К истокам

Чай с мёдом

Ровно до сегодняшнего дня я очень любил чёрный чай с мёдом. Завариваешь чай, наливаешь, потом зачерпываешь чайную ложку липового медка (что продаётся в медовом отделе «Власты» на перекрёстке Тельмана — Щетинкина), кладёшь в кружечку, размешиваешь. Особенно клёво пить такой чай после улицы или тренировки. А вчера мой красноярско-абаканский корешок, господин Роман Романов, поведал мне страшную тайну. Мёд, растворённый в горячем чае, не только бесполезен, но и опасен. И сегодня скинул подтверждение:

К сожалению, мед в горячем чае не только бесполезен, но и опасен! Дело в том, что при нагревании меда до 60 градусов и выше в нем образуется опасное токсичное вещество – гидроксиметил-фурфурол. Этот яд способен накапливаться в печени и вскоре стать причиной пищевого отравления. А любители регулярно пить горячий чай с медом рискуют получить онкообразования в желудке или кишечнике. Поэтому мед можно добавлять лишь в теплый чай. Тем более, под воздействием кипятка в меде еще и разрушаются все витамины и ферменты.

Диетологи же уверяют, что разбавленный мед в большом количестве жидкости действует очень медленно, поэтому и лечебный эффект, на который мы так рассчитываем во время простуды, приходит очень нескоро. Куда полезнее съесть пару ложек меда и только потом запить их чаем. Поскольку на языке находится много мелких кровеносных сосудов, то мед мгновенно будет доставлен во все жизненно важные органы.

Жаль, что я отдельно мёд не люблю. Прощай, горячий чай с мёдом. Я буду помнить тебя.


Понедельник, 4 Март, 2013, 13:57
Рубрики: Еда, Жизнь
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Чай с мёдом»

  1. Анна Кульченко4 Март, 2013, 14:44

    Странно, что ты этого не знал ) Но такой вариант чая с мёдом (я предпочитаю туда ещё лимон и имбирь положить) просто очень вкусно пить. Но самый идеальный и полезный вариант — чай с лимоном и имбирем, а мёд ложечкой вприкуску!

  2. Foster4 Март, 2013, 14:45

    Имбирём? Это который с суши подаётся? ;)

  3. nubic4 Март, 2013, 15:04

    да я тож люблю с имбирем

  4. Анна Кульченко4 Март, 2013, 15:40

    Тот самый. Только свежий корень надо покупать, а не маринованный )

  5. DESCONECT4 Март, 2013, 20:26

    Очень старая информация.
    Достаточно было спросить у любого кто держит своих пчел.
    Мед надо кушать в вприкуску или с блинами :)

  6. Foster4 Март, 2013, 21:44

    А вприкуску с мясом можно?

  7. DESCONECT4 Март, 2013, 22:49

    да
    Кстати так делают те у кого язва желудка или 12 перстной. мед имеет ряд свойств (осбливо гречишной) помогает ускорить заживление. и даже в вприкуску с мясом :)
    Также я кушал курицу жареную политую с верху медом и плюс кислым соусом (или мед входил в состав соуса точно не помню) но по сути в прикуску :)

  8. Иван Мананкин10 Март, 2013, 0:28

    кушай, Миша, мёд, и не жужжи! Мёд — он ооочень полезен, говорю, как сын пасечника:-)))




Фактически, мой рабочий день начинается с 9:00 и продолжается до 23:00-04:00, с перерывами на еду и небольшой отдых.
Foster