К истокам

О дачниках

Вот будет лето
Поедем на дачу!
В руки лопаты,
Хуячим, хуячим!
(«Ленинград» «Дачники»)

Скрипящий автобус медленно колесит до пункта назначения. Внутри потные, старые люди. Многим уже за шестьдесят. Автобус движется подозрительно долго, не останавливаясь. Путь, как из задачки для начинающих математиков: от точки «А», до точки «Б». Попутно наверняка происходит обсуждение повышения пенсий, ругань в адрес правительства и прочие атрибуты несчастливой пред/пенсионной жизни. Объединяет их одно: ДАЧА. В руках ведра, корзины, на горбе какая-то торба, одновременно ещё стараются удержать лопаты/тяпки между дряхлеющим телом и поручнем. Вот так смотришь на них, через стекло своего автобуса, идущего параллельно ИХ по городу, и диву даёшься: откуда силы, зачем это им, их что, кто-то гонит? «Без огорода мы бы совсем загнулись», «Дача единственный кормилец», «Хоть что-то продам с дачи всё деньги» И ведь не действуют на них никакие увещевания. Что если каждый день ездить, то сдохнешь на три года раньше Что нельзя каждый день работать такое количество времени на солнцепёке сдохнешь на четыре года раньше Что совсем не пойдёт на пользу таскание тяжелых вёдер опустишь почки Что нервные клетки, потраченные на разные мелочи (не удалось занять сидячего места, вечные споры с кондукторами об удостоверениях) не восстанавливаются
Да разве их переубедишь? Это ведь совком вбито в подкорку. Хотя любой экономист скажет вам, что дача экономически невыгодна. Но у них свои аргументы «А зимой что вы будете кушать?» «Мы с твоим отцом всю жизнь работали, пахали как лошади, это вы избалованные» Как будто пахать — это эталон жития нашего.
А ещё интересно смотреть на тот самый дачный автобус лезут, толкаются, возмущаются, ненавидят соседа по гонке за сидячим местом, ругаются, нервничают, надрываются Делают всё возможное, только бы дорваться до жёсткого, как прежний порядок, сиденья, чтобы ловить потом на себе упрекающие взгляды менее удачливых коллег по несчастью, а затем, приехав на свои шесть соток, «навкалываться» до потери пульса и держа два увесистых вёдра (чего-нибудь на продажу) маразматично тащиться до дома. На том же автобусе. Домой. Где их, возможно, будут ждать «избалованные» «дети», сменившие уже не один автомобиль и могущие обеспечить и себя и родителей. Но последних такой расклад не устраивает «Мы с твоим отцом всю жизнь работали».
«В руки лопаты, хуячим, хуячим».


Суббота, 16 Август, 2003, 11:45
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

6 комментариев на «О дачниках»

  1. Foster17 Август, 2003, 11:31

    Поспорь :) Затраты на дачу:
    1. на покупку материала (то есть всяких саженцев-маженцев)
    2. на транспорт
    3. налог с земли
    4. упущенные возможности (можно найти более экономически выгодное занятие)
    5. непотраченное время на отдых
    6. здоровье
    это навскидку… Возражения?

  2. Savage18 Август, 2003, 7:11

    Хуйчим, хуячим… Не действуют никакие увещевания… Ты судишь со своей точки зрения и думаешь что прав, может быть так оно и есть, но только правда у тебя своя и у них своя правда. Подумай зачем они это делают? Ради чего? Думаешь им очень хочется хуячить с лопатой в руках?! Ну уж нафик, какой человек в здравом уме захочет горбатится целый день. А дело вот в чем. Все просто. У них есть внук/внучка/жучка/сынок/любимый кот наконец и они не хотят брать у него денюшку, т.к. сынок у которого есть крутая тачка/вила на островахили просто своя фирма и так бедный… ему еще дуру жену содержать, дочку, а еще его Бобик питается одним только мясом. Зачем же я ему еще буду обузой думает старенькая бабушка и едит на дачу хуячить. Плюс к этому она с вероятностью 99% будет пихать часть вырученых с дачи денег внучеку… на вот дорогой, купи себе мороженое и еще пирожок с полочки возьми. Если же у нее никого нет, то опять таки понятно что она делает на этой даче. На пенсию не проживешь, это факт, но чаще всего дело даже не в этом. Ей просто дома скучно целый день сидеть одной… скучно и все тут… вот она и прется на дачу… свежий воздух и все такое + прибавка к пенсии какая-никакая… вот и получается… а вы говорили не может быть, не может быть…

  3. [speer]18 Август, 2003, 6:56

    Дача ни есть выгодно. На западе уж давно отказались от всяческого приусадебного хозяйства и используют дачи как средство релаксации и способ уйти от городских будней. Я согласен с Фостером полснотью, ведь время, которое потрачено на стояние раком с тяпкой в руках, можно было бы использовать гораздо эффективнее, например, пойти и поработать. Заработать денег, которых хватит на покупку этих самых «даров природы».
    Старшее поколение ездит на дачу, что называецца, «по привычке», ибо дача, в их время, была реальной «кормилицей». Низкие зарплаты, отсутствие даже элементархных продуктов на прилавках магазинов сделали дачу единстенным средством к существованию. И в наше время, когда любой более-менее головастый тинейджер может заработать себе на хлеб с водкой, дача становицца неактуальна. Если хорошенько приглядецца на посёлки типа Красного Абакана, то можно увидеть, что многие не едлают на своих участках никаких грядок. Посадят пару деревьев для антруажа и засеят весь двор газонной травкой. Согласитесь, что провести время с друзьями за шашлыками, развалившись на коротко стриженной газонной травке, гораздо приятнее, чем тратить нервы на то, что кто-то прошелся по твоей грядке с луком или упал по пьяне в заросли малины…
    В общем, наше поколение neXt осваивает то, что буржуазное поколене уже освоило еще 70 лет назад. Ура, товарищи! Такими темпами мы скоро догоним буржуа и будем дышать им прямо в жопу…

  4. kibik17 Август, 2003, 16:58

    «Возражения?»
    Нет, комментарии. В моем случае все выглядет намного радужнее.
    1. саженцы никогда не покупаем. всегда обмениваемся с соседями/знакомыми. они нам — мы им. весной на семена тратится около 100 рублей.
    2. на транспорт тратится примерно 2000 рублей в год. при этом поездка на дачу всегда совмещается с купанием, иногда с поездкой за грибами, и постоянно с посещением дедушки с бабушкой. так что…
    3. налог с земли? а что это такое? мы платим только 30 руб./год за пользование водопроводом.
    4-5. лично я на даче как раз отдыхаю. у нас великолепный сад, а также имеется кресло-качалка. совмещение двух этих вещей и книги предполагает очень хороший отдых. на даче мы также постоянно делаем шашлыки. никогда там не работаем «до талого», то есть только себе в удовольствие, не напрягаясь. и так далее. А для отдыха, в его традиционном понятии, время все равно постоянно находится.
    6. здоровье? да, поправляем именно там. дышать воздухом там гораздо приятнее, чем в саяногорске, а тем более абакане. или ты имел ввиду вред здоровью???
    Для меня дача не способ прокормиться, а способ занять себе чем-нибудь интересным и полезным одновременно в свободное время. «Физический труд облагораживает человека».
    При этом дача действительно приносит много полезного. Я не разу не ел «чужие» (то есть покупные или с другой дачи) овощи и фрукты (за исключением не произрастающих в наших условиях), у нас всю зиму на столе стоят всяческие варенья/компоты/соленья и много всего другого.
    Можно еще много всего написать, но уже получилось немало, оставлю аргументы для следующего поста, который, предполагаю, не заставит себя долго здать.

  5. kibik17 Август, 2003, 8:22

    Foster, разве дача так уже невыгодна? Готов поспорить…

  6. Владимир16 Май, 2010, 5:02

    «Мы с твоим отцом всю жизнь работали, пахали как лошади, это вы избалованные» — самая популярная фраза! Наверное каждый в свое время её слышит от родителей! А дача — да, это убытки, но лишь материальные, но не духовные! В преклонном возрасте, второе становиться куда более важнее чем первое!




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster