К истокам

Охота за Афанасьевым: как высчитывается «тираж» сайта?

Опальный журналист Михаил Афанасьев и его «СМИ» «Новый Фокус» вновь подверглись гонениям. Об этом сообщило на данный момент, как минимум, два средства массовой информации: «Вебпланета» и «Regnum». Гоняют Мишаню, на мой взгляд, абсолютно справедливо. А вы думали, что я скажу наоборот? Ха-ха. Справедливо хотя бы с точки зрения морали. Но о морали мы поговорим позже, пока же разберём некоторые спорные моменты.

Что меня лично порадовало, так это то, как эти СМИ преподнесли информацию о «гонениях». На мой взгляд, всё предельно корректно и без истерик. Обычно по этому поводу бурно заливаются слюной в адрес правоохранительных органов, которые «прессуют» бедненьких медийщиков. А тут же (и в той, и в другой статье), в принципе, всё нормально. Разве что в «Вебпланете» какие-то рассуждения на тему тиража СМИ пошли:

«Во всей этой истории вызывает интерес и то, как прокуратура определяла количество читателей журнала. Дело в том, что в статье 24 Закона о СМИ четко сказано: «Правила, установленные настоящим Законом для периодических печатных изданий, применяются в отношении периодического распространения тиражом тысяча и более экземпляров текстов, созданных с помощью компьютеров и (или) хранящихся в их банках и базах данных, а равно в отношении иных средств массовой информации, продукция которых распространяется в виде печатных сообщений, материалов, изображений». Судя по единственной доступной статистике для сайта «Нового фокуса», до 1000 «экземпляров» ему еще далеко, а значит можно избежать и официальной регистрации как СМИ».

Посещаемость сайта Афанасьева и вправду невелика – всего около 60 хостов в день, что, кстати, ровно в четыре раза меньше суточной посещаемости моего дневника (рекламодатели, превед!). Но толкование Закона о СМИ у Александра Рыбакова, автора текста на «Вебпланете», мягко говоря, странные. Допустим, оффлайновое СМИ выходит газету с тиражом 10000 экземпляров. Хоть ты тресни, но если она выпустила 10000 экземпляров, то нельзя сказать, что она вышла тиражом 10001 только потому, что кто-то из читателей сделал копию, и показал её другу. Равно как и нельзя сказать, что она вышла тиражом 8000 экземпляров, только потому, что именно столько газет было продано в киосках. Есть тираж у газеты в 10000, и никуда от него не отползёшь.

Чисто теоретически любой текстовый сайт со среднесуточной посещаемостью в 50 человек можно признать СМИ через 20 дней его существования (50*20=1000). Я думаю, что за год существования «Нового Фокуса» набралось в совокупности куда больше посещений. Похожий оффлайн пример: вы выпускаете ежемесячный журнал тиражом в, скажем, 1500 экземпляров и каждый день продаёте (неважно, кому) по 50 журналов. К концу месяца вы как раз распродадите весь тираж. Так же и с сайтом. Среднесуточная аудитория в пятьдесят человек целенаправленно заходит («покупает») и «берёт» часть тиража. Неважно, что в этой аудитории могут быть одни и те же посетители – я, бывало, и по три номера одного издания покупал. Получается, что все мы «под колпаком», если будем говорить что-то не то. Мне это видится прекрасным, потому что потому – как ещё можно заставить либерастов не нести хуйню? Против Афанасьева, как сказано в материалах «Вебпланеты» и «Регнума», уже заводились уголовные дела. Но ему удавалось избежать наказания. Знаете, на что он упирал в свою защиту? «А докажите, что сайт мой, что это именно я писал все провокационные материалы!». Возможно, с точки зрения закона так действовать правильно. С точки зрения «свободного-либерального-честного-профессиональнейшего-непродажного-журналиста», коим он себя нарёк, открещиваться от своих слов – это что-то за гранью добра и зла.

И ещё немного о морали. Некоторое время назад Михаил Афанасьев заявлял мне о том, что его «Новый фокус» зарегистрирован как средство массовой информации. Я не думаю, что это засекреченная информация, поэтому вот так легко делюсь с вами содержанием нашего разговора. Тем более, что мне не нравится, когда меня обманывают. Следует отметить, что свидетельство о регистрации печатного и электронного СМИ выдаётся один раз. Его не надо пролонгировать, если только не меняется состав учредителей, реквизиты и т.д. СМИ может лишиться свидетельства о регистрации за нарушение закона, по личному заявлению владельца и т.д. Насколько я знаю, таких мероприятий Афанасьевым и кем-то ещё не проводилось. При этом, Михаил нередко очень важно просит отправить ему, как будто у него настоящее СМИ, официальный запрос в бумажном виде. Писал он и статьи, начинающиеся с «по закону о СМИ приводим опровержение». А какого же хрена он писал так, если он никаким СМИ и не является? Мания величия? Я понимаю, хочется почувствовать себя настоящим главным редактором, но при этом и не быть ничем обязанным никаким органам. Ловок, Афанас, ловок!

Так вот, о морали. Я не знаю, зачем он говорил мне об этом, но он об этом говорил, и факт остаётся фактом: «я регистрировал «Новый фокус»». При этом я когда-то ради интереса спрашивал у него, сколько стоит регистрация СМИ, он ответил: «Ну, что-то около полутора тысяч». Хотя, возможно, он будет отрицать, как и отрицал свою причастность к своим же материалам в суде. Такие вот у нас либеральные, честные, профессиональнейшие и непродажные СМИ.


Пятница, 17 Ноябрь, 2006, 0:06
Рубрики: Абакан, Антиреклама, Интернет, Либерасты, Местные медиа, Местные скандалы, Общество, СМИ, Хакасия, Хакаснет
Комментироваие и пингование закрыты.

5 комментариев на «Охота за Афанасьевым: как высчитывается «тираж» сайта?»

  1. kibik17 Ноябрь, 2006, 10:43

    Вполне можно посчитать число хостов за месяц — это и будет месячным тиражом СМИ.

    С другой стороны, если у газеты тираж 1000, то навряд ли статью одного из номеров прочитают больше 1000 человек. А на сайте — легко. На «Саяногорск OnLine» при дневной посещаемости в 100—200 человек есть материалы с числом прочтений далеко за 1000.

  2. kibik17 Ноябрь, 2006, 10:44

    Суточной посещаемости, конечно, не дневной.

  3. Antonio17 Ноябрь, 2006, 11:46

    Если у газеты тираж 1000, то ее могут прочитать больше. Если в семье живет 3 человека и все читают. Ну это так.. к слову

  4. kibik17 Ноябрь, 2006, 12:06

    Да в конечном итоге к этой же 1000 и приходит.

  5. Дневник Фостера — жЫвой легенды хакаснета » Архив блога » Афанасьеву покажут новые фокусы: конфискацию и штраф2 Декабрь, 2006, 1:09

    […] Это же случилось и с Афанасьевым. Банальное хвастовство и желание чувствовать себя настоящим журналистом, при этом не являясь им с юридической точки зрения, сыграли с Михаилом жуткую шутку. По факту функционирования его сайта было предъявлено обвинение в том, что новофокусник изготовливает и распространяет незарегистрированное СМИ. Подробный анализ я уже проводил в заметке «Охота за Афанасьевым: как высчитывается «тираж» сайта?» […]




Моя любимая марка сигарет - "Парламент", любимая марка пива постоянно меняется.
Foster