К истокам

Архив рубрики «Статьи»


Легендарный Командир Арадан из Хакасии: эксклюзивное интервью из зоны СВО

Командир из Хакасии с позывным Арадан — один из тех русских военачальников, кто с оружием в руках освобождал Попасную, Артемовск (Бахмут) и еще много населенных пунктов с начала СВО. Человек он интереснейший и с поистине уникальной биографией, факты из которой мы не можем раскрывать в целях его же безопасности, и безопасности близких ему людей. В эксклюзивном интервью “ВерхотуровРФ” командир расскажет о том, когда впервые побывал на Донбассе, поведает об одном из самых запомнившихся ему случаев и даст несколько советов тем, кто отправляется защищать Россию в зону спецоперации.

Читать интервью на ВерхотуровРФ: https://верхотуров.рф/?p=1163

18 Март, 2024 | Комментариев нет »

Битва за скот в Хакасии — 2: Реакция Щепеткиной

Публикация ВерхотуровРФ «Битва за скот в Хакасии: спящий агент Великобритании раскачивает Россию?» о том, кто раскачивает лодку в ситуации с заболевшим скотом в Хакасии, набрала на различных платформах десятки тысяч просмотров. Как же отреагировала на неё Светлана Щепеткина, которая стала антигероем нашей статьи?

Вторая часть “Битвы за скот”: https://верхотуров.рф/?p=1097

3 Март, 2024 | Комментарии к записи Битва за скот в Хакасии — 2: Реакция Щепеткиной отключены

Иноагентский “Голос” проявился в Хакасии

До проходящей в Хакасии, как и по всей России, кампании по выборам Президента домогаются остатки признанной иноагентом и запрещенной Ассоциации “Голос”. Они обратились в Центральную избирательную комиссию с сообщениями о якобы совершенных нарушениях выборного законодательства в нашей республике. Что-то там привиделось в интернете, чего нет по предоставленным “Голосом” ссылкам.

В распоряжение редакции ВерхотуровРФ попали копии ответов зампредседателя Избирательной комиссии Республики Хакасия Ираиды Чустеевой на обращения в ЦИК России: https://верхотуров.рф/?p=1078

2 Март, 2024 | Комментарии к записи Иноагентский “Голос” проявился в Хакасии отключены

Битва за скот в Хакасии: спящий агент Великобритании раскачивает Россию?

В октябре 2023 года в Боградском районе Хакасии была зафиксирована вспышка заразного узелкового дерматита среди крупного и малого рогатого скота. Её пытались локализовать, но данная болезнь передается от животного к животному очень легко, поэтому постепенно она распространилась и на другие районы республики. В ситуацию вмешались внешние силы. Ху из Светлана Щепёткина? С какой целью она неоднократно посещала посольство Великобритании и неоднократно выезжала в странные поездки на личном автомобиле за границу? Какова её роль в раскачивании ситуации в национальной республике?

Новое сенсационное расследование ВерхотуровРФ: https://верхотуров.рф/?p=1038

21 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Битва за скот в Хакасии: спящий агент Великобритании раскачивает Россию? отключены

Зеленский vs Залужный

Санта-Барбара с несостоявшимся увольнением главкома ВСУ Валерия Залужного продолжается. Наркоман и террорист Владимир Зеленский заявил в интервью итальянскому телеканалу RAI, что подумывает об увольнении не только Залужного, но и других высокопоставленных лиц на Украине. Для чего этот сериал никак не придет к своему финалу?

Залужный — фигура вна Руине популярная, сравнимая с самим Зеленским. И вся эта шумиха вокруг увольнения, вкупе с новыми обстрелами ВСУшниками гражданских в России, имеет целый ряд плюсов для Зеленского. На текущий момент главный из них — отвлечь внимание от сбитого Ил-76 с пленными солдатами укрорейха, которых везли из России на обмен.

Очевидно, что когда шумиха уляжется, Зеленский уволит Залужного и переложит на него все провалы. Главный из них — отсутствие каких-либо серьезных успехов в контрнаступлении, которое превратилось в мясорубку для украинских военных и западной техники.

Именно Зеленский, как автор окончательно съехавшего с катушек режима имени себя, ответственен за всё происходящее. В том числе за уничтожение пленных украинских солдат. Поэтому подобные политические игрища, как с Залужным, идут сопровождающим фоном.

7 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Зеленский vs Залужный отключены

Забили или забыли?

Наткнулся на обстоятельный материал в АИС “Чиновники Хакасии решили, что эта зима стала последней”. Суть статьи — региональные власти и власти Усть-Абаканского района либо бездействуют, либо предпринимают странные шаги, которые вызовут еще большие проблемы в энергосистеме республики, чем те, что лично я на собственном примере испытывал в декабре 2023 года в Расцвете.

Не совсем согласен с автором в той части, что в районе не могут принять решение, как быть, а главное откуда здесь и сейчас взять средства на застраиваемые частными домами территории на уже купленных участках. Правильно, что начата работа с застройщиками, но это не весь объем возводимых домов: ИЖС от них много, но остаются простые люди, которые тоже строят и строят немало. И вот здесь действительно надо хорошо поработать на своей территории и понять действительные объемы в этом году, что будет введено в следующем и т. д.

Абсолютно согласен, конечно, что здесь должен быть комплексный подход со стороны района и региона. Об этом, конечно, надо было задуматься ещё 5 лет назад, но прогнозами никто не занимался. Недавно даже появилась надежда, что правительство Хакасии предусмотрело средства на реконструкцию сетей. Но “опять двадцать пять” — возник координационный хаос: поэтому и возникло недопонимание по текущему переводу земель из разряда, например, сельхозназначения в ИЖС или коммерческую застройку.

Ещё с существующими вопросами не разобрались, а тут ещё десяток гектаров может появиться. Уверен, что вскоре глава района даст пояснения на этот счет. Вот информация о проведении публичных слушаний по вопросу перевода земель в Калинино и Расцвете.

На всех уровнях власти должен быть разумный и государственный подход к проблеме, чтобы людям жилось лучше. Никак не обойтись без помощи региона и федералов, чтобы обеспечить наличие инфраструктуры под строящиеся объекты. Остаётся вопрос, кто сделает главный шаг в деле. А пока наблюдаем привычную имитацию бурной деятельности.

Если за конец зимы и весну не провести очень серьезные переговоры и ударно не взяться за дело, то следующей зимой вновь случится энергетическая катастрофа в Усть-Абаканском районе республики. И мы опять будем сидеть при свечах в замерзающих домах. Зато будем испытывать невероятную гордость, что не “чадим” в атмосферу, потому что используем электрокотлы.

Хотелось бы, чтобы на общественных слушаниях и, особенно, проводя совещания по теме в высоких кабинетах, чиновники регионального правительства и все ответственные люди на местах — от главы района до главы поселения, не забывали о том, что люди ждут результат.

Необходимо разумное развитие, внятная и простая дорожная карта по решению вопроса, не хаотичная застройка, а комплексная с вовлечением всех участников в процесс. Вот для этого всего и нужен модератор процесса. Именно модератор должен продумать, как в решение вопроса заводить средства всех уровней и стать связующим звеном между федеральными источниками финансирования и работами на местах. Причем, энергетический вопрос — это важная тема, но не единственная, которая пострадала от отсутствия стратегического подхода. У населения уже сейчас есть вопросы по тем же дорогам, школам, здравоохранению, детсадам, другим соцобъектам в новых районах застройки по всей Хакасии. Обо всём этом, конечно, надо было думать заранее, но имеем то, что имеем.

Так всё-таки, появится ли в Хакасии модератор этих процессов? Может, пора прекращать играть в пинг-понг?

Верхотуров.РФ

3 Февраль, 2024 | Комментарии к записи Забили или забыли? отключены

Через релокантов пытаются вмешаться в выборы в России

Ни для кого не секрет, что как перед, так и после объявления СВО, из России потянулась отпетая либеральная гниль и простые “тонко-натурные” обыватели — любители смузи и латте. Сверкая пятками перебегали Верхний Ларс и другие КПП даже те, кто не подлежал мобилизации ни в первую, ни во вторую очередь.

Немалая часть из числа “обычных”, не медийных релокантов вернулась, не найдя в других странах достойного занятия и применения своим навыкам. “Рыбы” покрупнее остались. Теперь западные спецслужбы задействовали их для раскручивания “альтернативного голосования” перед выборами Президента РФ. Участвует в этом давно знакомая и сбежавшая либеральная шушера вроде Михаила Ходорковского, Леонида Волкова, Ильи Пономарева и других навальнистов и оранжистов.

Эти действия являются прямым вмешательством западных стран в избирательные процессы России, что законодательно запрещено. Кстати, как вы помните, именно нашу страну обвиняли во вмешательстве в выборы Президента США, когда Трамп шел на свой первый срок. Но так и не нашли ни одного серьезного доказательства. А там, открыв забрало, впрямую через понауехавших предателей России продвигают какие-то “альтернативные” выборы.

Участие в подобном для российских релокантов означает привлечение к уголовной ответственности. “Ходоры” попользуют их и посмеются, отработав заказ. А простые, обычные релоканты окажутся использованными и ненужными. И в Россию уже не получится вернуться без судебного разбирательства заведенного на них уголовного дела.

Об одном таком сбежавшем из Хакасии, который, похоже, “наакционировал” в США на пару статей УК РФ, ВерхотуровРФ расскажет в одном из следующих материалов.

ВерхотуровРФ

30 Январь, 2024 | Комментарии к записи Через релокантов пытаются вмешаться в выборы в России отключены

Уволенный генеалог Нилогов проиграл ХАКНИИЯЛИ в суде

Скандально известный “ученый-генеалог” Алексей Нилогов, творчеству и жизненному пути которого мы посвятили целую серию публикаций, проиграл в суде. В его исковых требованиях о признании приказа о наложении дисциплинарного взыскания к ГБНИУ РХ “Хакасский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории” Абаканский городской суд отказал.

Суть искового заявления, который подал Нилогов — уволенный ученый хотел добиться отмены приказа о наложении дисциплинарного взыскания в виде замечания, чтобы уже на основании этого отменили приказ о его увольнении. Кроме того, он настаивал на моральной компенсации.

Но суд, рассмотрев материалы дела и доводы ответчика (ХАКНИИЯЛИ), встал на сторону руководства института. У Алексея Нилогова не нашлось убедительных доказательств, что 29 сентября 2023 года в период с 12 часов 43 минут до 18:00 (с перерывом на обед) он отсутствовал на рабочем месте по уважительной причине, которая соответствовала бы трудовому законодательству России. Кроме того, судом был принят во внимание довод юриста, представляющего интересы ХАКНИИЯЛИ, что это не первое нарушение трудовой дисциплины, совершенное Нилоговым. И что за отсутствие на рабочем месте без уважительной причины он тогда отделался самым мягким дисциплинарным взысканием.

В итоге Абаканский городской суд отказал Алексею Нилогову в удовлетворении исковых требований. На обжалование у него есть 30 дней, принятое 25 января решение суда в законную силу пока не вступило.

Сторона юридической службы, защищающая интересы ХАКНИИЯЛИ, полагает, что решение “является законным и обоснованным”. “Суд правильно применил нормы материального права, которые не позволяют работнику независимо от сферы труда нарушать трудовую дисциплину и самовольно избирать место своей работы без надлежащим образом оформленных документов. Например, дополнительного соглашения об организации труда дистанционным способом”, — прокомментировал ВерхотуровРФ представитель ХАКНИИЯЛИ.

Это не последнее разбирательство в суде между Алексеем Нилоговым и институтом. Впереди — рассмотрение в суде дела о законности увольнения “ученого-генеалога”. Но принятое в конце минувшей недели решение суда укрепляет позиции института в правовом смысле. Ведь если замечание признано законным, то были и все основания для увольнения Нилогова у руководства ХАКНИИЯЛИ за неоднократное нарушение трудовой дисциплины.

Напомним, в процессе расследования причин увольнения Алексея Нилогова вскрылось много чего интересного о личности скандального экс-сотрудника. Рекомендуем к прочтению наши предыдущие материалы об этом господине.

Верхотуров.РФ

29 Январь, 2024 | Комментарии к записи Уволенный генеалог Нилогов проиграл ХАКНИИЯЛИ в суде отключены

Второй день облав на майнеров в Хакасии: почему им не скрыться от рейдов?

Новый рейд по выявлению подпольных майнеров провели накануне, 29 декабря, полицейские совместно с энергетиками в Усть-Абакане, поселке Ташеба и Вершино-Биджинском сельсовете, как стало известно «ВерхотуровРФ» из собственных источников. В Ташебе, к примеру, выявлено свыше 5 адресов, где добывали криптовалюту существенно превышая нагрузку на энергосистему.

Подробнее о том, как прошел второй день рейда: https://верхотуров.рф/?p=825

30 Декабрь, 2023 | Комментарии к записи Второй день облав на майнеров в Хакасии: почему им не скрыться от рейдов? отключены

Облава на криптодельцов в Хакасии — прошли обыски в домах майнеров

Редакции “ВерхотуровРФ” из собственных источников стало известно, что накануне вечером сотрудники полиции совместно с “Хакасэнерго” провели рейд сразу в нескольких населенных пунктах Усть-Абаканского района Хакасии. В Калинино, Зеленом, Тепличном и Расцвете они нагрянули в ряд домовладений, где зафиксировано существенное превышение потребления электроэнергии.

Подробности о рейде: https://верхотуров.рф/?p=820

29 Декабрь, 2023 | Комментарии к записи Облава на криптодельцов в Хакасии — прошли обыски в домах майнеров отключены


Андрей "Скальпель" Солодилов стал первым человеком, который публично пообещал больше не посещать Дневник Фостера, не сумев найти правду отмазаться от прошлых прегрешений в этом блоге.
Foster