К истокам

Артемия Лебедева — в Абакан?

Наткнулся на мнение очередного молодого талантливого человека, который хочет свалить отсюда в город покрупнее. Говорит: «Здесь для творческих людей жопа». Как я ни старался его переубедить — непробиваемая стена. И стал я думать думы светлые. Что ещё способно удержать молодых, да ранних в славном Абакане? Раз они не хотят крутиться сами, то, очевидно, что им необходимы тупо вакансии с большой-пребольшой зарплатой. Вакансии сразу не появятся — это очевидно.

Собственно, я в вопросе мэру Абакана Николаю Булакину выразил свою позицию. Мне кажется, это вполне способно поднять оценку города со стороны молодых и талантливых и решить массу других вопросов. Если коротко — город надо сделать модным:

Николай Генрихович, приветствую вас! В Перми не так давно задумались о будущем своего города, о его облике и преображении — и решили пригласить известного дизайнера Артемия Лебедева ( www.artlebedev.ru ). Учитывая, что Абакан — город молодой, активно развивающийся и т.д. и т.п. — ещё не поздно задуматься над этим же вопросом — хотим ли мы быть просто одним из таких молодых и развивающихся сибирских городов (что тоже, в принципе, неплохо), или попытаться сделать что-то большее с помощью творческих профессионалов.

Если судить по публикациям в блоге Лебедева, и если я ничего не путаю, то вся деятельность Пермского центра развития дизайна — все рацпредложения, дизайн — обходятся в 50 млн рублей в год. Но и Пермь больше Абакана в энное количество раз, так что, думаю, создание аналогичного в Абакане потребует несколько меньших затрат. И не думаю, что, в конечном итоге, это великие для города деньги — по сути, весь капитал и все затраты заключаются в зарплате конкретных людей, которые будут генерировать идеи. Плюс отдельной строкой, разумеется, расходы на создание остановочных павильонов, указателей, табличек и т. д. и т. п.

Новая философия дизайна, архитектурной концепции города способна выгодно выделить Абакан среди вообще всех сибирских городов, придать «аккуратность» городской среде, привлечь туристов, заставит задуматься молодых и талантливых людей — переезжать ли куда-нибудь отсюда, плюс много других хороших моментов.

У нас отличный город, но можно сделать ещё лучше, учесть национальный колорит и все дела.

В Перми этим вопросом занимается лично губернатор Чиркунов, именно по его инициативе был приглашён Лебедев. Собственно, вопросы:
1. Насколько перспективно, с вашей точки зрения, будет приглашение такого человека, или представителя другой известной студии?
2. Будете ли вы проявлять инициативу в этом вопросе и заинтересованы ли сами в этом?

Разумеется, интересен также ваш взгляд на будущее города именно с позиции дизайна.

Уже появился ответ мэра:

Ваша информация-предложение направлена в Департамент ГАЗ Главному архитектору города для рассмотрения, принятия коллегиального решения и внесения предложений.

И завязалось обсуждение:

Например, замечательный архитектор Кульченко. Тебя не устраивает его стиль (арбитражный суд, пенсионный фонд и много других зданий)? Давайте обратимся к нему и послушаем его видение архитектуры будущего? Вполне возможно, что его предложения будут в разы лучше предложений напыщенного Лебедева, который лично ничего путнего не сделал, а вся его студия выезжает на молодых и талантливых дизайнерах, которые умудрились попасть к нему в рабство…
В общем, идея, безусловно, отличная, но приглашать кого-то со стороны, имея своих отличных архитекторов и дизайнеров (такие тоже есть) — бред.

А вы что думаете? Надо ли приглашать кого-то крутого или нет?

P.S. Аня, ты имеешь какое-нибудь отношение к «замечательному архитектору Кульченко»? :)


Четверг, 13 Январь, 2011, 13:47
Рубрики: Абакан, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

9 комментариев на «Артемия Лебедева — в Абакан?»

  1. Sana13 Январь, 2011, 14:55

    Ну если есть деньги, то почему бы нет.

    Но Абакану это всё равно не поможет, челу с нормальным образованием(в смысле я имею ввиду если он нормально учился, а не МГУ vs ХГУ), Абакан вообще не вариант. Нефиг тут делать.

  2. thickwick13 Январь, 2011, 15:05

    Балаган будет из «своих отличных». Да и вопрос не совсем понятен, Миша: известный дизигнер зачем? Чтоб он брендбук архитектурных решений сделал, которым будут руководствоваться наши все бюро чертежные? Или чтоб набрызгал по городу своим специфическим худовидением (у каждого же свое, несмотря на общие положения)? Спорно в этих дизайнерских/оформительских/архитектурных моментах абсолютно все, да и главный злоказчег должен быть. В Перми — губер (у него либо шило в жопе, либо художка в детстве), а у нас кто? Мэр (ой-ой, нет такого слова больше)? Наслаждаясь из года в год нашими феерическими городскими праздниками и напомаженными немолодыми массовичками, могу с большой долей уверенности заявить, что после коллегиальных утверждений какой-нить новой концепции (непременно на заседании горсовета) все вернется либо к бабе с чашкой, либо к медведю в крови. Ибо указатели в Ну-Йорке изучать нада сперва, а потом уже ч0-нить обсуждать, и тем более утверждать.

  3. kuryachy13 Январь, 2011, 16:45

    В Абакане делать нехуй

    Особенно, если у тебя шило в одном месте

  4. тынс tunstuns и кролик роджер14 Январь, 2011, 12:09

    по-моему мэр тебя нежно послал

  5. Foster14 Январь, 2011, 15:43

    Sana, «Абакану не поможет приглашение крутого дизайнера» — лузерская позиция. Делать всегда и везде есть что. Было бы желание.

    thickwick, и брэндбук, и определял конкретное воплощение, и участвовал (скорее, возглавлял) креативные группы при строительстве новых зданий и всего-всего-всего.

    kuryachy, я бы, может, и согласился, коли бы не обеспечил сам себя креативными заказами по самое не балуй в этом самом Абакане. Не вижу причин, чтобы по такому же пути не пойти фотографам, художникам, дизайнерам, музыкантам и т.д. и т.п. Надо просто немного по-другому относиться к своему труду, увидеть возможности, которые способно дать твоё творчество.

  6. Sana15 Январь, 2011, 2:13

    Sana, “Абакану не поможет приглашение крутого дизайнера” – лузерская позиция. Делать всегда и везде есть что. Было бы желание.

    Точнее — приглашение крутого дизайнера само по себе не плохо, но мало связано с привлекательностью города для молодых людей. Не вижу ничего лузерского в этом утверждении, в не зависимости есть ли что везде делать или нет.

  7. Foster16 Январь, 2011, 17:10

    Ну, погоди-ка. Если город будет считаться модным — ты не считаешь ли, что он способен удержать некую часть талантливых молодых людей?

  8. Sana17 Январь, 2011, 11:23

    Уезжают же не из-за того что город не модный, а как вон например «для творческих людей жопа», «нет перспектив», «нет достойной работы», ни один не говорил что не нравятся указатели и урны.

  9. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Артемия Лебедева – в Абакан? Часть 226 Январь, 2011, 13:16

    […] время назад я задал вопрос мэру Абакана на соответствующем […]




Я - самый популярный блогер хакаснета в республике.