К истокам

Архив рубрики «Фотографии не меня»


В Хакасии осудили готовившего теракт агента СБУ (видео, фото)

В Хакасии осужден этнический украинец, намеревавшийся совершить теракт на территории республики. В 2022 году он получил гражданство России.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ и МВД задержан уроженец г. Купянск Харьковской области Украины, 1963 года рождения, в 2022 году получивший гражданство России. Установлено, что мужчина действовал по заданию СБУ. Чтобы заставить население испытывать страх и дискредитировать органы государственной власти РФ в связи с проведением спецоперации, он намеревался осуществить террористический акт на объектах Министерства обороны РФ, расположенных на территории Республики Хакасия. Но его план был нарушен нашими правоохранителями.

По месту жительства преступника обнаружены и изъяты средства совершения террора, внутренний и заграничный паспорта гражданина Украины на имя фигуранта, большое количество магнитных носителей информации и, что самое интересное, документы полковника одной из спецслужб Украины на его же данные.

Следственным отделением УФСБ в отношении указанного лица возбуждено и расследовано уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК России. Свою вину в инкриминируемом преступлении украинский агент признал.

Приговором 2-го Восточного окружного военного суда мужчине назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием первых двух лет наказания в тюрьме, оставшегося срока – в колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Видео с украинским агентом:

Фото:

20 Февраль, 2025 | Комментарии к записи В Хакасии осудили готовившего теракт агента СБУ (видео, фото) отключены

В Хакасии грандиозный скандал: «Докажи, что у тебя электроотопление!»

Фото Верхотуров.РФ

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 кВтч в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — 2 рубля с копейками.

Но сегодня сельские чаты буквально вскипели. Выяснилось, что необходимо доказать, что твой дом на электроотоплении, иначе при превышении определенного порога потребления электроэнергии будешь платить за электричество совсем другие деньги. Для подтверждения наличия электроотопления необходимо предоставить в «АтомЭнергоСбыт» документы. Казалось бы, логично. И вот тут начинается тотальный трэш. Сделать это необходимо до 27 января, то есть осталось 10 дней.

За документ, вроде как, считается справка из БТИ. Она платная, на текущий момент – около 3 тр. С 20 января, говорят, повышение — 5 тысяч рублей. Можно сделать техпаспорт на основе техплана, и он тоже принимается «АтомЭнергоСбытом», но это ещё дороже. У нас, например, на руках нет ни техплана, ни техпаспорта, ни желания платить за справку 5 тр и бегать по БТИ и «Атому» за полтора месяца до окончания люто-активного отопительного сезона.

Зато есть акт технического осмотра дома сертифицированным экспертом (спасибо нашему застройщику Евгению Осетко, который в своё время за свой счёт его вызвал), в котором в числе прочего подтверждено с печатями, что система отопления в доме – электроотопление с тёплыми водяными полами.

Поскольку считаю, что этот документ подтверждает наличие у меня в доме электроотопления, то я прикрепил пару фото из акта осмотра и направил соответствующее обращение через мобильное приложение «АтомЭнергоСбыта». Буду держать вас в курсе, как отработают моё обращение и, естественно, буду очень не рад, если меня зачем-то погонят за справкой из БТИ.

А вообще, ситуация дикая. Изменение верхней планки льготного первого диапазона для потребителей утверждено ведь пока только на этот отопительный период. Что будет следующей зимой и какие будут приняты решения по дифтарифам – не ясно. И, получается, для многих справки из БТИ попросту не окупятся в этом «сезоне». Да и вообще, уверен, сам по себе факт взятия денег за эту «услугу» по передаче информации из одной организации в другую в тех обстоятельствах, в которых мы в республике пользуемся энергоснабжением – сущее издевательство.

За сферу ЖКХ и конкретно за этот вопрос в правительстве Хакасии отвечает мой «любимчик», заместитель губернатора Юрий Курлаев. Всё в курируемых сферах, как обычно, блестяще и чётко работает. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что он долго думал и уже придумал, как решить вопрос. Причём, решить его так, чтобы жителям республики не надо было тратить время и деньги.

Не знаю, решил ли Юрий Николаевич сам ходить по домам или же муштрует сформированные оперативные комиссии, которые бы бесплатно передавали достоверную информацию о наличии электрокотлов в «АтомЭнергоСбыт». В любом случае, вопрос надо решать. Потому что всё, что происходит сейчас – это тотальный хаос, неразбериха и необоснованные поборы с людей.

А это, если выражаться цензурно, не есть хорошо.

17 Январь, 2025 | Комментарии к записи В Хакасии грандиозный скандал: «Докажи, что у тебя электроотопление!» отключены

Юля стала победителем городской олимпиады по английскому

Моя старшая дочь Юля стала победителем абаканской городской олимпиады по английскому языку среди 11-классников, а ранее вошла в число призёров городской олимпиады по величайшему русскому языку. Сказать, что горжусь – значит ничего не сказать!

То самое чувство, когда твои дети учатся в школе лучше, чем учился ты (я хоть и закончил школу с серебряной медалью, но до городского этапа в олимпиадах не доходил, не говоря уже о победе в них).

28 Ноябрь, 2024 | Комментарии к записи Юля стала победителем городской олимпиады по английскому отключены

7 лет свадьбы

17.10.17 – семь лет прошло с момента свадьбы с моей Любовью! Такое истинное чувственное понимание, заботу и тыл – настоящая удача встретить! Хотя я-то знаю, что это не удача, так было предначертано Вселенской Энергией. Люблю и ценю!

17 Октябрь, 2024 | Комментарии к записи 7 лет свадьбы отключены

Пирожки в ДР Путина

Супруга Любовь в честь дня рождения Владимира Путина приготовила три пирожка с мясом, луком, помидорами и сыром. Получилось вкусно и по-русски!

7 Октябрь, 2024 | Комментарии к записи Пирожки в ДР Путина отключены

Электрокотел VDL Base

Через 2,5 года проживания в доме наконец-то меняем электрокотёл. Предыдущий, дешёвый от “Теплотех” не прожил нормально и двух лет, на последнем издыхании работал с конца этой зимы, лопнул, узлы подтекали, в процессе эксплуатации автомат сгорел и периодически продолжало вырубать свет при использовании даже на двух тенах.

Поэтому сегодня Михаил и его напарник Рамис приобрели, привезли и установили электрокотёл VDL Base на 12 кВт, а также заменили пострадавшие узлы. Завтра приедет электрик от бога по имени Пётр и довершит начатое. И, надеюсь, что наши беды с отоплением прекратятся на ближайшие n лет.

Да, кстати, больше никогда не буду ничего серьёзного планировать на пятницу 13-е. Капитальное недопонимание фактически на ровном месте произошло по стоимости подключения под ключ. Я списал это на несвойственные для меня редкие ошибки, когда “на берегу” вроде договорились, но вторая сторона поняла всё по-другому. Но тут без каких-либо претензий в сторону мастера — сам не задал буквально пару уточняющих вопросов.

13 Сентябрь, 2024 | Комментарии к записи Электрокотел VDL Base отключены

Сестринский подряд: в соцучреждениях Хакасии выявили родственниц-антиСВОшниц

Работая в организациях соцобслуживания республики сёстры не стеснялись открыто высказываться в поддержку запрещённых в России террористических образований, выступать за Украину и против СВО. Помимо этого, одна из сестёр поддерживала деятельность экстремистского объединения.

Редакции “ВерхотуровРФ” стали известны эксклюзивные подробности этой “парной” активности, а также детали, что в итоге случилось с любителями укрорейха: https://верхотуров.рф/?p=1910

6 Сентябрь, 2024 | Комментарии к записи Сестринский подряд: в соцучреждениях Хакасии выявили родственниц-антиСВОшниц отключены

Выбор сделан

Один бюллетень, шесть кандидатов и одна галочка — выбор сделан! Голосовали с Любовью за единого кандидата в депутаты Госдумы от Хакасии, который пообещал содействовать модернизации электрохозяйства в республике. А это напрямую очень сильно повлияет на качество жизни в нашем Новом Расцвете и соседних Калинино, Тепличном и Зелёном. Самое главное, что у него действительно в арсенале есть лоббистские возможности на этот счёт.

Чем полезны выборы, помимо того, что напрямую связаны с моей деятельностью? Сегодня отметил для себя дополнительный побочный положительный эффект. Михаил Михайлович ходит с нами голосовать на избирательный участок и заодно потихоньку привыкает к своей будущей школе. Он пока категорически отказывается и от садика, и от школы, аж сам читать научился, когда начали активнее с ним о неизбежности учёбы там рассказывать. Так что почаще бы выборы!

P.S. Приходите голосовать, два дня еще.

6 Сентябрь, 2024 | Комментарии к записи Выбор сделан отключены

Пасхальный обед с сюрпризом из абаканского “Ханоя”

Взяли сегодня по паре небольших порций фо с собой в географический центр Абакано-Черногорской агломерации. В конце трапезы в моей порции поджидал сюрприз, который почему-то не захотелось пережёвывать — витиеватый кусок тонюсенькой проволоки. Даже чуть меньше той, что используется обычно в обычных канцелярских степлерах, но длиннее раза в два. Очень легко проволока сломалась на пару частей, что представлены на фото.

Не сталкивался именно с металлом в готовой еде и продуктах уже лет -цать. Вы в аналогичной ситуации, когда находите в еде нечто инородное, что обычно делаете? Я спокойно реагирую, не заламываю руки, не закатываю глаза и истерики. Понимаю, что такое бывает. В подавляющем большинстве случаев персонал или точка, где продали что-то такое, компенсируют мне тот “стресс”, что я “испытал”.

5 Май, 2024 | Комментарии к записи Пасхальный обед с сюрпризом из абаканского “Ханоя” отключены

День Любви

Сегодня день рождения величайшей Любви в мире! Обожаю её, очень ценю и люблю. Спасибо тебе, моя Любовь, за поддержку по всем фронтам, за заботу и по-настоящему вселенские отношения!

26 Апрель, 2024 | Комментарии к записи День Любви отключены


"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster