К истокам

Школа

Всё кончилось два года назад…
До этого времени я был раздражительным подростком. Оптимизм, хоть и являлся доминантой, но от чувства безысходности происходящей неудовлетворяющей меня действительности никуда не денешься. Меня раздражало многое, но преимущественно — школа. Сейчас именно её я виню во многих своих тогдашних бедах. Мы все тогда жили в демократическом мире, однако этот хвалёный демократизм и плюрализм мнений прошли как-то мимо сиего образовательного учреждения. Я не ценил ни грамма той школьной жизни. Не понимаю тошнотворных щенячьих восторгов 11-ти классницы из «актива школы» или «ностальгирующей» первокурсницы в какой-нибудь газете, выходящей ближе к первому сентября, когда принято ностальгировать по школе. Хотя нет, понимаю… Это врожденное чувство фальши и искрящегося пафоса: «Дорогие учителя, как мы вам благодарны…», «Дорогие наши ученики, вы вступаете в новый мир…». Тошнит, чес-слово. Замученные школьниками учителя, за ущербную зарплату проверяющие тетрадки дебилов-недоучек. Замученные ученики, проклинающие и матюгающиеся на учителя за внеплановую контрольную. Одни кричат: «Сдайте деньги! На ремонт, на школу, на учебники!» Другие: «Ну поставьте четыре!». Потом вторые дарят стандартный набор: конфеты-шампанское-цветы, а первые их за это «благодарят», «забывая» на короткий промежуток времени все прошлые прегрешения первых.
А оборзевание школьников, между тем, продолжается. Как говорила одна наша преподавательница в бытность мою студентом первого курса: «Вы на тридцать процентов тупее, чем прошлый курс». Тоже самое она говорит через год следующему курсу. И ведь это действительно так. Неумолимый процесс осовременивания школы искусственно тормозится старой, совдеповской системой образования. Типа «самой лучшей». Типа «самой крутой». Господа преподы и учителя, а точнее, люди из Министерства Обрезания, простите, Образования! Не тому вы учите! У нас молодые люди не умеют компьютер включать! Не знают многих современных слов. Не слэнга, а именно общеупотребимых на рабочем месте слов. Спросите, хотя бы, знает ли кто-нибудь, что такое «супервайзер». Да чего там, вам на уже казалось бы известные понятия «маркетолог» или «бренд» не дадут даже примерного определения! Молодёжь тупа и не приспособлена к жизни! Простой пример из жизни студент пятого курса, спрашивает у меня как надо работать по данной специальности! Он даже представления не имеет в чём заключается работа рекламного агента! Ему нужно всё разжёвывать буквально с нуля. Лично я «осовременился» только лишь обособившись от школьного способа получать знания и начал черпать их из Мира. А Мир, как оказалось, гораздо проще, чем я думал. Здесь легко найти работу, если у тебя варит башка не в формулах и расчётах, а в обыкновенном умении говорить. Здесь не нужно заниматься пафосом и решать непонятные задачи. Здесь всё реально и всё зависит от тебя, и от того, как точно ты выполнил поставленную задачу. Школа институт знаний, это точно. Вот только в качестве и удельной полезности этих знаний я уже давно определился. И, как и во время выпускного, у меня не было никаких слёз и щемящего чувства, так и сейчас, я не испытываю ничего по отношению к серому зданию. Кроме отвращения.

Update. Для тех, кто не умеет читать (читать. просто читать).
1. Я не писал, что такая школа. Я писал, что такая система.
2. Учителя бывают как хорошие, так и плохие — я не утверждал обратное. Я говорил о системе.
3. В школе есть как плохое, как и хорошее. Я не виноват, что я люблю рассматривать проблему в одной статье с одной стороны. Возможно завтра я напишу прямо противопложное.
Всё?
P.S. К первым трём комментариям, оставленным здесь, это не имеет ровным счётом никакого отношения.

Статья опубликована
в "Аргументах Успеха" от 8 октября 2003 года

Читайте также: Школа-2


Четверг, 25 Сентябрь, 2003, 6:38
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Школа»

  1. Savage26 Сентябрь, 2003, 5:50

    Все кончилось 4 года назад…
    В школе я не был раздражительным подростком, был тихим, смирным и спокойным. Не смотря на это меня тоже многое раздрожало, раздражает и сейчас, надо сказать. Раздражает ой как много, но самое главное это прогрессирующий с каждым годом Долбоебизм! Но об этом отдельно. Самое неприглядное, имхо, это винить в своих бедах что-то/кого-то/систему. Дело всегда в тебе и только в тебе. Если этого не понимать то позднее становится мучительно больно за бесцельно прожитые годы… Виновата система… определенно… хотя мне это напоминает уроки литературы все из той же школы: «Скажите дети, почему Раскольников зарубил бабушку? Кто в этом виноват?» И какой же ответ??? Правильно: «Общество!!! Система!!!» А общество это и есть мы: я, ты, он, она, пама, брат, подруга брата и т.д. Школу я, например, тоже терпеть не мог, но что было бы без нее? Ты бы учился сам? Ты/я/все в этом возрасте еще маленькие и глупые и нас носом надо тыкать чтобы мы что-то сделали, иначе не доходит. Тупее кстати тоже никто не становится, какие были такие и есть. Просто конфликт поколений, мать его и еще неимоверно большие объемы информации, просто несравнимые с теми которы были 5, 10 лет назад. Отсюда и якобы отупение. Теперь не надо запоминать, необходимо просто знать в какое книжке про это написано. Кстати, наконец то посмтрел в инете что такое «супервайзер» :). Так бы и остался неучем. А в школе нехер учить сленгу, там надо учит тому где находится Мадагаскар и почему 2+2 = 4. Остальному научит универ. Тогда и познаешь жизнь. Раньше этого, поверь, делать не стоит. Что касается долбаебов то их хватает всегда и везде. Если человек на 4 курсе ИИТа спрашивает как скопировать на дискетку файлик который у него находится не на винте а в WORDe, то это… (подберите нужное слово сами). А то что в жизни все решают реальные пацаны, так это не надо знать в 8ом классе, так же как и в 2 месяуа не надо знать что ссаться надо в унитаз. К школе я тоже большой любви не испытаваю, но имхо оно очень надо!!!

  2. [diesel]25 Сентябрь, 2003, 8:23

    Как правильно сказал Вася (Сой): время в университете даётся не для того, чтобы вас учили, а чтобы вы учились.. сами..

    ps. ну.. не про школу, конечон, но всё же ;)

  3. sendfor25 Сентябрь, 2003, 7:49

    Я вот учился в хорошей школе с хорошими преподами, и благодарность у меня была искренняя. Зато вот универ действительно оказался ненужным гавном.

  4. Шушпанчик25 Сентябрь, 2003, 8:22

    нее.. что-то в этом есть. Вперед, креатифф!

  5. ghj он же МАНСУР15 Апрель, 2011, 10:17

    Цитата: «Не слэнга, а именно общеупотребимых на рабочем месте слов. Спросите, хотя бы, знает ли кто-нибудь, что такое «супервайзер». Да чего там, вам на уже казалось бы известные понятия «маркетолог» или «бренд» не дадут даже примерного определения! Молодёжь тупа и не приспособлена к жизни!» общеупотребимых как Ты ето сказал (вообще-то общеупотребляемых) что — то я не слышу каждый день этих обще… слов, или ты америкас А? где учился — то засланец? да судя по тебе молодежь внатуре тупа, и ище и лоховаста :) такое чувство что тя недобили или перебили в школе, от чего такие реплики про образование и ЖОПОЛИЗСТВО нашим «люди из Министерства» ААА? Сам с себя начни сначала а уж потом ругай других …




Если вы здесь новенький, то наверняка смысл многих слов, используемых на i-foster.com, для вас неясен. Чего же вы ждете?! Рубрика "Словарь" создана специально для таких как вы.
Foster