К истокам

Дай пять! Главные общественно-политические события года

Фостерикус в декабрьском номере «Территории выбора»:

ДАЙ ПЯТЬ! ГЛАВНЫЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ СОБЫТИЯ ГОДА

Известный пиарщик и евангелист здравого смысла Михаил «Фостер» Верхотуров поздравляет всех с наступающим Новым годом и специально для «Территории выбора» представляет вам собственный рейтинг главных общественно-политических событий года.

Михаил Фостер Верхотуров

1 место
Ягоды, тушенка и контекст

Главным общественно-политическим событием 2017 года стала прямая линия Главы Хакасии Виктора Зимина. Вернее, вторая ее часть, состоявшаяся в ноябре. Да, та самая, где Виктор Михайлович заявил о ягодах и тушенке. Тема с удовольствием была подхвачена СМИ. Лишний раз убедился, что ради хайпа многие готовы поступиться элементарными моральными нормами, не говоря уже о профессиональной работе, которая заключается в факт-чекинге хотя бы. Вот с каким смыслом слова губернатора преподнесли многие: «Глава Хакасии Виктор Зимин посоветовал жителям сел не быть паразитами, а идти в лес собирать ягоды и варить тушенку». На деле же, и это увидит и услышит любой, кто пересмотрит прямую линию, руководитель региона имел в виду тех муниципальных чиновников, кто устраивает митинги и забастовки и жалуется на отсутствие должного финансирования. «Не сидите, ребята, на месте, выходите с инициативами, чтобы улучшить жизнь своих земляков», – такой был смысл послания. К сожалению, все перевернули с ног на голову. И здесь очень важный момент вырисовывается. Желаем ли мы все быть поверхностными в своих суждениях или будем адекватно анализировать высказывания других людей, без вот этой горячки и улюлюкания? Если же говорить о прямой линии, то она, несмотря на ряд проколов, имеет больше плюсов, чем минусов. Власть становится более открытой, снимается ряд вопросов, люди решают наболевшие проблемы.

2 место
Фестивали и концерты

Уходящий год отметился небывалым количеством праздников и фестивалей. Дни города, дни молодежи (Хакасии и всея России), шахтера сопровождались отличными концертами и лютыми фейерверками. Можно сколько угодно сетовать, что сегодня не время тратить деньги на салюты, пускай и крутые, но те, кто был на данных праздниках, говорят, что было классно, а на источник финансирования им глубоко чихать. К тому же бюджеты праздников наполняли спонсоры. Open air «В белом» и «Саянское дерби» были анонсированы с пометками о дресс-коде (с первым все ясно: на дерби же предлагалось идти в шляпках, цилиндрах и в коктейльных платьях). На данных мероприятиях организаторов подвела погода (если же точнее – надо было изначально подумать о сезоне, в котором предполагается действо), так что ни о каком массовом соблюдении дресс-кода и речи не шло. В любом случае, все перечисленные мной события – одни из символов Года Петуха. Как и вечная борьба молодых душой с брюзгами, которые всем недовольны.

3 место
Тень 90-х

Тема госдолга обсуждалась всеми, кому не лень. Со слов известного политического классика мы знаем, что каждая кухарка знает, как управлять государством. В Хакасии появился пласт людей, которые внезапно окончили одновременно курсы государственного и муниципального управления, политологии, а также осведомлены о кулуарных нюансах и досконально разбираются в тонкостях лоббизма. Как осатанелые, из уст в уста они делятся переживаниями о госдолге, будто кто-то лично их обязывает его выплачивать. В ту же кассу и слухи о якобы грядущем дефолте региона. В действительности все оказалось прозаичнее – жизнь идет своим чередом, в Москве принимаются решения о выделении республике дополнительных миллиардов рублей, ситуация с задержками зарплат постепенно выравнивается. В стране непростая ситуация из-за санкций, но и близко нет того, что было в 90-е годы. Справимся и с этим!

4 место
Социалка и культура

В республике по-настоящему заработали два, пожалуй, главных проекта социально-культурной сферы последнего времени: Республиканский музейно-культурный центр и перинатальный центр. Создание большого современного комплекса как для экспонатов, так и для проведения различного рода больших мероприятий давно назрело. РМКЦ по праву уже сейчас может называться одной из визитных карточек Хакасии. За прошедший год в новом центре проведена масса мероприятий (как и вышеупомянутая прямая линия, кстати).

Перинатальный центр, построенный в Абакане, имеет статус межрегионального. В этом году он принял первых мамочек. Думаю, не надо никому объяснять, как важны эти два учреждения и сколько трудов вложено было не только при строительстве, но и на этапе переговоров о необходимости их возведения в Хакасии.

5 место
Восстановление СШ ГЭС

Ноябрь 2017 ознаменовался окончанием восстановления Саяно-Шушенской ГЭС. Станция получила новые гидрогенераторы, системы защиты, пожаротушения. Был модернизирован поселок Черемушки: реконструированы школы, больницы, детские и спортивные площадки и т.д. Кроме того, недавно открыта отличная набережная. А в ближайших планах – создание Центра развития зимних видов спорта. Страшная авария августа 2009 года, унесшая жизни 75 человек, никогда не будет забыта. Люди, владеющие производствами в Хакасии, должны по-человечески относиться к тем, кто у них работает, как, впрочем, и к тем, кто здесь живет, дабы не повторить подобной трагедии.

Фото Анны Ульяновой


Пятница, 22 Декабрь, 2017, 15:35
Рубрики: PR, Абакан, Либерасты, Местная политика, Местные медиа, Мои фотографии, Нгауэзианцы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Селфпиар, СМИ, Статьи, Территория выбора, Фотографии, Фотографии меня, Хакасия, Экономика, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Почему я поддерживаю Путина? Для чего я вступил в "Единую Россию"? Ответы на эти и другие вопросы о моей личности вы найдёте в заметке "История появления Путиноида всея хакаснета".