К истокам

«Плотине — ДА!» или «История безумия многих»

Какие-то находчивые господа создали сайт plotine.net (не путать с plotina.net), где собирают подписи за… А вот с этим проблема.

Итак, по пунктам:

1. Безотлагательно принять все необходимые меры по предотвращению возможной аварии на СШГЭС весной 2010 года, вплоть до демонтажа плотины, если нет других вариантов для спасения людей.

Возможно, возможной, а, возможно, и невозможной. «Я знаю точно — невозможное возможно» какое-то. Мельчают радикалы и политические фрико-эмо — если раньше всё у них было в утвердительной форме, то теперь трусливое «возможно», которое оставляет пространство для маневра. Где расчёты? Где хотя бы приблизительная вероятность наступления события? Аргументы? Кто авторы текста письма? Тьфу.

2. Ежедневного объективного освещения событий на плотине в СМИ.

Уважаемые зомби. Как бы людям не захлебнуться от потока той информации, которая уже идёт. Кому там мало? Подходи, налетай в любое региональное СМИ. Например, в это.

3. Начала отработки сценариев эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайной ситуации на СШГЭС

Всё ясно, чуваки всё пропустили — в том числе и опубликованные везде, где можно, планы эвакуации. Как и Афанасьев, сидели на горе, а потом послышались стуки. Тема эвакуации уже пережёвана. Вообще, эти ребята, авторы сайта, откуда? Из Гондураса?

4. Допуска независимых наблюдателей от общественности и независимых специалистов на СШГЭС с целью предотвращения попыток сокрытия истинного положения дел на СШГЭС.

Это совсем недавно было — съездила группа от общественных организаций республики. Что-то мне подсказывает, что начинание будет продолжено.

5. Привлечь к ответственности всех виновников аварии, которые были изобличены комиссией по расследованию причин аварии на СШГЭС 17 августа 2009, а также лиц, виновных в сложившейся на сегодняшний день аварийной обстановке, и лиц, чьи действия способствовали развитию аварийной ситуации.

Следствие идёт, не?

Короче, с этими всё ясно. Забавно другое — в подписавшихся значатся знакомые, мелькают близкие фамилии. Людям, в принципе, мало паники, которая охватила определённую часть населения 17 августа. Им хочется подпитываться собственными страхами.

И очень хорошо, что авторы сайта сделали возможность вот этих всех господ не только подписываться, но и возможность оставлять к «подписи» своё мнение. А вот это, друзья, настоящая, скажу вам, находка для такого рода сайтов. Это кладезь отборного бреда, сброда, разнобоя и коллективного помешательства — ну, полное ощущение, что попал в дурдом. Они такие разные — и всё-таки, они вместе.

Ирина Сергеевна, Санкт-Петербург25.1.2010
Правительство, пожалуйста, предотвратите катастрофу! В ваших руках — человеческие жизни!!!

Докучаев Игорь Егорович, Железногорск. Пенсионер25.1.2010
В случае катастрофы — никому прощения не будет. Кровь за кровь!

Кравченко Анна Викторовна, г.Абакан25.1.2010
Не надо играть с нами в русскую рулетку!

Афанасьев Семен Николаевич, Оренбург, пенсионер25.1.2010
Полностью поддерживаю! У власти еще есть время одуматься, чтобы не быть сметенной плотиной народного негодования! А история с Байкалом -это преступление против природы и человечества.

Пегудова Галина Викторовна, Оренбург, пенсионер25.1.2010
Надо сделать все возможное, чтобы предотвратить катастрофу. кто же сможет вразумить эту власть?! Есть ли у них СОВЕСТЬ???

Пухов Алексей Владимирович, Нижний Новгород, инженер25.1.2010
Если на месте всё обстоит именно так, как описано в возвании, поскольку проверить информацию трудно ввиду её малой освещённости в СМИ, то я полностью на стороне потенциальных жертв возможной трагедии.

Лазарев Сергей Николаевич, Воронеж, промышленный альпинист25.1.2010
Сам Господь Иисус Христос смотрит на вас и ждет от вас правильных решений. Каждый будет стоять пред Богом и отвечать за свои дела!

Лазарева Наталья Владимировна, Воронеж, дизайнер 25.1.2010
Пусть Бог даст вам мудрости принять правильное решение!!! Благословляем вас!!!

Гринкевич Олег Николаевич, Минусинск,Предприниматель25.1.2010
Люди уезжают,по-тихому, распродавая недвижимость. Это ”бомба” для региона. Какой смысл восстановления гэс сейчас, если по проекту срок службы турбин 30 лет и они уже выработали этот ресурс, а о заказе новых и речи не было. По конституции гос-во обязано информировать граждан живущих в зоне опасных объектов о состоянии объекта.

Киндеева Ирина Анатольевна, Раменское, менеджер по кадрам25.1.2010
КОШМАР!!!!!

И это только последние две страницы «подписей» на момент написания заметки я открывал. А что там ранее? Словом, отличное чтиво. Вы все ещё считаете, что цензура не нужна? У нас тут реально военное положение необходимо, чтобы остановить распространение паники провокаторами. К слову, в Абакане общий фон такой — все успокоились. Периодически только спрашивают: «Ну, что там, с СШ ГЭС всё нормально?».

Ребят, давайте подведём итог реальной работы и реальной информации, а не домыслы без единой вменяемой цифры:
1. Гидроагрегаты чинятся.
2. Правительство держит ситуацию на контроле — там дежурят спасатели, Ростехнадзор, всякие инженеры и прочие.
3. Даже по самым ужасающим фоткам в самом ужасающем ракурсе видно — СШ ГЭС вот эта маленькая ледяная хрень над водосбросом вообще не угрожает.
4. Сразу же после аварии было принято решение о скорейшем завершении работ по строительству берегового водосброса. Путин дал поручение. Не верить Путину — всё равно что Родину предать.
5. Про информирование — я бываю в самых разных кабинетах. Поверьте на слово — не создаётся ощущения, что «власти скрывают». Наоборот, инфа поступает весьма обширная, собственно, в этом может убедиться каждый читатель популярных региональных СМИ.
6. Никакой паники среди местного населения нет. Чем больше времени проходит, тем меньше вопросов про ГЭС. Если людей провоцировать, то дерьмо трусливое из них, конечно, лезет.
7. Руководитель общественной организации погибших и пострадавших в момент аварии на СШ ГЭС Жолоб, он принимал участие в строительстве станции, знакомится с документами, которые свидетельствуют о состоянии станции — и чётко отвечает, что плотина простоит ещё очень долго. При этом никакой кормёжки с руки нет — он довольно жёстко высказывается в адрес руководства «Русгидро». Впрочем, тут можно развернуть паскудную дискуссию про финансовый интерес, но не время и не место.
8. Скоро на СШ ГЭС поедет очередная группа сибирских журналистов. Есть журналисты, вообще, которые туда ещё не съездили?

Из неуказанного и самособой подразумевающегося — зелёные человечки и Вселенская Энергия также не допустят катастрофы такого масштаба.

И много чего ещё можно написать. Те, кто просят разобрать ГЭС — они против прогресса во славу человечества, против дешёвой электроэнергии, против более комфортного климата, но за наводнения, которые замучили бы Абакан и те же населённые пункты куда больше, чем невероятная волна с ГЭС, за дорогую электроэнергию, за единение с природой. Просто На’Ви, ёпта! Идите сюда, мистер Кэмерон, тут живые На’Ви, ничего на компьютере делать не надо!

А теперь — рассчитайсь, кто из вас поставил подпись под обращением анонимных авторов? Кто из вас расписался в том, что он антигэсовский На’Ви?

P.S. Чем маяться фигнёй, лучше откройте каталог полудрагоценных камней, поищите ваш камень, который убережёт вас от неприятностей. Камень, кстати, определяется по знаку зодиака.


Вторник, 26 Январь, 2010, 0:26
Рубрики: PR, Абакан, Большой рунет, Долбоебы, Животный мир, Жизнь, Зеленые человечки, Интернет, Местные скандалы, Нгауэзианцы, Общество, Политика, Россия, Скандалы, Хакасия
Комментироваие и пингование закрыты.

60 комментариев на ««Плотине — ДА!» или «История безумия многих»»

  1. снусмумрик26 Январь, 2010, 8:50

    да ладно, знаем мы эти ваши технологии, сами понаписали анонимного всякого бреда, а теперь ссылаетесь )

  2. Лариса26 Январь, 2010, 9:40

    вы еще верите в то, что кто-то нас будет спасать от прорыва плотины? зря…

  3. Foster26 Январь, 2010, 9:53

    снусмумрик, это не тот случай :)

    Лариса, что за упаднические настроения у госслужащего? ;)

  4. Лариса26 Январь, 2010, 10:01

    доступ к информации формирует такое настроение

  5. снусмумрик26 Январь, 2010, 10:50

    подозреваю, что там можно прикрутить бота-голосовальщика с рандомными прокси, фамилиями и городами

  6. Foster26 Январь, 2010, 12:25

    Лариса, у тебя какой уровень допуска? ;) Что это за информация в Минтруде и соцразвитии гуляет? Скандалы, интриги, расследования?

  7. Лариса26 Январь, 2010, 12:51

    про уровни приказано молчать! :)
    а по Минтруду кто и что только не гуляет

  8. Foster26 Январь, 2010, 13:12

    Если у тебя есть какие-то конкретные факты, то о них нельзя молчать. Если, конечно, это не сообщения в духе: приходил к нам в Минтруда человек из (название организации) сказал, что он слышал от знакомого-знакомых… Ну и т.д.

  9. Лариса26 Январь, 2010, 13:51

    госслужащим запрещено обсуждать действующую власть и ее действия

  10. Foster26 Январь, 2010, 13:54

    Это что-то приятно новое в корпоративной этике в Хакасии. Но с другой стороны, ты совершаешь преступление, если знаешь о преступлении неких представителей действующей власти и молчишь. А если никакого преступления и нет, то и упоминать, вероятно, не надо было про некие разговоры :)

  11. Antonio26 Январь, 2010, 14:15

    >>Это что-то приятно новое в корпоративной этике в Хакасии.
    Это закон о госслужбе. Федеральный закон. Там очень много ограничений Полюбопытствуй на досуге

  12. Лариса26 Январь, 2010, 14:20

    Антон опередил мой ответ

  13. Лариса26 Январь, 2010, 14:22

    спасение утопающих — дело рук самих утопающих, это давно известно. не стоит быть наивными лохами

  14. тынс26 Январь, 2010, 14:43

    ху^та какая-то, честное слово

  15. Foster26 Январь, 2010, 14:53

    Антонио, интересно, расскажи вкратце, читать вломы.
    Лариса, уверен, что если вы видите нарушение, то обязаны об этом сообщить правоохранительным органам и обществу, именно как госслужащий. Вы представляете государство, которое защищает граждан.
    тынс, что именно?

  16. тынс26 Январь, 2010, 14:59

    вот эти все разговоры о плотине

  17. Foster26 Январь, 2010, 15:01

    Тебя проблема плотины не волнует?

  18. тынс26 Январь, 2010, 15:12

    а кого волнует, кроме кучки паникеров и антипаникеров?

  19. Лариса26 Январь, 2010, 15:19

    Михайл, я тебе вкраце одну статью закона рассказала, другие сюда не применишь.
    даже если кто-то видит нарушение, считаешь реальным выступать против руководства страны?

  20. Foster26 Январь, 2010, 15:21

    тынс, волнует так или иначе всех, с кем я беседовал ранее. Ты первая, кого не волнует.

    Лариса, ну, что ты там такого страшного узнала? Уже расскажи по-секрету читателям бложика.

  21. Лариса26 Январь, 2010, 15:28

    я дорожу своим рабочим местом :)

  22. Foster26 Январь, 2010, 15:33

    Ты не имеешь права молчать! Немедленно расскажи всем страшную правду!

  23. Лариса26 Январь, 2010, 15:36

    у меня по этому поводу в телефоне есть фото одного веселенького плакатика. если узнаешь меня где-нибудь в городе, подходи, покажу :)

  24. Спартак26 Январь, 2010, 15:37

    2 Лариса: А каким именно рабочим место ты дорожишь?

  25. Спартак26 Январь, 2010, 15:38

    *местом

  26. Лариса26 Январь, 2010, 15:38

    у меня одно, вот им и дорожу

  27. Foster26 Январь, 2010, 15:40

    Лариса, пусть Антонио извлечёт из твоего телефончика фото плакатика и вышлет на мыло :)

  28. Спартак26 Январь, 2010, 15:42

    2 Лариса: А как ты дорожишь своим рабочим местом? Укутываешь его, чтобы место не простудилось?

  29. Лариса26 Январь, 2010, 15:42

    я и сама могу это сделать. давай мыло, завтра постараюсь не забыть кабель

  30. Лариса26 Январь, 2010, 15:44

    2Спартак, укутывание тут не поможет.

  31. Foster26 Январь, 2010, 15:45

    В разделе «Обо мне» есть, здесь не даю, потому что спама всё больше и больше.

    Вообще, если плакат известный, может, просто ссылку дашь, чем ждать до завтра?

  32. Спартак26 Январь, 2010, 15:46

    2 Лариса: Следишь за износом своего рабочего места?

  33. Лариса26 Январь, 2010, 15:49

    он где-то в нете взят, распечатан и вывешен в бане моих друзей. откуда взяли, не знаю. так что придется ждать
    2 Спартак: ты опять не угадал

  34. Foster26 Январь, 2010, 15:51

    Если на плакате есть текст, то легко найти в инете.

  35. Лариса26 Январь, 2010, 15:53

    нашла уже. сейчас вышлю

  36. тынс26 Январь, 2010, 18:12

    почему-то иногда «дорожишь» звучит как «дрожишь»

  37. Спартак26 Январь, 2010, 20:12

    …дрочишь

  38. Лариса27 Январь, 2010, 9:32

    у кого что болит….

  39. Владимир29 Январь, 2010, 14:28

    Foster(Дима) извени, но все твои рассуждения -детский лепет(не повидавшего жизни). Как БЫВШИЙ гос.служащий могу сказать одно ПАНИКА никому НИКОГДА не нужна. СШГЭС -объект МИРОВОГО масштаба. Если что и случится СНАЧАЛА будут (по тихому) эвакуировать НУЖНЫХ людей, лишь после ИХ успешной эвакуации объявят (обязательно) населению и начнётся паника… Так было ВСЕГДА..посмотри хронометраж событий по Чернобылю..

  40. Foster29 Январь, 2010, 14:33

    «Я не Ольга, я Антон» (с) Ночной дозор
    Я не Дима, я Миша :) Владимир, вы, видимо, были плохим госслужащим? Меня берут сомнения, что в современной России крупные госчиновники способны на такие преступления — как необъявление эвакуации в тот момент, когда она требуется.

  41. Спартак29 Январь, 2010, 14:38

    Владимир, ты истеричика.

  42. Владимир29 Январь, 2010, 14:47

    Извени…Миша…
    Не познавший жизни-её не поймет… Каждый понимает в меру своих возможностей…Это правда жизни ( я о ВСЕХ реальных планах эвакуации)…. Я констатирую факты… да и только…

  43. Владимир29 Январь, 2010, 14:49

    Спартак! Любой здравомыслящий человек готовится к худшему, а надеется на лучшее.

  44. сергей29 Январь, 2010, 14:55

    рассуждаете о панике-так переезжайте к нам в Шушенское жить с детьми и внуками.Природа для проживания у нас благодатная. Cергей.

  45. Владимир29 Январь, 2010, 14:59

    Миша! Я чувствую что ты хороший госслужащий — правильные вопросы задаёшь по выуживанию информации:) Лариса молодец не поддалась…. Могу только подтвердить её слова «госслужащим запрещено обсуждать действующую власть и ее действия» — тебе ЛЕНЬ читать документы а ты говоришь о ФАКТАХ? Словоплётство назевается:))
    Спасибо за общение.

  46. Foster29 Январь, 2010, 15:00

    Во-первых, у меня большие сомнения, что человек, который пишет «извени», познал жизнь.

    Во-вторых, я никогда особо не доверял аналитическим способностям людей и трезвому пониманию своей роли в государственной организации, которые пишут «извени».

    В-третьих, человек, который пишет «извени» и констатирует «факты» о СШ ГЭС в виде отсылки к советскому Чернобылю, как-то не является для меня авторитетом.

    Извини.

  47. снусмумрик29 Январь, 2010, 15:32

    >Извени…Миша…
    Не познавший жизни-её не поймет… Каждый понимает в меру своих возможностей…Это правда жизни ( я о ВСЕХ реальных планах эвакуации)…. Я констатирую факты… да и только…

    я не сторонник зеленых человечков, но замечу, что когда человек таким образом злоупотребляет многоточиями, то создается впечатление, что он что-то пережевывает между своими фразами, либо неграмотен и не знает — где ставить запятые. не хотелось бы, чтобы такие работали на госслужбе, ибо место им на выполнении самых черновых работ.

  48. Дмитрий Хитрый29 Январь, 2010, 15:44

    Сколько людей, столько и мнений. Уважаемый автор, вам случаем Дмитрий Верхотуров не родственник? Или это вы сами?

  49. Foster29 Январь, 2010, 16:52

    Нет, не родственник.

  50. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » “Плотине – ДА!” или “История безумия многих”. Часть третья29 Январь, 2010, 20:35

    […] я думал, что вторая заметка (первая здесь) будет последней про сайт plotine.net. Зацените, меня […]

  51. вмв31 Январь, 2010, 18:46

    Путин дал поручение. Не верить Путину – всё равно что Родину предать

    ТЫ ПОНИМАЕШЬ, КАК СМЕШОН ЭТОЙ ФРАЗОЙ, МОЛОДОГВАРДЕЕЦ?

  52. Foster2 Февраль, 2010, 23:53

    вмв, ну, я-то, может, и молодогвардеец. И даже, возможно, смешон этой фразой. Но ты зато КАПСОМ ПИШЕШЬ, А ЭТО О МНОГОМ ГОВОРИТ.

  53. ваня3 Февраль, 2010, 23:18

    «Путин дал поручение. Не верить Путину – всё равно что Родину предать »

    Сначал думал шутит. Потом понял — http://lurkmore.ru/Поциент

    Причем полный

  54. снусмумрик4 Февраль, 2010, 0:25

    странные вы люди, на самом деле. я считаю, что Фостер нисколько не смешон и тем более не «поциент». его позиция и политика более чем адекватна. вмв и ваня, представьте некий политический строй или систему при которой именно ваши дела, благосостояние и все такое прочее — будут очень стабильны и только расти в гору? что вы будете делать? будете хаить эту систему или напротив — будете делать все, чтобы данный строй сохранился? думаю, что вы выберете второе, если вы, конечно, не декабристы и прочие идейные борцы за народное счастье, что вряд ли. я предполагаю, что у Фостера дела идут неплохо и впереди куча перспектив, поэтому я вполне понимаю его.

  55. тынс4 Февраль, 2010, 0:52

    А мне интересно другое, вот понятно что у михаила было счастливое детство и беспроблемная юность и чтоб хоть как-то развеяться и позабавится он нашел себе врагов и развлечение в виде зеленых человечков, это все понятно, как и его политические пристрастия.
    но вот странно что ты неплохо общаешься с такими, если не противниками, то скептически настроенными по отношению к власти, как бортников александр. разве не странно?

  56. Foster4 Февраль, 2010, 1:12

    снусмумрик, всё верно. Но я чуть меньший эгоист, чем ты описал. Разные у меня времена были, да и есть. Но государство я в последнюю очередь всегда обвинял. А у многих с этим проблема — люди не хотят ничего делать и понимать, что каждый сам кузнец своего счастья. Самое главное — чтобы власть двигалась в правильном направлении и обеспечивала людям возможности. Мне этого достаточно.

    тынс, узнай на досуге, где работает Александр Львович. И у тебя довольно поверхностные знания о его отношении к власти :) Поэтому у меня предостаточно точек соприкосновения с ним. А вообще, я нормально общаюсь почти со всеми — за исключением идеологических и нравственных отморозков.

  57. тынс4 Февраль, 2010, 2:08

    ну трудно тебе сказать что ли, напиши несколько букв про него а

  58. Foster4 Февраль, 2010, 10:41

    Трудно. Это секрет.

  59. Елена6 Февраль, 2010, 15:53

    Те, кто за сохранение плотины наверняка в большинстве своем живут вне зоны затопления. А когда все что ты имеешь и твои дети находятся пусть даже под призрачной угрозой, то начинаешь смотреть на эти вещи по-другому. К тому же где основания верить официальным точкам зрения если нам все время врут??? А без света мы и без ГЭС не останемся. Живем же сейчас и даже не замечаем что она не работает. Поэтому те, кто равнодушен, подумайте, а что если все таки есть вероятность катастрофы??? по-моему в таких случаях лучше перестраховаться.

  60. Foster6 Февраль, 2010, 17:56

    Елена, а как нам всё время врали во время той же аварии на СШ ГЭС? Ведь рассказывали в день аварии именно то, что и произошло, а не выдумывали всякую «облегченную» ересь.

    Перестраховаться, конечно, лучше. Тут весь вопрос вот в чём заключается — что означает перестраховка? Я это предполагаю так — на всякий случай у вас в машине всегда должен быть полный бак, а также собран рюкзак с документами, вещами и провизией. Собрали, заправили — и забыли. Что вы ещё можете сделать?

    Хотите жить в ощущении страха постоянно, накручивать себя статьями и выводами? Живите, только других не пугайте. А авторы статей пусть обращаются в прокуратуру с запросом соответствующего содержания. Это ведь надзорный орган.




Некие фростерианцы сочинили и записали про меня песню под названием "Научи-ка нас пиару, мы хотим тебя, сучара!" Композиция вызвала бурный восторг в местном сетевом сообществе.
Foster