К истокам

Мои фобии

Не секрет, что у многих людей есть страхи. Бояться можно чего угодно: замкнутых помещений, летать на самолётах, пауков, воды и т.д. Умные люди говорят, что это называется фобиями. Расскажу вам о своих.

Когда мне было шесть лет я жил в Красном Абакане. Дети соседей из частного дома напротив были моими лучшими друзьями на тот момент. Это были два брата: Саша и Паша. Их родители строили на этом же участке коттедж. А мы решили поиграть на втором этаже каркаса будущего дома в «догонялки». Каркас представлял собой четыре опоры, изображающие углы, между опорами лежали длинные доски, по которым мы и играли в догонялки. И что-то я не рассчитал момент, когда мне надо было поворачивать, наклонился раньше времени и почувствовал, что «валюсь» в «пропасть» (высота примерно 2,8 метра) с досок. Всё происходило как в замедленной съёмке. В общем, упал на бок, в момент удара было достаточно больно, а аккурат сразу после удара боль прошла, видимо, упал я всё-таки удачно. Я почувствовал, что хочу жадно глотать воздух, кричать, но не мог. На какой-то момент показалось, что задохнусь. Знаете, аналогичное чувство испытываешь, когда тебе, неподготовленному, ударили со всей силы в грудь. И так я полежал минуты 2 (мне казалось, что лежал минут десять), пытаясь всхлипнуть. Затем дыхание восстановилось, я встал и пошёл спокойно домой. Не сомневаюсь, что именно этот случай повлиял на появление боязни высоты. Я боюсь смотреть с крыши девятиэтажного дома, так как подсознание сразу представляет ужасную картину, как я вываливаюсь (или меня кто-то выталкивает) и падаю вниз. Я боюсь находиться на балконе верхних этажей. А сны, когда мне снятся падения — самые ужасные для меня. Причём ни в одном сне я не разбиваюсь в итоге, падение не прекращается, пока сюжет сновидения не сменится на другой, или пока я не проснусь. А от мысли о том, что я прыгаю с парашютом, начинают потеть ладошки. Короче, боюсь я высоты.

Ещё я боюсь всяческих змей, пауков, скорпионов, слишком больших жуков. Но с чем связана эта фобия не имею представления. Меня в детстве раза три жалили пчёлы, но не сказать, что меня это сильно потрясло.

Других явных фобий у меня, кажется, больше нет. А какие у вас фобии? И с чем они связаны, как думаете? Очень интересно.


Понедельник, 16 Май, 2005, 2:24
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

8 комментариев на «Мои фобии»

  1. Fraud17 Май, 2005, 7:10

    2glider:что значит «вышел в астрал»?

  2. Fraud18 Май, 2005, 9:18

    Знаю я парня. Тоже в «астрал» выходил.
    В итоге в психушку лечить упекли! : (
    Ниче… вылечили… живой вроде…, но больше в «астрал» не выходит…
    Странно. Почему он в этом самом астрале не увидел как его в психушку тащат мне непонятно…

  3. Fraud18 Май, 2005, 9:20

    Можно мне допустим подсмотреть как я диплом сдаю (предзащита — 2 июня)?

  4. Fraud16 Май, 2005, 7:19

    Хммм.
    Высоты я не боюсь. Уже не боюсь ; )
    Foster, может все таки прыгнешь с парашютом? Нужно побороть свой страх, как это сделал я и многие другие ; )
    Жуков/пауков я тоже не боюсь. Если они не смертельно-ядовитые конечно : )
    Скорее всего «пениафобия» (боязнь бедности) и «геронтофобия» (боязнь старения).

  5. Retter20 Май, 2005, 8:10

    Я боюсь смотреть, как кто-то, не боясь, разгуливает по краю (крыши, обрыва, скалы).

  6. glider18 Май, 2005, 7:34

    Астрал — см. астральные полеты — Выход души, подсознания человека в иное измерение, возможность увидеть свое будущее, прошлое, настоящее, побывать в любом уголке вселенной.

  7. glider17 Май, 2005, 4:57

    Боюсь высоты, ужасно боюсь смотреть с крыши даже пяти-шести этажного дома… Хотя уже более пяти лет занимаюсь парапланеризмом, и ни капельки не боюсь лететь на высоте 300 — 500 метров, страшно только когда сильно трясет… К краю крыши вообще не подхожу, или, перелажу за перила ограждения крыши только на коленях или на карачках… За край заглядываю чуть не лежа….. Постоянный страх когда кто-то из друзей идет за перилами по самому краю крыши, или стоит на «уголке» крыши, где вообще перила не предусмотрены.
    Чем это объясняется? не знаю…. Наверноге все тем же «рожденный ползать летать не может»… Хотя летаю, летаю…..
    Еще последнее время стал боятся спать, поскольку практически еженочно вытягивает непонятной силой…. Лежишь и вдруг чувство высасывания из нутри на ружу, и потом бац — и видишь либо прошлое, либо ближайшее будущее….

    Боялся до недавнего времени астрала и т.д. Но поборол страх и вышел начильно в астрал. понравиось. увидел с боку мое падение на параплане этим летом. Понял в чем была причина падения… Увидел почему сломался именно позвоночник а не ноги, на которые я успешно и ебнулся.
    Увидел почему при первом падении три года назад сломал ногу, и как оказался за несколько метров от высоковольтных проводов…. Оказывается все дело в неправиьном по началу пилтировании и в дальнейшем серии сложений из-за крена в повесной системе, по причине чего купол был накренен вправо, и левая сторона (разгруженная) нескоько раз просто обмякла и ушла под давлением низходящего потока. Увидел свое будущее, прикольно…. И девушка у меня хорошая…. с трудом вышел из этого состояния и потом еще день ходил груженный и уставший, как будто весь день бегал… Теперь астрала и видений не боюсь.

  8. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » ирпич на голову летит12 Декабрь, 2006, 7:19

    […] Удивительно, но боли я не почувствовал. То ли кирпич прошёл по касательной, то ли у меня голова крепкая, а может, всё вместе сыграло роль. Помню первое чувство – не поверил, что кирпич упал мне на голову. Затем я решил проверить, что с моей головой. Дрожащей ладонью я охватил голову сверху и опустил руку – посмотреть, есть ли кровь. ровь была, на тот момент мне показалось, что много. Я пошёл в дом, где мне оказали первую медицинскую помощь. Пашка пошёл орать на Сашку, что тот дурак, потому что кидается кирпичами. Сашка испугался и убежал домой. Приехал мой любимый дед, которого уже нет на этом свете, и увёз меня в больницу. Там мне промыли место падения кирпича и смазали каким-то раствором, даже швы никакие не наложили – удачно, короче, всё вышло. На Сашку, кстати, я нисколько не обиделся, честное слово. Да и на что обижаться – с тем же успехом снаряд мог прилететь и ему на голову. Впоследствии мы так же играли во всякие «забавные» игры – вроде догонялок на деревянных строительных лесах их коттеджа, или «уедь с Дядей Геной на рыбалку на Ташебу, не предупредив дедушку с бабушкой, и вернись уже затемно». […]




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster