К истокам

Медики Хакасии боятся лишения обещанных выплат “за коронавирус”

Республиканские врачи, которые несколько дней назад обратились за помощью в организации питания к жителям и предпринимателям, теперь сомневаются в том, что правительство Хакасии выплатит обещанные Президентом надбавки.

Коллектив Абаканской скорой помощи обратился к Валентину Коновалову и министру здравоохранения РХ Владимиру Костюшу:

“Президент РФ указал на то, что данные дополнительные выплаты положены за особые условия труда и повышенную нагрузку. В связи со сложностью, напряжённостью, опасностью заразиться коронавирусом COVID-19 сотрудники “Скорой помощи” ГБУЗ РХ “Абаканская ГКССМП” просят Вас рассмотреть вопрос о выплатах, обещанных Президентом РФ в размере 50 тысяч врачам, 25 тысяч рублей фельдшерам, медсестрам и водителям экипажей машин скорой”.

Один из тех, кто подписал это обращение, в личной беседе сообщил, что если Коновалов и компания “кинут” с выплатами, то медики намерены обратиться в прокуратуру. К примеру, уже сейчас водителям “скорой помощи” говорят о следующей схеме: “Если возили больного с коронавирусом, то получите премию из расчёта 300 рублей за час с больным”. Получается, если водитель в течение дня отвёз троих заражённых COVID-19 в больницу и потратил на каждого по 10 минут, то получит гигантскую надбавку в 150 рублей. В месяц, с учётом того, что водитель не может работать круглосуточно и без выходных — это около 3 т.р. рублей. Что, конечно же, разительно отличается от обещанных 25 тысяч рублей.

Ситуация, которая сложилась в Хакасии “благодаря” Валентину Коновалову — критическая. Я уже не раз поднимал тему падения экономики, дырявого бюджета и неопытности красного губернатора.

А теперь мы получили атмосферу тотального недоверия даже внутри структур республиканского правительства, когда целые коллективы вынуждены через СМИ и коллективно подписанные обращения выстраивать коммуникации с красной властью. Это не говорит, а буквально кричит о кризисе региональной правительственной квазисистемы.

И нет ничего удивительного, что Коновалов в этих обстоятельствах ещё больше закрылся от всех, подписав поручение о запрете министрам и их заместителям публично выступать, выпускать пресс-релизы и комментировать что-либо СМИ без согласования с пресс-службой правительства Хакасии.

Очевидно, что это решение будет “тормозить” и без того скудную информацию, поступающую из стен Серого дома. А, значит, его обитатели будут ещё более недоступны не только для медиков, но и для всех простых жителей. Для которых Валентин Олегович, по большей части, ничего хорошего и не сделал.


Вторник, 28 Апрель, 2020, 16:24
Рубрики: Абакан, Жизнь, Местная политика, Местные скандалы, Общество, Политика, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Медики Хакасии боятся лишения обещанных выплат “за коронавирус”»

  1. Gogen28 Апрель, 2020, 19:15

    Как запредельно странно у господина Фостера, ведь если он написал, то значит выплатят обязательно, только господин Фостер опять промолчит. Еще паскуднее обвинять губернатора в лжи президента, это уже ни в какие рамки не входит. Путин отправил в самоизоляцию с сохранением доходов, но как это возможно? Насколько подлый и хитрый Фостер мы помним еще со времен Накабы. Кризис не региональный, кризис федеральный. Всем очень интересно, где Путин? Что он делает и почему? А ведь случись очередной путч, революция или иное потрясение, все недовольство обрушиться на последователей Путина. Первый звоночек был, когда Зимин проиграл, второй звоночек вот эта пандемия. У нас в Хакасии можно обвинять Коновалова, но в целом по стране растет недовольство Путиным.

  2. Короед28 Апрель, 2020, 19:25

    Сегодня опять шалабол выступит по тв.
    Сказки старого шакала.

  3. Короед28 Апрель, 2020, 23:21

    Очередную клоунаду прослушали.
    В полуторамиллиардном китае заболевших 85000.
    В стране плешивого 100 000. В 15 раз больше.
    Будем дальше смотреть шоу.

  4. Короед28 Апрель, 2020, 23:23

    Гоген недовольство мягко сказано. Иначе как уёбком никто уже не называет его

  5. Gogen29 Апрель, 2020, 13:18

    Таки вот «Минздрав Хакасии заявил о начале выплат медикам, работающим в период пандемии»
    http://19rus.info/index.php/ekonomika-i-finansy/item/126288-minzdrav-khakasii-zayavil-o-nachale-vyplat-medikam-rabotayushchim-v-period-pandemii
    Господин Фостер промолчит, он очень упрямо, даже по глупому эксплуатирует эффект постправды, но это уже как то вот, хмм..




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik