К истокам

Промышленность или экология в Хакасии? Никаких «или», только «и»!

Для начала картинка в тему. Она олицетворяет то, к чему приходит в силу естественного развития экономика и запросы, поступающие от граждан по отношению к ней:

Гармония природы и промышленности. Картинка inpress.ua

Перед тем, как я начну свои рассуждения на тему, давайте познакомимся с парой твитов. Раз:

И два:

Эти твиты были написаны двумя людьми в процессе сегодняшнего обсуждения в ХакТви (условном хакасском сегменте твиттера) темы про экологию, необходимость появления новых производств в Хакасии и развития промышленности как таковой. К моему великому сожалению Кайзер (abakan) и Диана (onlydi), люди, которые, как минимум, хорошо и давно знакомы с моими политическими взглядами, всё равно утверждают, что это всё «заказ» и попытка «угодить» некой коллективной «российской власти». Своего мнения у меня, стало быть, нет, ибо то, что я пишу во многом совпадает с мнением Путина/Зимина и компании. Но позвольте, а куда деть мои публичные высказывания о неправильной, на мой взгляд, миграционной политике? Что прикажите думать о фактах довольно резких моих высказываний о «финансовой поддержки молодёжи»? Напомню, я считаю, что настоящей талантливой и находящейся в работоспособном возрасте молодёжи она не нужна, а только порождает иждивенческие настроения, расхолаживает, развращает и устанавливает неправильные ориентиры. Я могу долго перечислять ведь наличие точек несогласия, но зачем давать пищу врагам. Это вот как, мнение коллективной власти? Ну нет же, вы все это сами видите.

Ситуация анекдотическая — я начал высказываться за Путина, когда, к примеру, «Молодой гвардии» и в помине в Хакасии не было. Моя позиция открыта, её можно легко проследить по этому блогу, если проявить много терпения (всё же более 10 лет пишу регулярно заметки — не шутки) и толерантности по отношению к возможности существования такого мнения. Можно ещё вот эту заметку почитать, не зря её в своё время писал специально для таких случаев.

Так вот, сегодня был очередной спор про производства и промышленность в Хакасии. Как всегда, данная тема будоражит умы, а участники дискуссии, если её так можно назвать, неизменно, ещё со времён «антикремниевых протестов», делятся на два лагеря: «заботливые экологи» и «циничные капиталисты». Первые, разумеется, не хотят видеть в республике практически никакие производства, потому что они «вредные». Вторые, якобы, хотят пить кровь, наживаться на проблеме (потому что «пиарщики, парящие мозги»). На деле же всё совсем иначе.

Печально, ведь наступил валютный кризис, который повлёк за собой золотой век для импортозамещения, когда есть шанс для всего отечественного бизнеса, эти же самые люди, что так рьяно выступали против заводов, против разрезов, против последующей возможности построить с источниками сырья новые высокотехнологичные предприятия, почему-то дозволяют себе спрашивать с властей: «Где производство? Да, конечно, импортозамещение, ага… Слышали мы эти байки! Всё только говорильней и закончится!». Вы понимаете, да? Тотальное какое-то либо лицемерие, либо неспособность провести линию из точки «А» в точку «G», установив причинно-следственную связь и отказавшись от использования в жизни взаимоисключающих параграфов. Последовательнее надо быть, ребята! Последовательнее!

На днях, к примеру, республиканские власти обсудили эту самую тему:

Правительство Хакасии провело очередное заседание. Республиканские чиновники обсудили Послание Президента России к Федеральному собранию, а также оценили возможность создания и развития предприятий и новых производств в регионе.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, глава Хакасии Виктор Зимин начал совещание с обращения к Посланию Президента. Глава государства в своей речи озвучил целый ряд стимулов, которые предполагается дать бизнесу и территориям с целью создания и развития предприятий и новых производств в регионах.

«С учётом того, что мы сейчас активно готовимся к открытию в Хакасии новых добывающих предприятий и перерабатывающих производств, все эти стимулы могли бы стать хорошим подспорьем в этой работе», — отметил Виктор Зимин.

Так, регионы смогут претендовать на компенсацию расходов на создание индустриальных парков, а у Хакасии, например, есть положительный опыт в создании промпарка «Черногорский» и получению на его развитие федеральных средств.

Новая программа стартует со следующего года, и Виктор Зимин поручил первому заместителю Олегу Наму совместно с Министерством промышленности и природных ресурсов и Министерством экономики изучить вопрос и понять, по каким направлениям республика может извлечь плюсы и преференции, принимая участие в этой программе.

Также необходимо посмотреть, какие инвестиционные площадки с новыми производствами можно подключить к этой работе.

Держать руку на пульсе Глава Хакасии попросил кабинет министров и в вопросе распространения «территорий опережающего развития» на новые проекты в моногородах. Об этом также говорил Президент в своем Послании.

«Прошу внимательно следить за судьбой законопроекта, чтобы республика могла своевременно подготовиться и выступить с инициативами и защитить свои позиции по нашим монопрофильным населённым пунктам», — подчеркнул Виктор Зимин.

Знаете, что радует из этой новости? То, что прокатило с кремниевым заводом, не получится с Абакано-Черногорской агломерацией. Проект поддержан на самом высоком уровне, а это значит, что так просто тему горе-экологам не сдадут, и там будут появляться предприятия. И слава Богу. Пора перестать прикрываться мифическими экологическими катастрофами, от распространения лже-сведений о которых так возбуждаются всякие «оранжевые» и «белоленточные» силы, которые путают Аршановский разрез с неким футбольным «Аршавинским», а Красноярск — с Краснодаром.

Я за здравый смысл. Особенно, в силу полученного образования, в экономических вопросах. Иначе с такими пещерными взглядами на развитие страны придётся возвращаться к лопухам и голубиной почте. Я за то, чтобы бюджет Хакасии, городов и районов в ней находящихся, пополнялся и были бы деньги на новые больницы, на подготовку врачей, на новые детские сады, на футбольные клубы, на скверы, на безопасность. Я — за логичное развитие, которое невозможно без мощной промышленности. А вы?


Пятница, 12 Декабрь, 2014, 23:24
Рубрики: Абакан, Животный мир, Либерасты, Нгауэзианцы, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут плохое, Пишут хорошее, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

44 комментария на «Промышленность или экология в Хакасии? Никаких «или», только «и»!»

  1. IceBerg198913 Декабрь, 2014, 0:24

    Тут как и в любом вопросе — истина где то посередине. Ну естественно нужно развивать промышленность в Хакасии! Благо, наша республика богата не только количеством солнечных дней в году, но и вполне осязаемыми минеральными ресурсами. Курс развития экономики страны определен — самообеспечение всем и вся. От картошки и риса до телефонов и автомобилей (ждем X-Ray от Автоваза :). И будет здорово, если Хакасия окажется в числе одних из самых активных регионов, которые реализуют эту стратегию в жизнь. Вопросы экологии? Я канеш, не специалист в этом вопросе, но насколько я понимаю — все упирается в деньги. Даже на относительно вредное производство уже придуманы современные системы, сводящие ущерб окружающей среде до нуля, или до самого-самого минимума. Так что, тут как снежный ком — открыть одно производство, потратиться на техническое оснащение, экологическую безопасность, начнут поступать средства в бюджеты региона и районов. А значит следующий промышленный проект будет организовывать легче, и опять же, можно будет закладывать самые высокие стандарты безопасности, не скупясь на финансах. Так что, нужно меньше слушать «людей, выдающих себя за экологов», и больше — настоящих специалистов, при чем, вопрос рассматривать со всех сторон.

  2. Foster13 Декабрь, 2014, 0:30

    Истину говоришь!

  3. Дмитрий13 Декабрь, 2014, 1:00

    Видит Б-г, не хотел влазить в дискуссию заслуженных экономистов… С позиции недомагистра экономики: ВМЗ все делает, в принципе правильно. В начале нужно развивать то что есть, т.е. сельское хозяйство, затем налаживать логистику и переработку. Подтягивать под это дело население, заманивать, прикармливать и все такое. Потом когда будет свой внутренний рынок (а это мильен пейзанов))) развивать производство (начиная со строительных материалов, что какбэ делается уже сейчас). Ну а потом и прочие ништяки.

  4. zayc13 Декабрь, 2014, 1:03

    Я за аддекватную экологическую экспертизу, а не за массовые эко-истерии! Это логично, что развитие промышленности влечёт за собой экологические минусы. Но, как уже было сказано есть современные очистительные системы. Развитие прозводство — это развитие региона! Мы не должны стоять на месте.

  5. Foster13 Декабрь, 2014, 1:06

    Дмитрий, как недомагистр недомагистру отвечаю, немного оспаривая: всё правильно говоришь, но производство какбэ параллельно надо развивать, а не апосля ;)

    zayc, истинно так!

  6. Дмитрий13 Декабрь, 2014, 2:16

    производство для кого? Нам надо больше людей (с) У нас слишком длинное транспортное плечо. Вот кабы трассу на Междуреченск замутили, с выходом на Алтай, тады да.

  7. Дмитрий13 Декабрь, 2014, 2:22

    Короче, план развития: ныть меньше, больше работать и рожать)))

  8. Foster13 Декабрь, 2014, 2:51

    План развития на все времена для России! :)

  9. murzilkinbest13 Декабрь, 2014, 8:14

    Иногда мне кажется, что люди спорят против логичных и здравых аргументов просто в силу своей вредности.

  10. Foster13 Декабрь, 2014, 15:16

    Здесь, мне кажется, реальное нежелание провести параллель между одними своими заявлениями и другими.

  11. Николай13 Декабрь, 2014, 17:32

    А я против карамельного завода, граждане разжиреют от калорийных конфет, начнут выделять газы и загадят прекрасную природу великой Хакасии.

  12. Foster13 Декабрь, 2014, 18:07

    Нет карамельному заводу!

  13. alice.cray14 Декабрь, 2014, 3:00

    в этом конкретном споре я ставлю на пользюка с именем Зайц:
    «…поднимать волну следует единственно после результатов анализа компетентной независимой комиссии…»

    вот только любой, произведённый этой самой независимой комиссией, результат, будет сразу же освистан
    будь она сто раз независимая
    и пятьсот раз — компетентная

  14. alice.cray14 Декабрь, 2014, 3:24

    «…
    Я — за адекватную экологическую экспертизу, а не за массовые эко-истерии!
    Развитие промышленности влечёт за собой экологические минусы. Это логично.
    Но, как уже было сказано, есть современные очистительные системы.
    Развитие производства — это развитие региона!
    Мы не должны стоять на месте!
    …»

    По-моему, «Зайц» жжёт, и жжёт он по-взрослому
    А не голословно, подобно множеству других персонажей

  15. Foster14 Декабрь, 2014, 14:38

    Какие люди вернулись в бложег! ;)

  16. Валерий Шибанов14 Декабрь, 2014, 16:13

    Экологи и норот радеющий за экологию — люди немного ебанутые. Вот взять, например, те же искусственные ели, коль скоро новый год. Производство 1 искусственной ели в сотни раз вреднее вырубки 100 живых елей. А, учитывая, что эти ели специально высаживаются, так и вообще парадокс получается: ратующие за экологию, покупающие искусственные ели, на самом деле этой же экологии гадят.

    На самом деле, планете глубоко похеру на людишек и то, что они тут делают. Через миллион лет не будет ни людей, ни их творений. А вот жить нужно сейчас, для этого, кроме всего прочего, нужно производство, добыча ископаемых, тем более в новых, тяжёлых экономических условиях. Поэтому экологов надо признать экстремистами и расстрелять.

  17. Foster14 Декабрь, 2014, 16:21

    «На самом деле, планете глубоко похеру на людишек и то, что они тут делают. Через миллион лет не будет ни людей, ни их творений».
    Ну ты что, «Интерстеллар» не смотрел? Всё произойдёт намного раньше, после чего мы все переместимсо в пятое измерение! ;)

  18. Лиза14 Декабрь, 2014, 18:54

    Не знаю, как в данный период времени обстоят дела с очистительными приборами на пром.предприятиях, но всё же, я думаю, вред экологии любой завод приносит. Отходы от различных производств рано или поздно погубят нашу Землю. Возможно она со временем приспосабливается ко всему *овну, которое мы выводим, не знаю. Но факт в том, что развитие промышленности в регионах прямо связано с развитием самого региона в целом, это никто не должен отрицать. Тут нужно чем-то жертвовать. Если хотите жить в экологически чистой деревне, значит до конца держите марку и не нойте о том, где же производство и развитие нашей Хакасии. Либо, как вариант, можно переехать к бабушке Агафье. Индустриализация всего мира — необратимы процесс, поэтому рано или поздно всё вокруг будет дымить и пыхтеть.

  19. Foster14 Декабрь, 2014, 19:34

    А после того, как они подымят некоторое время, в них заменят фильтры, а на заработанные деньги уже будет улучшено медицинское обслуживание и благосостояние граждан :) Ну а так, всё верно :)

  20. Короед14 Декабрь, 2014, 22:37

    Миша в пятое измерение собрался смыться значит…… Или на Фостерию?

  21. Foster14 Декабрь, 2014, 22:40

    Потому что останусь здесь :)

  22. Алекс14 Декабрь, 2014, 23:12

    «в силу полученного образования, в экономических вопросах»

    Экономисты — люди без профессии, Михаил. Ты — тоже человек без профессии)

  23. Foster14 Декабрь, 2014, 23:17

    Алекс (тут, к слову, уже есть один Алекс постоянно комментирующий, придумайте, плиз, другой ник;)), я в курсе, что у вас к экономистам «нежное» отношение. Задумайтесь, однако, как так люди без профессии определяют современное бытие ;)

  24. IceBerg198914 Декабрь, 2014, 23:35

    Алекс, «Министром экономики ты можешь и не быть, но знать основы экономики обязан!» (с). Люди, получившие высшее экономическое образование делятся на 2 категории — кто работает по специальности, и кто нет. (капитан очевидность рад стараться). Те, кто работают по специальности, и соответственно получают за это бабло — молодцы, это их профессия. Те, кто решил работать в других сферах — все равно молодцы. Реализуют себя в другой плоскости, НО при этом основы экономических знаний, законы и рынка и прочее, помогают как в профессиональной, так и в личной жизни. Тоже профит! Так что зря вы так, про «экономист — не профессия»..

  25. Алекс16 Декабрь, 2014, 17:31

    Алекс — 14 Декабрь, 2014, 23:12

    «в силу полученного образования, в экономических вопросах»

    Экономисты — люди без профессии, Михаил. Ты — тоже человек без
    профессии)

    alice.cray что ли?

  26. Foster16 Декабрь, 2014, 19:34

    Алекс, да нет, это другой чувак, местный блогер — ghan.

  27. ghan17 Декабрь, 2014, 8:32

    бухгалтер считает деньги. которые есть.экономист же те которых ннет и не будет.потому что их уже смерти.или сопрут)

  28. Foster17 Декабрь, 2014, 13:49

    Очень странное понимание профессии у вас, Алексей :)

  29. Алекс17 Декабрь, 2014, 15:28

    Наверное, правильно понимать так: бухгалтер считает те деньги, которые есть, а экономист те, которые должны быть, или скажем так: — расчетное планирование финансового результата, что ли. Расчет может совпадать с фактическим результатом, потому что изначально верен, а может не совпадать по каким-то причинам, например не верен сам расчет, либо расчет верен, но реализация проекта ни к черту и т. п. Поэтому, что бы быть хорошим экономистом, нужно понимать ту сферу деятельности, в рамках которой осуществляется расчет.

    Напротив, «абстрактный» экономист, разумеется, никакой не экономист. На биржах и около них тусуются разного рода «аналисты» (аналитики по-английски в вольном русском прочтении, если что, а не то, о чем вы подумали, хотя, впрочем, и это тоже), которые тоже себя считают экономистами, но это их проблемы. Равно как и их проблемы то, что они имеют фактически от результатов своих телодвижений, сделанных на основе собственных «анализов», прости Господи!

  30. Foster17 Декабрь, 2014, 15:41

    Главное, чтобы человек разбирался в своей профессии — это ж понятно :)

  31. ghan18 Декабрь, 2014, 0:08

    именно абстрактных экономистов готовил ХАКИБ и продолжает клепать ХГУ. именно они радуют нас открытиями месторождений бентонита, а также продают налево кедровую древесину в Абазе…

  32. Foster18 Декабрь, 2014, 0:28

    Поистине, зачастую чем ближе человек к преклонному возрасту, тем более глупым и претенциозным становится в своих заявлениях. Вам до «наркоманы-проститутки» немного осталось.

  33. ghan18 Декабрь, 2014, 1:50

    Воистину, чем дальше блоггер от настоящей жизни, и чем он мажористее, тем скорее он провозгласит себя легендою.

  34. Foster18 Декабрь, 2014, 1:51

    Ghan, опишите, пожалуйста, что такое «настоящая жизнь» в вашем понимании. Базовые её характеристики хотя бы.

  35. ghan18 Декабрь, 2014, 12:57

    Простите, Михаил, недосуг. Не до них…

  36. alice.cray21 Декабрь, 2014, 0:15

    история возвращается обратно
    лирики теснят физиков

    «…На рубеже XIX и XX веков в среде физиков царило нарастающее уныние. Научные руководители на полном серьёзе рекомендовали своим студентам не связывать карьеру с физикой, а отправляться на юрфак, ибо почти все законы уже были вроде бы открыты, и лет через 20—30, когда последние нюансы разрешатся, кормиться на ниве физики будет уже нечем. Кафедры физики позакрывают, а их бывшим научным сотрудникам раздадут мётлы для подметания коридоров юрфака…»

    сейчас экономисту задают вопросов в сутки больше, чем любому прикладнику в течение года %)

  37. Foster21 Декабрь, 2014, 0:32

    Истинно так!

  38. alice.cray21 Декабрь, 2014, 0:35

    «…Главное, чтобы человек разбирался в своей профессии — это ж понятно :)» © Фостер

    Миша, а ты разбираешься в своей профессии?
    И какая она, если не секрет? (%

  39. Foster21 Декабрь, 2014, 0:37

    Пиар и пропаганда. Считаю, что да.

  40. alice.cray21 Декабрь, 2014, 0:41

    — Миша, а ты разбираешься в своей профессии? И какая она, если не секрет? (%
    — Пиар и пропаганда. Считаю, что да.

    и где тут хотя бы капелька экономической теории среди упомянутых тобой пиара и пропаганды? (%

  41. Foster21 Декабрь, 2014, 1:02

    Так я основные назвал. Ещё немного экономики в части финансов и инвестиций. Это если именно о профессии говорить. А если о специальности, то там сплошь менеджмент/управление ;)

  42. alice.cray21 Декабрь, 2014, 1:23

    скилл «Пиар и пропаганда» определяет единственно подвеску языка

    но никак не определяет знания в других, сколь угодно смежных областях (%

  43. Foster21 Декабрь, 2014, 8:37

    С пропагандой отчасти ты права. С пиаром всё намного сложнее. Я бы сказал, что эта профессия доступна лишь избранным ;)

  44. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Виктор Зимин: «Нужно больше зарабатывать, а не меньше тратить»19 Январь, 2015, 11:17

    […] […]




Этот блог читают студенты, журналисты, работники мэрии Абакана, правительства Хакасии, Верховного Совета Хакасии, музыканты, пиарщики, учителя, юристы, бухгалтеры, локальные олигархи, Администрация Президента и другой народец.
Foster