К истокам

В Хакасии появились пиарщики от Бога

«Пиарщики от Бога Хакасии» — это новый, мною придуманный брэнд, которым я буду награждать людей, заслуживающих этого почётного титула. В этой заметке я поведаю вам о «пиарщиках» с «бизнес-портала» r19.ru. Это какой-то пиздец вообще. Впрочем, оцените сами (курсив мой):

«Новости 19 региона» (портал r19.ru):
02.12.2003
Еще один очередной «Социологический опрос» от «Сибирьтелекома» и К

По данным «социологического исследования», проведенного хакасским филиалом «Сибирьтелеком», 43% абаканцев слушают радио «Сибирь», 27,2% — радио «Абакан», на третьем месте «Е-радио» — 25,3%. Всего с помощью анкетирования было опрошено сто человек, регулярно слушающих радио. Также 22% репондентов слушают радио «России», 10% — «Наше Радио», 0,6% — радио «Маяк». Из печатных изданий, абаканцы предпочитают еженедельник «Шанс» — 65%, далее идут городская газета «Абакан» — 33,7%, «Хакасия» — 33,5% и «Взгляд» — 21,7%. В разделе «Телевидение» исследование проводилось без учета местного вещания и лидирует в рейтинге ОРТ — более 53%. При использовании информации ссылка на радио «Абакан» обязательна! (с) 2003 радио «Абакан» Мы обязательно даем ссылку на радио «Абакан» (кстати вещающее на УКВ диапазоне), которое занимает второе место в «Социологическом вопросе», P.S. Наверно менне рейтинговые СМИ просто отказали филиалу «Сибирьтелеком» в размещении рекламы или других PR-мероприятиях, по демпинговым ценам! Ваш R19

http://www.r19.ru/news.php?current_news=135

Что интересно. За создание портала взялись какие-то лузеры, которые только вчера в книжке узнали о том, что такое новости. А о грамотной аналитике я вообще молчу (потому что сомневаюсь, что «комментаторы» из р19.ру слышали такое слово). Это детский лепет. То, что они делают — детский лепет. И зацените стиль комментария: «наверно менне» или фраза «»при использовании информации ссылка на радио «Абакан» обязательна! (с) 2003 радио «Абакан», взятая с сайта радиостанции «Абакан», и включенная прямо в «новость от р19.ру». Крута аж ваще.

Единственный вывод, если уж браться за разбор «Социологического вопроса» (это был, наверное, сарказм): репрезентативность выборки была никакая. Т.е., скажем, количество респондентов не превышало 50 человек (скажем, в рамках офиса того же «Сибирьтелеком»).
Ну а результаты голосования… Относительно правдоподобные. По крайней мере, что самая читаемая — «Шанс», самая смотрибельное — «ОРТ», самое слушаемое «Сибирь», думаю, никто не сомневается.

Короче. Дети! В САД!

P.S. Не удержусь, чтобы не пропиарить будущий настоящий всехакаснетовский проект, уже почти готовый к выпуску: будете учиться и сосать, сосать и учиться. У них/нас.

С уважением, член команды.


Вторник, 2 Декабрь, 2003, 8:19
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

4 комментария на «В Хакасии появились пиарщики от Бога»

  1. Foster3 Декабрь, 2003, 12:15

    Наверное, ты три пэ. Повзрослел. Подобрел. Просветлился.
    Конечно же, в первую очередь — просветился :)

  2. Foster2 Декабрь, 2003, 13:49

    Но. ;) Это был первый абзац.

    Сендфор, у меня да, бывают опечатки. Поэтому словосочетание «репрезентативная выборка была никакая» — глупость конечно :) Поэтому я сейчас же исправлю это на репрезентативность была никакой. Что я, собственно, и хотел сказать.

    P.S. А красиво ты кстати пояснил и дополнил мою заметку ;)

  3. sendfor2 Декабрь, 2003, 13:15

    Миша, вот ты все-таки пиздеть любитель о вещах, в которых сам не очень разбираешься. Причем не просто пиздеть, а еще и критиковать. Берем твою фразу: «Репрезентативная выборка была никакая». Ты, я так понимаю, хотел сказать, что выборка была небольшой, большое количество опрошенных людей обладали заранее определенным социальным статусом, у них был примерно равный уровень доходов, возраст и т.д. То есть ты хотел сказать, что опрос по этой выборке может свидетельствовать о предпочтениях только опрошенных людей и людей, сходных с ними по социодемографическим характеристикам и т.д., и никак не может говорить о предпочтениях всех абаканцев. То есть ты хочешь сказать, что результаты просто-напросто нерелевантны (ага, еще одно умное слово!)

    А теперь обращаемся к словарям. Простейшее определение репрезентативности таково: «Репрезентативность — свойство выборки отражать характеристики изучаемой генеральной совокупности». Генеральная совокупность в нашем случае — все население Хакасии, так как именно предпочтения жителей республики и исследовались. Репрезентативной поэтому в данном случае называется выборка, опрос по которой именно что отражает предпочтения жителей республики. Для того, чтобы она была репрезентативной, должны быть выполнены некоторые условия, в том числе и выборка должна иметь какой-то минимальный объем и все такое. При невыполнении любого из этих требований выборка считается нерепрезентативной или, если тебе так будет угодно, никакой. А вот репрезентативная выборка уже в любом случае «какая» — это значит, что все требования, в том числе и по объему, выполнены. Таким образом, получается, что ты сварганил замечательный оксиморон. Что, в общем, тоже пойдет на пользу дела — я использую это в одной из своих рубрик ;)

  4. sendfor3 Декабрь, 2003, 9:29

    Это со мной что-то нездоровое происходит. Сам не понимаю, почему я не ответил как обычно: «Репрезентативная выборка была никакая. Ха-ха».




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster