талантливых молодых людей и поручайте им работу. Так сделал Лебедев, так сделал Экслер. К этому, в итоге, приходят практически все публичные люди, позиционирующие себя как снобы. При этом, не забывайте, что ваша Слава не вечна. Пришли вы могут прийти и другие. Давите конкурентов, вытесняйте их из информационного поля, не давайте как следует вздохнуть новым талантам (или просто перекупайте их, если средства позволяют). Примите за правило: или я или этот молодой поганец. Если вам, конечно, не надоела ваша популярность.

Секрет популярности
Вы думаете, почему так популярны Экслер и Лебедев? Потому что они создают только качественные вещи? Ни хрена подобного.
Первый, представляясь нам эдаким развесёлым обозревателем Интернета, последний год не пишет ничего дельного. Попсовые статьи об Интернете перемежаются с качественным материалом (но его так мало, что говорить о какой-то уникальности Экслера просто смешно). Однако этот хитрый человек со своим котярой выбрали правильную тактику: ну-ну, вы пишите-пишите, а я буду секретаршам и менеджерам рассказывать чисто по-нашенски, как ты вчера пытался на меня наехать (так получилось со Смирновым несколько лет назад).
Второй это вообще улёт. По сути то же самое, что и Экслер, но только сфера деятельности другая. От того и не перегрызлись (пока, но кто знает?). Порой встречается откровенная халтура. «Но мы то знаем, что это не халтура, а настоящий креатив. Ведь в нашей студии у каждого зарплата измеряется в у.е. и не с одним ноликом. Мы знаем, что делаем» — ну, примерно так, наверное, ответил бы мне Лебедев. Вот только Лебедев мне не ответит. Он сноб. И отвлекаться на жЫвую легенду хакаснета он не будет, потому что это не его уровень.

Не давайте от себя уставать (открываем в себе скрытые таланты)!
Но даже от раскрученного и поддерживаемого бренда начинаешь уставать. Как устают от Экслера с Лебедевым. Как устали от Злоебучки, Апача, Суприма. Так устанут и от вас. Если. Вы. Не. Будете. Думать. Го-ло-вой. А не зазвездившейся башкой. Итак, вы дизайнер, основатель бренда имени себя, на вас работают лучшие умы города. Однако есть достаточное количество конкурентов. Как частников-одиночек, так и, в принципе, неплохих дизайнерских фирм. Одним только дизайном вы не должны ограничиваться. Подайтесь в журналистику. Создайте СМИ. Представьте жаждущей и обожающей вас публике (но уже начинающей уставать от вас) Ваши Новые Таланты. Развивайте их, но уже ненавязчиво: «О, я и не знал, что во мне кроются такие способности». Народ будет вас обожать («о боже, он и ЭТО может! Наверное, он Бог!»). Или, как говорим Мы, раскрутившиеся личности, пипл будет хавать.

Что дальше?
Что дальше? А дальше всё зависит от вас. Хотите — подыхайте во славе и богатстве. Уйдите в себя. Купите домик на побережье моря и пишите мемуары. Заморозьтесь, чтобы проснуться через пару тысяч лет. Или просто подыхайте. Короче, будьте уверены, что о вас забудут лет через пять, если ваша популярность дутая («оказывается, он ни хрена и не сделал»). Или ещё не раз переворачивайтесь в гробу от того, насколько часто вас вспоминают люди. За ваши заслуги. За ваш Талант.

Окончание
Надо признаться, что данный текст написан для людей, которые понимают то, что я делаю. Которые «врубаются». Я хочу дать им дополнительный толчок. Раскручивайтесь. Это действительно возможно. При условии, что у вас есть таланты, способности всё что угодно, за что можно уцепиться и подпитывать, удобряя и предоставляя место дальнейшему росту. Бездари и завистники, как обычно, не поймут ни этот текст, ни того, для чего я его написал. Текст написан не для них. Не для этих убожеств, которые не знают, кого бы ещё цапнуть за ногу, чтобы чуть-чуть повисеть на чужой популярности. Опустить, приравнять, сделать таким же вот их задачи. Не слушайте, не воспринимайте, не придавайте значению их существованию. Вы звезды.

Прощаюсь. Пока.

Текст смоделирован системой искусственного интеллекта, недавно имплантированного в Фостера, жЫвую легенду хакаснета. Кто нарушит авторство пиздец тому.


Четверг, 12 Февраль, 2004, 20:14
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

7 комментариев на «Пособие для начинающих. Как стать известным»

  1. Jus12 Февраль, 2004, 23:49

    Когда Рокфеллер пишет о способах заработка — это нормально, а вот когда тоже самое делает бомж Федя — выглядит смешно и жалко.

  2. Spectator13 Февраль, 2004, 4:57

    Хуйню написал.

  3. sendfor13 Февраль, 2004, 2:38

    Хуйню написал ;)

    Хотя я бездарность и убожество, мне не понять истинного смысла, etc.

  4. zorgg13 Февраль, 2004, 12:46

    Знаменитости не любят когда раскрывают их тайны, бвахаха.

  5. РезиновыйЗапаЛ13 Февраль, 2004, 20:39

    «Ты чмо и боишься :) «

    Фостер заЧМОкал.
    Сосет-с, однако :-))

  6. РезиновыйЗапаЛ13 Февраль, 2004, 2:46

    2 sendfor:
    Бездарность и убожество не «понимает», а сердцем чувствует «хуйню» :-)
    Так что все нормалек. Сия ПиСяНина — и есть кристально чистая хуйня.
    Ибо все от неё…

  7. РезиновыйЗапаЛ12 Февраль, 2004, 21:56

    Мущина, а Вам не страшно?
    А Вы еще не устали?
    А от Вас?

    IQ-тест от Резинового.




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster