К истокам

Меняйло в Хакасии исправил косяки за бездействующим Коноваловым

Полпред Президента Сергей Меняйло прибыл в Хакасию для проведения совещания по распространению коронавирусной инфекции в регионе. Но был настолько шокирован ситуацией с управлением в республике, что решил остаться на несколько дней в регионе, чтобы за болеющего Валентина Коновалова разрулить проблемы.

Как сообщает агентство новостей “Хакасия-Информ” со ссылкой на несколько источников авторитетного телеграм-канала Abakan Today, первое же совещание под руководством Сергея Меняйло прошло достаточно бурно и с кучей откровений, свидетельствующих об управленческой недееспособности кабинета министров Валентина Коновалова. Он, к слову, отсутствовал на мероприятии, потому что уже несколько недель находился на больничном, чувствовал себя при этом “хорошо”, но из-за коронавируса самоустранился и от жителей Хакасии, и от дистанционного управления регионом.

Итак, чем же оказался шокирован Сергей Меняйло, который уже устраивал пару разносов Валентину Коновалову (который, похоже, решил просто прятаться от полпреда, хотя современные средства связи позволяют участвовать в подобных совещаниях в удаленном режиме)?

Во-первых, по свидетельствам очевидцев, на которые ссылаются интернет-ресурсы, Меняйло старался быть сдержан и не переходил на крик.

Во-вторых, раздражение полпреда всё-таки вызвал новоиспеченный министр здравоохранения РХ Виктор Шевченко, который не мог внятно ответить на вопросы о коллапсе с медицинской системой в Хакасии. “Шевченко пытался по привычке ограничиться общими фразами, свалить проблемы на поставщиков, сотрудников медучреждений и т.д.”, — пишут в телеграм-канале.

Также возмущение полпреда вызвала информация о том, что из 20 миллионов рублей, направленных Москвой на закупку лекарств, потрачено только 300 тысяч. При этом деньги пришли в Хакасию за неделю до этого. Министр здравоохранения попытался оправдаться за это желанием заключить договоры с местными поставщиками-посредниками.

В-третьих, обструкции со стороны Сергея Меняйло подверглось решение Коновалова растратить почти пару сотен миллионов рублей из резервного фонда Хакасии в марте 2020 года. Эти деньги пришлись бы весьма кстати для подготовки ко второй волне эпидемии.

В итоге Сергей Меняйло принял решение остаться в Хакасии на несколько дней. Понятное дело, чем занимался полпред Президента — фактически он взял на себя бразды правления в свои руки и помог разрулить ситуацию.

Находящийся на больничном глава Хакасии Валентин Коновалов всё же вспомнил, что может принимать решения. И тут же 12 ноября ужесточил “режим повышенной готовности”. О, как же это удивительно совпало с приездом полпреда Президента! То есть, пока жители Хакасии сутками ждали “скорых”, тяжелобольных не могут принять в медучреждениях, а люди всё умирают и умирают, можно было делать что-то? Почему обязательно надо было дожидаться визита Сергея Меняйло?

Удивительный у нас всё же губернатор. Гаситься от критических ситуаций неделями — это мы умеем, как и поздравлять с великими коммунистическими праздниками на личных страницах в соцсетях. А делать дело для облегчения страданий жителей Хакасии — нет.

Думаю, всем понятно, что Валентин Коновалов в очередной, уже далеко не в первой критической ситуации проявил себя как крайне беспечный, безответственный управленец, плюющий с колокольни на интересы населения республики.

Тут поможет только отставка, в которую добровольно этот молодой человек отправляться не спешит. Ну что ж, поможем сами, всем миром.


Среда, 18 Ноябрь, 2020, 14:14
Рубрики: Абакан, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




В Хакасии более 290 сайтов. Об этом говорит статистика "Каталога всех сайтов Хакасии".
Foster