К истокам

Атака на правительство

Чёрный пиар. Картинка iuj.kzНаблюдаю за чернушным нападением на наше региональное правительство с использованием различных компромат-ресурсов и откровенно помоечных сайтов, заказчиком которой выступила пока не известная организация. Я довольно редко ссылаюсь на комменты, но тут прислали ссылку на очень взвешенное мнение по поводу строительства жилья для погорельцев (на которой сейчас и делают основной упор атакующие) с довольно здравыми мыслями:

Уважаемые друзья!
Информационные атаки на губернатора Хакасии спустя год как в республике начали, и тем не менее построили больше 1200 домов, вызывают как минимум один вопрос: «Кому вдруг это понадобилось?»
Любой, кто по-настоящему сталкивался со стройкой, знает все прелести и тонкости этого процесса. Попробуй за пару-тройку месяцев дом себе построить? С нуля, на пепелище, без инфраструктуры и всего остального? А здесь сотни домов, при отсутствии стройматериалов, техники и людей на территории строительства.
«Почему такой дорогой квадратный метр жилья?» – проскальзывает из сомнительных страниц Интернета. Да потому что строительную технику нужно было пригнать, людей привезти, худо-бедно расселить, как-то кормить, материалы тоже закупать, тоже привозить и где-то складировать. Потому что в пострадавших поселках всего этого отродясь не было!
«Счетная палата уличила регион в том, что беглец-Смольников был заведен на стройку без торгов, караул!» – продолжается крик комментаторов в сетях. Закон читайте, уважаемые, в республике с момента пожаров и почти до конца декабря действовал режим ЧС. Для чего? Да чтобы законным путем обойти ту саму процедуру торгов и строить без конкурса, экономя самое главное в тот период – время! А акт-предписание Счетной палаты, не смотря на грозное название, это всего лишь мнение аудитора, проводящего проверку, который констатирует факт в точке «сегодня и сейчас». Потому и дается обязательное право для конторы, куда зашла проверка, для ответа на поставленные вопросы. Регион ответил по всем пунктам и по всем пунктам, кроме двух, Счетная палата свои претензии сняла. А по тем двум именно сама республика и попросила оставить все как есть, потому что работа по этим пунктам ведется до 30 сентября. Тогда и можно будет придираться, пардон, оценивать, ее качество.
Но разве «плакальщикам» с интернет-страниц, которым лично далась стройка в Хакасии, есть до этого дело? Они забыли историю, как в Шира появился Смольников. Что до него пришлось со скандалом прощаться с подрядчиком с Алтая, который вероятно очень хотел построить в Шира дома, но так и не смог даже начать. И в разгар, когда сроки со всех сторон поджимали, в Шира никто заходить не хотел. А Смольников пошел. Это сейчас ясно, что лучше бы он тоже не пошел, но других тогда не было. В столичном Абакане прошлым летом все строительные площадки пустовали – все строили дома погорельцам, чтобы успеть. Ветер свистал в оконных проемах недостроенных многоэтажек, заставляя нервничать будущих новоселов, потому что все было остановлено. Даже федеральные стройки! Виноват в этом Зимин? Ровно столько же, как во всем, что случается в России, виноват президент, а в мире – Обама.
Кстати, именно Зимин потом «честил» своих министров за то, что недоглядели и недоделали и приказал и недоделки исправлять, и с долгами субподрядчикам разбираться, которые кстати и понастроили все то, что теперь исправлять будут… ну кто-нибудь будет.
Оценить то, что сделано было в Хакасии прошлым летом, обычному обывателю вряд ли под силу, элементарного опыта и широты кругозора не хватит. Но мнения обывателей как раз и поутихли уже, люди занялись своими житейскими проблемами. А то, что происходит сейчас в сетях, это уже не обыватели (кстати, журналисты-обыватели тоже бывают, с интеллектом с грецкий орех), это уже четко спланированная операция по дискредитации руководителя субъекта. Зачем? А чтобы за этой мутной историей остались незаметными важные для организаторов позиции и расстановку сил. Но вот об этом в другой раз.
P.S. Может быть мои личные размышления так и остались бы в голове, пока популярное издание (я имею ввиду «КП») не ввязалось бы в тот процесс, который, казалось бы, уже завершился. Я не знаком с В.М. Зиминым, но я против необъективности в угоду корыстным интересам.

С уважением,
Григорий Смирницкий


Вторник, 7 Июнь, 2016, 8:52
Рубрики: PR, Местная политика, Местные скандалы, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

11 комментариев на «Атака на правительство»

  1. Дмитрий7 Июнь, 2016, 9:25

    Товарищ Григорий правильно все пишет.

  2. оппа7 Июнь, 2016, 9:52

    бла-бла-бла. Были деньги очень хорошие для строительства дома. почему ставили окна б/у не предназначенные для жилых домов? почему печи дымят? почему пять семей вообще без домов, потому что ведомства футболят их и не принимают решения вообще. то есть, как медальки вешать — грудь сразу находится, а как взять на себя ответственность, то нет никого?

  3. Гоген7 Июнь, 2016, 10:53

    Смольников украл мульены аль нет? Гидэ искать пропавшие бабки? Ужель бесследно исчезли? или не было этого?, савсем чуть чуть украл понимаешь, а на него накинулись, аяяй.

  4. Николай7 Июнь, 2016, 10:56

    Ничего удивительного. Журнашлюхи-падальщики за деньги хоть что обгадят.

  5. Короед7 Июнь, 2016, 11:31

    Единоросс вася смольников до сих пор в бегах. партия воров хорошо наживилась на строительстве домов. ер в своем воровском репертуаре.

  6. Foster7 Июнь, 2016, 15:20

    оппа, уверен, вам на вашем рабочем месте подчиняются тысячи человек из разных субподрядных организаций, которые безошибочно работают и без косяков, а возглавляемая вами Система идеальна. Так ведь и есть, да?

    Короед, членство Смольникова в партии приостановлено. Это так, для сведения. А кто там и на чём нажился разбирается следствие.

  7. IceBerg19897 Июнь, 2016, 21:09

    За 4 месяца построили 1200 домов. Да, возможно не без огрехов. Но, я так понимаю, технологический процесс был кое-где нарушен как раз из-за мега- ультра-коротких сроков. И явно это лучший вариант, чем если бы дома для погорельцев строились чинно и степенно, а по осени часть погорельцев так и осталась бы на улице

  8. Лиза7 Июнь, 2016, 21:34

    Провокации были, есть и будут всегда. Главное то, что наше правительство никогда не оставалось, не остаётся и, надеюсь, никогда не останется в стороне от проблем жителей, которые попали в беду. Собаки лают — караван идёт, как говориться :)

  9. murzilkinbest8 Июнь, 2016, 12:31

    Даже если бы дома были идеально построены всем кто хотел, и все равно были бы вопли тех кто сам для погорельцев ничего не сделал, про то что там нашли какую то недоделку. так люди устроены.

  10. Гоген8 Июнь, 2016, 16:21

    «Главное то, что наше правительство никогда не оставалось, не остаётся и, надеюсь, никогда не останется в стороне от проблем жителей, которые попали в беду. Собаки лают — караван идёт, как говориться :)»

    Скупая слеза прокатилась по моей небритой щеке.

  11. z19 Июнь, 2016, 22:45

    «Собаки лают — караван идёт, как говориться :)»

    А нах..я каравану пресс-служба, если он и так идёт туда, куда его посылают собаки?




Это очень хороший сайт. Как и все остальные, сделанные творческой группой SayanDesign.
kibik