К истокам

ИРТА «Абакан» и налог с продаж

Абаканское телевидение в сегодняшнем выпуске «Сегодня в Абакане» отличилось экономически безграмотным сюжетом. Мне кажется, что дешевые ходы, когда пытаются играть на противостоянии «масс и бизнесменов», не нужны Булакину, чтобы победить в предстоящих нам выборах мэра.
Сюжет в программе «Сегодня в Абакане» был следующий: Некто Правительство постановило отменить пятипроцентный налог с продаж. Некто Предприниматели должны были задышать более спокойно и чуть-чуть сбавить цены, как того, якобы, и хотело Правительство. Некто Потребители должны были получить понижение цен на товары. Некто Бравое Телевидение Абакан принимает позу Робин Гуда и встаёт на защиту Обиженного Потребителя, разъясняя ему с экрана телевизора, что вы, Потребители, просто обязаны быть Обиженными, потому что Сраные Бизнесмены не снизили цены, а оставили их прежними. Разъясняли, не учитывая при этом, что на некоторые виды товаров (в основном первой необходимости), налог с продаж и не начислялся, следовательно, ожидать понижения цен на них и не следовало. К тому же, отмена/принятие налога влияет, а, следовательно, обращено на субъект (что не удивительно;)). Субъектом здесь выступает предприниматель. Объясните мне, какого хрена предприниматель должен рефлексировать от отмены налога именно сниженными ценами, а не развитием предприятия (раз уж говорим о социальных вещах, то это может подразумевать и новые рабочие места для горожан) или личным обогащением?
Короче, делаем вывод из всего этого. Журналисты ИРТА «Абакан» проявили себя не с лучшей стороны. Либо не разобрались в предмете, либо оказали медвежью услугу мэру.


Четверг, 8 Январь, 2004, 18:27
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

3 комментария на «ИРТА «Абакан» и налог с продаж»

  1. Foster9 Январь, 2004, 3:42

    Так фишка-то ещё и в том, что не на все товары ДО отмены был налог с продаж. А эти…

  2. sendfor9 Январь, 2004, 3:39

    Там, помнится, была какая-то замута, что предприниматели скопом обещали снизить цены, если отменят налог с продаж. Правительство купилось, но предприниматели его нагло кинули. Хотя, насколько я помню, это все же про москвичей было.

  3. Андрей Навигатор7 Февраль, 2004, 11:48

    Действительно, наши предприниматели платая единый налог на вмененный доход. Налог с продаж они не платят. Вот чудеса!




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster