К истокам

Олег Тиньков: «Как стать бизнесменом»

Олег Тиньков. Как стать бизнесменомЕсли вы читали первую книгу Олега Тинькова, о которой я не так давно писал — «Я такой как все» — и вам она понравилась, то обязательно прочитайте и «Как стать бизнесменом«. По сути — это аддон к автобиографичным запискам Тинькова.

Настоятельно советую прочесть её всем тем, кто хочет пройти своеобразный ускоренный курс лекций по менеджменту и предпринимательству. Без лишних теорий, без сложных формул — только квинтэссенция знаний опытного и успешного бизнесмена, которая оказывается удивительно простой для понимания даже тех людей, кто ни дня не учился экономическим предметам. Олег Тиньков разбирает все ключевые моменты и сложности, связанные с открытием и развитием собственного дела. Здесь даны по-настоящему ценные и полезные советы, которые вы сможете применить на практике.

Кстати, отдельно порадовала мысль Олега о том, что весь ваш бизнес-план должен умещаться на салфетке. Всегда рассуждал именно так: излишняя забюрокраченность и «забумаженность» целей и стратегии — только вредит. Эту же мысль стараюсь внедрить в умы тех, кто консультируется у меня по своим бизнесам. А буквально вчера наткнулся на интервью известного ресторатора Аркадия Новикова, где он обмолвился буквально следующим: «Я никогда не делаю бизнес-планов, потому что бизнес-план — чистая фикция. Ты знаешь свои первоначальные расходы, а какой будет доход — никто не знает«. У Олега Тинькова все бизнесы были успешно проданы, а сейчас эффективно функционирует банк. У Аркадия Новикова, по его собственному признанию, было всего 1-2% неудачных проектов.

Но вернёмся к книге Олега Тинькова. В отличие от «Я такой как все», в «Как стать бизнесменом» почти нет воды и самоповторов. Кроме того, книга действительно мотивирующая. Рекомендую к обязательному прочтению всем начинающим, действующим и только размышляющим о бизнесе людям.

P.S. Чем не старт для бизнеса — начать оказывать качественные услуги по мелкой и не очень помощи по дому? Муж на час в Черногорске — «Единая сервисная служба»: http://ess-chernogorsk.ru.


Вторник, 27 Октябрь, 2015, 15:09
Рубрики: Литература, Реклама, Россия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Олег Тиньков: «Как стать бизнесменом»»

  1. Дмитрий27 Октябрь, 2015, 17:27

    Надо почитать. Но один фиг буду считать забюрокрачено))))

  2. Николай27 Октябрь, 2015, 17:36

    Почитаю, думаю интересно прочитать «очередную историю успеха» Но кто он сейчас? Успешный бизнесмен — Да! Циничный банкир-барыга, загоняющий обычных людей в кредитную кабалу, пользуясь их слабостями….тоже — Да!

  3. Foster28 Октябрь, 2015, 3:13

    Дмитрий, почитай обязательно :)

    Николай, так ведь он по дебетовым картам вкуснятину предлагает, помогая людям получать больше бабла! :)

  4. Николай28 Октябрь, 2015, 16:24

    Пишет он местами своеобразно, например «У каждого человека есть дырка в жопе, и у каждого есть мнение» ))

  5. sk8 Ноябрь, 2015, 19:16

    > Пишет он местами своеобразно, например «У каждого человека есть дырка в жопе, и у каждого есть мнение» ))

    https://www.goodreads.com/quotes/212186-opinions-are-like-assholes-everyone-has-one-but-they-think

    Пошол он нахир, этот ваш Тенькофф




В 19 лет я взял кредит и купил себе машину "Toyota Corona". Через год мне надоело выплачивать по восемь тысяч рублей в месяц банку и тратить еще тысячи три на содержание авто. Продал машину. После того, как я окончательно рассчитался с банком, то на оставшиеся деньги купил новый компьютер. Таким образом, я приобрел ценный опыт вождения авто и понял, что кредиты - это жопа. И погружаться туда нужно только триста раз подумав.
Foster