К истокам

В Хакасии за год почти в 3 раза выросла безработица

Республиканское правительство опубликовало удручающие данные. Численность безработных граждан, состоящих на регистрационном учете, на сегодняшний день составила 10903 человека. Для сравнения в начале июля 2019 года было 4164 человека. Уровень регистрируемой безработицы составил 4,4%, в июле 2019 – 1,6%.

Тем, кто встал на учёт и ищет работу в Хакасии, выбирать тоже не приходится. На одну вакансию, заявленную в службу занятости, приходится сразу 3 безработных. Задайтесь вопросом — долго ли протянешь на пособии? Семью прокормишь? Тем более, что сейчас особо перспектив быстро трудоустроиться нет.

А ведь безработица — это и уменьшение налогооблагаемой базы. Соответственно, меньше и поступлений в бюджет региона, а также нагрузка на него в виде выплаты тех самых пособий. Валентин Коновалов опять собирается «проесть» все возможные резервы и ходить с протянутой рукой?

Проблема в том, что он никогда и ничем созидающим не руководил: ни бизнесом, ни госпредприятием. Бизнес-логика и идеология компартии в голове — лишнее зачеркнуть. Он не знает, как и что работает, какие рычаги чем управляют. Все его действия — тыканье вслепую и набивание шишек. Все принимаемые им меры дают обратный эффект, потому что понимание законов экономики нулевое, контакт с реальностью утрачен.

Если бы красный губернатор выполнил свои предвыборные обещания, то наверняка мы бы наблюдали обратную картину по той же безработице. Помните все эти громкие речи? Про возрождение ПОШ, ИСКОЖ, про создание народных предприятий?

Коновалов какое-то время побарахтался на багаже предыдущего руководителя, но нового так ничего и не предложил, привычно нарушив собственные обещания.

Нет ничего удивительного, что по этой и другим причинам в Хакасии в этом году зарегистрирован миграционный отток. Количество тех, кто въезжает в республику за первые пять месяцев этого года, согласно данным Красноярскстат, меньше, чем покидающих Хакасию.

К сожалению, у мобильных людей всё меньше причин оставаться в “коммунистической республике”. Вряд ли они смогут прокормить себя виртуальными эфирами красного губернатора.


Четверг, 16 Июль, 2020, 22:59
Рубрики: Жизнь, Общество, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster