К истокам

Медиа империи Ольги Ширковец больше нет

С Ольгой Ширковец, управлявшей холдингом ИРТА «Абакан», не продлили контракт. Под открытым обращением к Николаю Булакину подписались все подразделения: газета, телевидение, радио и журнал «Абакан литературный». Лично я думаю, что ничего страшного в этом нет. С руководителем медиахолдинга (а медиа — это творение Вселенской Энергии, и управлять холдингом должен человек, который помазан ею), секретарь которого просит распечатать статью перед тем, как показать её редактору (Ольге Ширковец), я считаю, вполне можно и не продлить контракт.

Сегодня в программе «Nota Bene» (ТВ-7) показали сюжет об этом. И там Валентина Забылфамилию (зам Ширковец) в духе настоящего матроса-революционера потребовала от Н.Г. Булакина (мэра города Абакана) «придти и по-мужски сообщить коллективу, почему с Ширковец О.В. не продлили контракт. Неужели вы, Николай Генрихович, не понимаете, что развалится теперь весь холдинг и вообще, мы вам такой пиар невкуенный делали, имидж создавали!» На этом месте я начал смеяться. Я всё могу простить, как зритель/читатель/слушатель. Я даже люблю некоторые программы ТВ «Абакан» (вернее, одну — прямой эфир), газету читаю очень редко, так как читать там нечего, про журнал «Абакан литературный» вообще, мне кажется, стыдно говорить — это некая игрушка «для своих», ну а радио «Абакан» я пиздец как люблю. Но откровенного вранья в камеру, когда происходят такие вещи, как непродление контракта, я простить не могу. Какой там имидж? О каком имидже, который холдинг создавал мэру, говорит Валентина Забылфамилию? Всем известно, что наибольшее влияние на умы людей оказывает телевидение, ввиду того, что средний обыватель воспринимает сразу два потока: картинку, звук и, в некоторых случаях, сопроводительный текст. К тому же, телевизор, он всегда под рукой. Следовательно, именно телевидение «Абакан» должно оказывать наибольшее влияние на формирование позитивного имиджа мэра. Какой пиар был все эти годы? Телевидение работало по принципу не напортачить с «преподношением» до зрителя мэра. Мэр всё делал сам — своим интеллигентным поведением на тех же «прямых эфирах», да и вообще, согласитесь, он сильно отличается от мэров-мордоворотов многих городов. Причём тут руководитель холдинга? Его роль нулевая. Учредитель, собственник организации — это всегда царь и бог для руководителя предприятия. А когда заместитель руководителя предподносит то, что они «пиарили» мэра, а он такой-растакой не продлил контракт — это проявление совка. Не люблю совок.

А вообще, я за омоложение руководящего состава холдинга. «Абакану», даже при условии отсутствия «помазанника Вселенской Энергии» (о нём я говорил в первом абзаце), которому суждено управлять медиа-империей, нужен, по крайней мере, дуэт руководителя и зама — опытного и мудрого и более молодого, креативного. Но такой дуэт очень сложно подобрать. Но он нужен, если не найдётся в Хакасии самодостаточный более-менее молодой (до 40 лет), понимающий, что в его руках будет действительно мощный инструментом пиара и что этот инструмент нужно умело использовать, а самое главное, он должен знать, как его можно использовать. А, и ещё он должен быть не из, извиняюсь, «бабья» и совка, которые я увидел в сегодняшнем сюжете на «ТВ-7».

Единственная проблема для всех — это если на место Ширковец придёт человек менее компетентный. Вот тогда ИРТА «Абакан» превратится в большую медийную машину жопу. Эта проблема гораздо более страшна, чем та, которая побудила коллективы всех подразделений подписаться под этим письмом. Как я понимаю, с сотрудниками тоже подписываются контракты, которые тоже можно «не продлить». Но я не вижу проблемы в этом. Хороший журналист — он здесь найдёт работу, я уверен. А плохой… Ну а нахуя, скажите мне, нам всем нужны плохие журналисты?

P.S. Привожу далее копию обращения к мэру от холдинга ИРТА «Абакан».

Уважаемый Николай Генрихович!
Коллективу МУ ИРТА «Абакан» стало известно, что Администрация г. Абакана, которая является учредителем этого Муниципального Учреждения, намерена уволить нашего руководителя Ольгу Валериановну Ширковец в связи с истечением срока трудового договора, действие которого истекает 03.08.2005 года. Нам не понятно, по какой причине расторгается данный контракт.
Ольга Валериановна один из самых известных и высокопрофессиональных журналистов не только Абакана, Хакасии, но и всего Сибирского региона. Именно она являлась организатором и создателем городской газеты «Абакан», а впоследствии и медиахолдинга ИРТА «Абакан». Высокий авторитет и популярность городских СМИ горожане неизменно связывают с именем О.В. Ширковец.
Под ее руководством газета, а затем и в целом медиахолдинг уже в течение многих лет работают достаточно успешно и стабильно, добросовестно выполняют муниципальный заказ. Из года в год МУ ИРТА «Абакан» развивается динамично и грамотно, оснащается современным оборудованием, расширяет рекламно-коммерческую деятельность, что способствует росту доходов и финансовой стабильности муниципального учреждения.
Благодаря профессиональному мастерству, исключительным организаторским способностям, личным качествам Ольги Валериановны Ширковец во всех подразделениях ИРТА сложился крепкий и здоровый коллектив сотрудников, работающих на уровне современных требований к массмедиа.
С этим руководителем мы видим перспективы дальнейшего развития городского медиахолдинга, роста социально-экономических показателей МУ ИРТА и повышение рейтингов популярности муниципальных СМИ. Мы уверены, что недалек тот день, когда МУ ИРТА «Абакан» выйдет на самоокупаемость.
Николай Генрихович! Мы надеемся на Вашу объективную оценку многолетней и плодотворной деятельности нашего руководителя во благо города и горожан. Просим Вас встретиться с коллективом ИРТА «Абакан» и объяснить причину, по которой Администрация г. Абакана желает расторгнуть трудовой договор с О.В. Ширковец.

С уважением, коллектив МУ ИРТА «Абакан».
03.08.05.

Свои подписи под этим документом поставили сотрудники газеты «Абакан», телевидения «Абакан», радио «Абакан», журнала «Абакан литературный».

http://www.abakanradio.ru/issue+M56a278f9b04.html


Четверг, 4 Август, 2005, 5:43
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

2 комментария на «Медиа империи Ольги Ширковец больше нет»

  1. Дядя Оскар4 Август, 2005, 8:16

    Валентина Забылфамилию -— это Валентина Мельникова, не зам. О.В., а главный редактор «тусовки для своих» -— сиречь журнала «Абакан Литературный».
    Подписи под известным тебе тугаментом ставились, в первую голову, не потому, что все невкуенно любят О.В. (хотя и по этой причине, среди прочих), а именно по той простой причине, что даже самые тугоумные работники холдинга имеют представление о том, чем чревата смена власти в конторе подобного масштаба -— как-то: потеря рекламодателей, перебои с зарплатой, переоформление лицензий и т.д. и т.п.
    Лично я ничего не имею против нашей новой руководительницы (мне ее даже жалко, поскольку многие члены коллектива ИРТА готовы были просто ее разорвать), но есть ряд моментов которые меня пугают. К примеру, мне не известно, какова Надежда Михална в качестве управленца, мне не понятно на что будет существовать холдинг в ближайшее время, поскольку сейчас мы оказались лишены основной нашей кормушки -— рекламы и т.д. и т.п.
    Понятно, что в смене руководства нет ничего апокалиптического, но отрицательных моментов, я таки извиняюсь, дохуя.

    ЗЫ И не надо мне втирать, что, как говаривал Пендальф: «Добро победит в перспективе, в отдаленном светлом будущем», -— очень может быть, что когда это светлое будущее настанет, мне будет на него смачно чихать.

  2. неравнодушный5 Август, 2005, 4:30

    Уважаемая ЖЫвая легенда netA,между прочим по поводу кто и как создавал ИРТУ то не лишним будет вспомнить что именно к газете первой городской газете прислюнились Корчминские , и прочая. А по поводу совка И Забылфамилию , то мне кажется у любого интелллегентного человека должно быть такое понятие как уважение в женщине , тем более я понимаю что Валентина Мельникова тебе в мамки готится ЖЫвой ты наш . Однако «Мэр всё делал сам своим интеллигентным поведением на тех же «прямых эфирах», так вот прямые эфиры , тем болле с МЭРОМ полная чушь и при желании если бы нашлась добрая душа стуканувшая на ТНТ то у ТВ Абакан могли бы возникнуть проблемы , ни разу прямой эфир не длился положенный час , 60 минут для НЮ слишком мало чтобы всеторонне облизать НБ. Что же Ольги Валериановны , то это был единственный человек вкоманде нашего мерина кто позволял себе встать против воли единственного и неповторимого. Ушел Валинецкий , ушел Дараганов , и дай бог памяти сколько еще , и по крайней мере в профессионализме АВ и МИ сомневаться не приходится . Как говорится наши ряды редеют правду писал Вечно Живой Ленин — страшно далеки они от народа. предлагаю открыть тотализатор сможет ли НБ выиграть слкедующие выборы. А с другой стороны некрасиво как-то. Интеллегентный НБ мог бы по красивеее разрулить ситуацию , ретроградство и стискивание зубов мне кажется оскорбительным для такого чела как ОВШ.




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.