К истокам

Верховный суд предложил за мелкие взятки судить отдельно

Верховный суд предложил за мелкие взятки судить отдельно:

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев предложил выделить взятки в размере до десяти тысяч рублей в отдельный состав преступления. Он считает, что в этом случае недостаточность работы полиции станет заметнее.

АН «Хакасия-Информ»:
В последние пять лет, в 65% дел по даче и получению взяток сумма не превышала десяти тысяч рублей — сообщил Вячеслав Лебедев.

Сейчас подход МВД к расследованию и рассмотрению в суде дел до 10 тысяч рублей таков же, как и к делам о взятках более миллиона рублей. То есть, полицейским выгоднее ловить мелких взяточников — цифра в статистику все равно пойдет, а крупную рыбу поймать труднее.

А если мелкие взятки будут считаться отдельно, низкая раскрываемость крупных дел будет бросаться в глаза. А отчетность устроена так, что она не терпит пустоты в ключевых графах. Так что предложение, которое высказал вчера глава Верховного суда, может серьезно изменить практику.

Ещё Вячеслав Лебедев предложил внести изменения в статьи 290 и 291 и сделать обязательным наказание в виде лишения права занимать определенные должности на госслужбе. «Без альтернативы, причем на срок не менее 6 лет», — сказал Вячеслав Лебедев. Также, по некоторым данным, судьи обсуждают возможность заменить штраф за взятку на конкретное наказание, связанное с лишением свободы.


Среда, 3 Июнь, 2015, 19:34
Рубрики: Без рубрики
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster