К истокам

Воскресший СовФед продвигает волонтеров

Возможно, в этом году уже примут важный закон:

Закон о волонтерской деятельности может быть внесен на рассмотрение Государственной Думы уже в этом году, сообщил заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьев.

«Мы наблюдаем в последнее время повышение общественной активности людей, вот почему возникла необходимость разработать и принять закон о волонтерах», — сказал Ю.Воробьев, приведя пример недавней трагедии на Кубани, куда прибыли тысячи добровольцев.

Каждый человек должен иметь возможность проявить себя в общественно значимой работе, считает вице-спикер. «Но это не значит, что каждый доброволец может действовать по своему усмотрению. В районе чрезвычайных ситуаций все должны работать по общему плану, каждый в своей зоне ответственности и в соответствии с установленными задачами, соблюдая требования безопасности», — пояснил сенатор. По его мнению, каждый волонтер должен иметь возможность пройти курс обучения по оказанию первой помощи. Подобные программы, по его словам, разработаны общественной организацией «Российский союз спасателей».

По ссылке — ещё больше информации. Чувак дело говорит. Закон правильный, вдвойне отрадно, что это инициатива воскресающего СовФеда. Для начала, волонтёры — это, конечно, хорошо. Наше общество перестаёт состоять из либеральных индивидуалистов, а начинает действовать как единый организм. Я по себе и своему окружению наблюдаю нарастание как благотворительных, так и волонтёрских движух.

Если речь идёт о волонтёрской деятельности в случае каких-то чрезвычайных событий, то волонтёр обязательно должен пройти краткий инструктаж со стороны профессионала, как действовать в той или иной ситуации. Это нужно не только для того, чтобы спасти других людей, но и чтобы себя не угробить. Известно же, инициативный дурак — худший помощник. Кроме того, закон может защитить волонтёра и наделить его особыми правами.

Наконец, цель закона — не забюрократить процесс, обложив бумажками тех, кто хочет помогать своим собратьям по разуму, а организовать его. В общем, инициированный Матвиенко закон неплох и в тему, в Эуропах уже давно такие есть. Кстати, сейчас будут собираться мнения о законе в этих наших энторнэтах, поэтому не стесняемся — высказываемся, вносим предложения.

P.S. Интересно, доволен ли переменами, которые Матвиенко принесла в Совфед, сенатор от нашей республики, ее тезка, Валентина Петренко? Насколько мне известно — да. Хорошо бы Петренко стала и сама пободрее, давненько её не слышно.


Четверг, 19 Июль, 2012, 0:58
Рубрики: Местная политика, Общество, Политика, Россия, Хакасия, Экономика
Комментироваие и пингование закрыты.

15 комментариев на «Воскресший СовФед продвигает волонтеров»

  1. Алекс19 Июль, 2012, 9:19

    Помимо инициативных дураков есть еще и маскирующиеся под волонтеров мародеры и провокаторы. С их точки зрения данный закон непременно является плохим, ибо задевает «экономические» интересы. Не удивлюсь, если вскоре мы увидим «критику» данного закона с обычным набором фразеологии о коррупции либо «фильтрации» потенциальных волонтеров.

  2. Foster19 Июль, 2012, 9:38

    Не исключено, да.

  3. gnezdyuk19 Июль, 2012, 10:14

    А что плохого в том чтобы фильтровать потенциальных волонтеров? На хрена в районе стихийного бедствия, катастрофы и пр. хлипкий хипстер с айфоней, дрыщеблоггер или мегофотограф с говнозеркалкой? Там мужыки надо, да еще и с навыками оказания первой помощи, эвакуации пострадавших, выживания и пр. Тот хипстер поломается где-нить и за него еще и отвечать надо будет.

  4. constXife19 Июль, 2012, 10:25

    Более того, следует осведомляться о политических предпочтениях волонтёра. Всем известно, что либерасты являются ищейками госдепа, а таких вообще нельзя допускать до районов стихийного бедствия, так как они гарантированно будут распускать слухи, мешать работать людям, аморально пользуясь бедственным положением людей использовать их в своих целях для того, чтобы опорочить правительство, убедить что именно государство виновато в произошедшем, хотя каждому очевидно, что виновата природа — не Путин же устраивает наводнения, смерчи, оползни и землетрясения — это просто смешные бредни белоленточников.

  5. constXife19 Июль, 2012, 10:31

    К тому же, следует проводить полный медицинской осмотр каждого волонтёра. Мы не можем допускать слабых, больных людей до района бедствия, чтобы не отвечать за то, если кто-то надорвётся, перенося банку с тушенкой, а также, чтобы они не разносили свои болезни.

    Нельзя забывать и про психический анализ волонтёра. Психически нестабильные люди будут больше мешать, чем помогать — они могут разносить панику, истерить и всячески деморализовывать людей, дискредитировать само понятие волонтёрства.

    Необходимо также утвердить перечень специальностей, которые могут быть допущены до акций добровольной помощи. Зачем нам хлипкие программисты, которые тяжелее мышки ничего не поднимают? К чему нам офисный планктон, который только и умеет имитировать работу? Да и студенты нам не нужны — протирать штаны нам тут не надо. Тут работать надо.

  6. Алекс19 Июль, 2012, 10:47

    Ну вот, что я говорил!

  7. constXife19 Июль, 2012, 10:56

    А, что мы с gnezdyuk’ом не правы, в том, что необходимо фильтровать волонтёров? Вы хотите смерти России? По Русским Традициям, которые уходят глубоко корнями в Русское Народное Творчество, можно заметить, что со всякими Змеями трёхглавыми сражались исключительно богатыри. Если Вы не чтите наших традиций, то вам и нечего делать на нашей родине. И не надо больше спорить здесь, не заставляйте меня вас подозревать в педофилии.

  8. constXife19 Июль, 2012, 11:02

    А к этому законопроекту я отношусь нейтрально. Быть может и правда необходимо государственное регулирование волонтёрства, чтобы можно было, допустим, каким-то организациям помогать волонтёрам из других городов достичь места назначения. Другое дело как это всё будет выглядеть — посмотрим.

  9. Алекс19 Июль, 2012, 11:06

    Ирония из рода «каша-малаша».

  10. Дмитрий19 Июль, 2012, 12:38

    Вот именно. Рано пока еще говорить, надо посмотреть каким боком все это выйдет;)

  11. Евгения19 Июль, 2012, 19:11

    constXife спасибо,повеселили:-)

  12. Korshunova19 Июль, 2012, 22:39

    Надо вообще как-то упорядочить этот процесс, это правда. Взять хотя бы тот же Крымск, когда начались скандалы по поводу продажи гуманитарной помощи. Действия волонтеров должны быть защищены законодательством.

  13. снусмумрик19 Июль, 2012, 22:57

    >>>Вот именно. Рано пока еще говорить, надо посмотреть каким боком все это выйдет;)

    всем на бок наклейки «ЕР» налепят

  14. Evlunya19 Июль, 2012, 23:13

    Боюсь, как бы после принятия закона волонтеры неожиданно не испарились.

  15. constXife20 Июль, 2012, 8:31

    Так це ж значит не волонтёры, а мародёры и провокаторы. А вообще волонтёров пора приструнить, а то ишь.. душ и туалет хотят! Приехали, блин, на курорт отдыхать.

    «На заседании Общественной палаты о ситуации в Крымске на выступление Дмитрия Алешковского, смысл которого сводился к тому, что власти не только не помогли лагерю волонтёров, не обеспечив хотя бы душ и туалет, а наоборот, препятствуют его работе, Мищенко ответил: «А джакузи вам не надо было обеспечить?»»

    http://dirty.ru/comments/354382




Вот так выглядит один из моих недоброжелателей. Остальные недруги не внешне, но ментально на его физиономию похожи.
Foster