К истокам

Фостер в СМИ: «Коммерсантъ» — «Куда приехал ЦИК»

Прокомментировал изданию «Коммерсантъ» решение ЦИК направить в Хакасию своих представителей и ответил на вопросы о проходящей в республике избирательной кампании:

КУДА ПРИЕХАЛ ЦИК
Центризбирком направит делегацию в Хакасию для контроля за выборами
Коммерсантъ (Новосибирск) №195 от 24.10.2018

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) направит в Хакасию делегацию для конт­роля за предвыборной кампанией и вторым туром выборов главы республики. Поводом послужили жалобы единственного кандидата, коммуниста Валентина Коновалова, на информационную атаку со стороны некоторых СМИ. Политологи считают, что наблюдатели не смогут повлиять на кампанию и ее агитационная часть ничем не отличается от любых других выборов в Хакасии.

Вчера в ходе круглого стола по вопросам развития избирательного законодательства глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова заявила, что комиссия направит в Хакасию своих представителей для надзора за ходом предвыборной кампании и проведением второго тура выборов главы республики. Рабочая делегация будет «до выборов отслеживать все механизмы», цитирует госпожу Памфилову «Российская газета».

Глава ЦИКа отметила, что за местные выборы по-прежнему отвечает региональный избирком, но все его действия будут дублироваться представителями ЦИК.

Что касается полномочий, то принцип федерализма действует, мы не можем напрямую командовать, избирательной вертикали нет. Но, с другой стороны, думаю, у нас достаточно рычагов, чтобы в нужные моменты вмешаться и снимать эти проблемы»,— сказала глава ЦИК.

Заявление госпожи Памфиловой связано с выступлением зампреда ЦК КПРФ Юрия Афонина, который на круглом столе сообщил, что против единственного кандидата на должность главы Хакасии Валентина Коновалова в регионе ведется информационная кампания. «У нас нет никакого фонда, из которого можно оплачивать негативное или позитивное информирование о кандидате, но все СМИ, начиная от регионального телеканала «Россия» и заканчивая местными государственными каналами, которые финансируются из бюджета Хакасии, ведут откровенную пропаганду на срыв выборов 11 ноября»,— заявил господин Афонин (цитата по ТАСС).

Он рассказал, что в последних двух выпусках газеты «Хакасия», которые вышли тиражом 170 тыс. экземпляров, сформирован «негативный образ кандидата Коновалова». А 22 октября на теледебаты оппонентом Валентина Коновалова журналисты ГТРК «Хакасия» вывели председателя региональной общественной организации по поддержке семьи, материнства и детства «Доброе сердце Хакасии» Елену Духмину. «Пришел наш кандидат, единственный кандидат, который идет на выборы. Привели в студию непонятную женщину, она, по нашим данным, является сторонником «Единой России». На мероприятии с единственным кандидатом устроили вопросы»,— пожаловался господин Афонин.

Пресс-секретарь хакасского республиканского отделения КПРФ Тайир Ачитаев подтвердил “Ъ”, что телеканал не предупредил господина Коновалова о том, что у него будет оппонент. По словам коммуниста, она пыталась сорвать дебаты и «превратить их в балаган». По факту во время дискуссии госпожа Духмина в основном задавала вопросы о возрасте Валентина Коновалова и старалась не касаться темы самой процедуры выборов. На основании этих претензий предвыборный штаб Валентина Коновалова подал жалобу в региональный избирком. Когда она будет рассмотрена, пресс-секретарь комиссии не сообщил.

Второй тур выборов главы Хакасии состоится 11 ноября. В нем будет участвовать только лидер местных коммунистов Валентин Коновалов, лидировавший в первом туре (44,8% голосов). Коммунисту для победы необходимо набрать более 50% голосов избирателей.

17 октября на заседании ЦИК Элла Памфилова заявила, что избирком Хакасии должен безупречно организовать проведение второго тура выборов главы республики. «Чтобы хотя бы как-то частично реабилитироваться за ту ситуацию, которая сложилась, недопустимую, эти все метания туда-сюда, с утроенной энергией надо организовать выборы так, чтобы комар носа не подточил»,— цитирует ее «Интерфакс».

Политолог Михаил Верхотуров считает, что решение об отправке в республику десанта от ЦИКа, скорее всего, было принято после наблюдения за общей картиной предвыборной кампании в Хакасии. «Есть необходимость подтверждения того, что выборы пройдут честно. Хотя результаты первого тура выборов говорят, что выборы и без участия Центр­избиркома были честными, так что перелома не произойдет»,— сказал он. Политолог уверен, что эти выборы ничем не отличаются от предыдущих кампаний в регионе. «Есть некие административные решения по снятию кандидатов, но к агитации это отношения не имеет»,— сказал господин Верхотуров.

Политолог Сергей Комарицын согласился с мнением, что делегация не повлияет на ход выборов.

Если будут только совсем вопиющие факты нарушения. При этом они сейчас никому не нужны, стоит вопрос легитимности — это установка сверху. Регион не очень большой, и, если КПРФ победит, ничего страшного не случится. А нарушения бьют по имиджу власти в целом»,— объяснил эксперт.

Он отметил, что у Валентина Коновалова есть огромные «дефициты биографии», это и его юный возраст — единственному кандидату на пост главы Хакасии нет еще и 31 года, и отсутствие управленческого опыта. По мнению собеседника, оппоненты кандидата стараются сыграть на этих факторах.

Максим Табунов


Среда, 24 Октябрь, 2018, 14:25
Рубрики: PR, Абакан, Местная политика, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

18 комментариев на «Фостер в СМИ: «Коммерсантъ» — «Куда приехал ЦИК»»

  1. z26 Октябрь, 2018, 9:10

    Интересно, местная элита сразу перестроится в «сочувствующих» КПРФ или подождет, что получится из партпроекта от Поклонской и Железняк? )

  2. Короед26 Октябрь, 2018, 17:51

    Еще бы Сипкина паскуду заткнуть, проеровских выблядков закрыть давно пора.

  3. Foster27 Октябрь, 2018, 4:49

    Короед, меня, в том числе? ;)

  4. Gogen27 Октябрь, 2018, 16:03

    Фостер, ваш блог, это ваше личное дело и содержится исключительно из ваших личных средств, что хотите то и делайте с ним. Другое дело газета-официальное СМИ, которая по логике должна быть максимально объективной и не скатываться в такую глупую, однобокую пропаганду, тем более за счет налогоплательщиков.

  5. Короед27 Октябрь, 2018, 17:51

    неее Миха, твой блог то тут причем? а сипкинская морда еще и дотации с бюджета получает на грязные , подлые цели. и там меня точно не напечатают

  6. Foster29 Октябрь, 2018, 21:31

    Gogen, вот во времена суверенной демократии всё было по-другому. Кровавый режЫм, всё по-честному. А сейчас напринимали на свою голову законов либеральных, ишь ты, про налогоплательщиков вспомнили ;)

    Короед, так настоящим оппозиционерам нафига сейчас СМИ вообще? Соцсети цветут всеми красками, места для самовыражения полно. Ну, и оппозиционных СМИ хватает, печатайтесь там, если уж так тянет в традиционные СМИ :)

  7. Gogen30 Октябрь, 2018, 12:14

    Конкретно я и не забывал об налогоплательщиках, я один из них и я обеспечиваю бюджет, любой гражданин обеспечивает бюджет через налоги или тарифы. Это не вчера было создано и даже не позавчера, это должен знать и понимать каждый и это нормально. Не нормально когда некоторые считают бюджетные деньги собственным кошельком к которому простые жители не имеют отношения.

  8. Gogen30 Октябрь, 2018, 12:19

    И да, я могу спрашивать о тот как тратятся бюджетные средства, если так безобразно как в случае с Сипкиным, то это бардак. Кто оплатил 171000 тираж внеочередного выпуска? Мы с вами.

  9. Foster30 Октябрь, 2018, 23:29

    Гоген, и сколько там ваших денег? 1 копейка? :) Готов дать вам две в качестве компенсации! ;)

  10. Gogen31 Октябрь, 2018, 19:01

    Хмм, не юродствуйте, довольно примитивные рассуждения для человека называющего себя политологом, больше на уровень высокомерного пацана смахивает, уж извините.
    Я думаю вы прекрасно понимаете как это работает, что из этих копеек и складывается благосостояние страны и республики, по отдельности каждый вносит по «копейке», а вместе получается довольно много. Не стоит принижать себя и свою значимость, история с повышением пенсионного возраста лишь подтверждает это.
    Например, тот же НДС, фактически вложен в каждую покупку, тарифы на электроэнергию, цены на бензин и уголь, это далеко не все, через все это и формируется бюджет и все это оплачивается народом, каждым.
    Не стоит забывать и об уровне доходов, для кого то эта условная «копейка» составить 10% от доходов, для кого то 0,00000000000 и тд %

  11. Короед5 Ноябрь, 2018, 12:54

    На выборах в Хакасии интриги нет, и уже не будет

    И очень легко предсказать, кто будет «этим человеком».

    Люди в массе своей не любят и опасаются любых новшеств. Поэтому большинство всегда выбирает то, что ему уже хорошо знакомо. Исключения бывают только при очень острых кризисах, когда текущие условия жизни для человека становятся совершенно невыносимыми. Но в Хакасии такого острого кризиса и близко нет.

    Агенство информационных сообщений.
    Фостер
    1 августа 2018 года.

  12. Короед5 Ноябрь, 2018, 12:56

    а какая интрига завернулась, не правда ли Миха-политолог? ))))

  13. Foster6 Ноябрь, 2018, 23:20

    Короед, ты не путай пропаганду с политологией ;)

  14. Короед9 Ноябрь, 2018, 23:53

    Фостер , не надо цирковыми ответами писать отмазки на свои же высказывания.
    По крайней мере в тебе вижу человека, а не подонка лебедева.

  15. Короед11 Ноябрь, 2018, 16:28

    Сегодня специально проехал несколько участков (родственников подвозил) после своего голосования, и при выходе продажные людишки пытались спрашивать про «народного главу». Как же нужно было опуститься низко, что стоять как чушки в подворотне и поскуливать типа можно у вас спросить?
    вот их народному главе и место под лестницей, на параше.
    а как многие люди презрительно смотрели на них!

    Жители Хакасии молодцы!
    Партии продажной пропутинской власти — позор как коричневой чуме!

  16. Короед11 Ноябрь, 2018, 23:00

    Ну вот и всё. Всем жителям Хакасии спасибо за сделанный выбор! Молодцы!

  17. Foster15 Ноябрь, 2018, 18:15

    Ага, молодцы! Тебя не смущает, что первое же назначение — единоросс как первый зам? ;) Как ты к этому относишься? ;)

  18. Короед17 Ноябрь, 2018, 2:29

    не в том дело чей и кто. дело в выборе!
    миха ты то не здесь не чеши…

    передай лебедеву что его идиотская параллель провалилась с треском.
    про первого зама — пусть тебе это утешение.
    понимаю тебя. что поделаешь….




"Пошел в жопу, Фостер!... Ты живешь в заколдованном мире... С тебя книги надо писать «про сказочных долбо…бов».", - заявил как-то мне главный редактор радиостанции "Абакан" Дмитрий Русланович Чечуров (Осеев), ныне являющий директором ИРТА "Абакан".
Foster