К истокам

Мусоросборочные машины

Цена одного контейнера настолько велика, что позволить себе такую роскошь может далеко не каждый домовладелец. Вывезти мусор из контейнера тоже очень хлопотно. Надо явиться в спецавтобазу (а находится она, сами знаете, где. И часы работы совпадают с часами работы основной части горожан), оплатить вывоз мусора и … ждать. Чаще всего неделю и больше. Потом приезжает мусорная машина, вытряхивает часть мусора в свой бак, а часть на землю. И вся эта красота будет радовать глаз пока у «владельца усадьбы» появится физическая возможность (на работе, в отъезде и пр.) снова забросить всё в бак. По-моему, гораздо удобнее, дешевле, чище, доступнее и пр. было бы ввести движение мусоросборочных машин. Такое начинание было, но скончалось, практически не родившись. Компетентные люди сослались на невостребованность таких машин. Но о расписании их движения не известили никого. Если бы люди точно знали, что 1-2 раза в неделю по расписанию, в определённые дни и время приезжает машина, желающих сдать мусор было бы достаточно. А расплачиваться можно было бы одноразовыми талончиками или абонементами. И покупать их у шофёра или старосты района, например, а не в спецавтобазе.
Сейчас же ситуация такова, что жителям частного сектора просто некуда выбросить мусор. Вот и образуются стихийные свалки. И пока не будет решён вопрос с регулярным вывозом, бороться со свалками бесполезно.

http://forums.abakan.ru/viewtopic.php?p=11448#11448

Такие мусоросборочные машины до сих пор есть в соседнем Минусинске. Очень смешная практика. Народ со своим мусором постепенно подтгяивается во двор к часу «икс». Тут же на месте перемывают друг другу кости. Подъезжает мусоросборочный КАМАЗ, и жителям является Сам Контейнер. Люди, словно совершая ритуальное жертвоприношение, с улыбкой на устах выбрасывают свой мусор в него. Дело сделано. Вечерняя молитва совершена, можно идти домой.


Пятница, 4 Июнь, 2004, 12:56
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Мой идеологический враг, корреспондент Радио "Абакан" Яна Метельская, после убийства журналистки Политковской написала в своем корпоративном блоге заметку. В ней она призналась, что лижет задницу своему патрону и считает своих слушателей за убогих людишек. Я считаю, что за такое чудовищное нарушение корпоративной этики, да и просто этики, надо гнать в шею сразу же, но мэр Абакана Николай Булакин, похоже, придерживается другой точки зрения.
Foster