К истокам

ФОСТЕР В СМИ: «КОММЕРСАНТЪ» — «УЗНИКИ АБАКАНА»

В «Ъ» вышел очередной материал с моим комментарием:

«УЗНИКИ АБАКАНА»

В Хакасии будет определена новая дата второго тура выборов главы региона. Заявки поданы от кандидата от КПРФ Валентина Коновалова и кандидата от Партии роста Александра Мяхара. Политологи считают, что шансов набрать более 50% голосов избирателей и выиграть выборы нет ни у одного из них. Дальнейший сценарий предполагает назначение новых выборов главы региона, в которых может принять участие и назначенный вчера врио главы республики Михаил Развожаев.

Фото Коммерсантъ - Анатолий Жданов

Вчера избирательная комиссия Хакасии аннулировала регистрацию кандидата в главы республики от «Справедливой России» Андрея Филягина и отменила повторное голосование, назначенное на 7 октября. Решение избирком принял на основании заявления господина Филягина о снятии его кандидатуры «по вынуждающим обстоятельствам». Справоросс призвал всех оставшихся кандидатов последовать его примеру, чтобы в регионе были назначены новые выборы «в условиях нормальной конкуренции». Представитель избирательного штаба справоросса Сергей Воейков сообщил “Ъ”, что решение о снятии господин Филягин принял после консультаций с жителями региона. «В течение дня (2 октября.— “Ъ”) он объезжал районы, встречался с уважаемыми людьми, и в итоге появились данные, вынуждающие его к снятию. Были бы мы на Кавказе, я бы сказал — мнение старейшин»,— отметил господин Воейков.

Напомним, 9 сентября ни один из четырех кандидатов на пост главы Хакасии не смог набрать более 50% голосов избирателей. Во второй тур вышли кандидат от КПРФ Валентин Коновалов, набравший 44,8% голосов избирателей, и занявший второе место глава региона единоросс Виктор Зимин (32,31%). За несколько дней до повторного голосования господин Зимин снял свою кандидатуру «по состоянию здоровья». Выборы были перенесены с 23 сентября на две недели, а соперником коммуниста стал Андрей Филягин, занявший в первом туре третье место (11,25%).

После отказа справоросса заявление о согласии участвовать в повторном голосовании подал последний из возможных оппонентов господина Коновалова — кандидат от Партии роста Александр Мяхар, который в первом туре занял четвертое место (6,61%). «До сегодняшнего дня я не закрывал расчетный счет, потому что предполагал такое развитие ситуации. Лозунги коммунистов себя уже изжили и дискредитировали»,— сказал кандидат. Начальник отдела общественных связей республиканского избиркома Дмитрий Кирсанов сообщил “Ъ”, что заявление господина Мяхара будет рассмотрено 4 октября, повторное голосование будет назначено на 21 октября.

Решения по новому туру выборов главы Хакасии избирком и кандидаты принимали на фоне смены руководства республики. Президент РФ Владимир Путин на встрече с замминистра по делам Северного Кавказа Михаилом Развожаевым сообщил об отставке Виктора Зимина и попросил федерального чиновника месяц поработать на посту врио главы Хакасии. Господину Развожаеву предстоит взять под контроль ситуацию в республике и помочь провести чистые, открытые выборы. Господин Путин пообещал через месяц вернуть Михаила Развожаева в Москву и найти ему применение в федеральных органах власти.

В штабе кандидата от КПРФ не верят, что господин Развожаев сможет обеспечить чистоту выборов и ожидают снятия с них господина Мяхара. «Важно не то, что Александр Мяхар подал заявление, а когда он подаст следующее — о снятии. А в том, что это будет, у нас нет никаких сомнений»,— сказал замруководителя избирательного штаба кандидата от КПРФ Артем Прокофьев. В этом случае избирком перенесет повторное голосование на 11 ноября, в бюллетени внесут единственного кандидата — Валентина Коновалова, которому для победы необходимо будет набрать более 50% голосов избирателей.

С ожиданиями коммунистов по поводу возможного снятия господина Мяхара согласен политолог Михаил Верхотуров. «Если Коновалов не снимет свою кандидатуру, а в этом я сильно сомневаюсь, то он останется один в бюллетене с графами за и против. Отношение к нему неоднозначное. В первом туре голосование было не за него, а против Зимина»,— отметил господин Верхотуров.

Политолог Сергей Комарицын считает, что выборы в Хакасии пойдут по приморскому сценарию: повторное голосование будет отменено, а выборы состоятся в сентябре 2019 года. «Филягин уже снялся, с Мяхаром вопрос также будет решить несложно. Коновалов вряд ли сможет набрать более 50% голосов во втором туре, не исключаю, что он может также сняться с выборов»,— сказал политолог. По мнению господина Комарицына, в избирательной кампании может принять участие новый глава республики Михаил Развожаев. «Президент пообещал, что он пробудет в должности врио республики месяц, но я не исключаю, что эта точка зрения может измениться и Развожаеву предложат принять участие в выборах. Тем более что за месяц он успеет оглядеться»,— отметил политолог. Александр Мяхар заранее готов поддержать господина Развожаева. «Если врио проявит себя с самой лучшей стороны, если я пойму, что его назначение было верным решением, пользой для региона, то я его поддержу»,— сказал он.

Политконсультант Валентин Бианки отметил, что в России нет примеров голосования за одного кандидата. «Поведение электората непредсказуемо. Есть подозрение, что власти в такой ситуации хотели бы взять паузу до сентября и провести выборы по более привычному сценарию»,— отмечает эксперт.

Дмитрий Инюшин, Оксана Павлова


Четверг, 4 Октябрь, 2018, 8:34
Рубрики: PR, Местная политика, Обо мне пишут, Общество, Пишут нейтральное, Пишут хорошее, Политика, Россия, Селфпиар, СМИ, Хакасия, Я
Комментироваие и пингование закрыты.

Комментирование.




Во время первой и последней служебной командировки в Новосибирск, я успел увидеть медведа, выиграть у академгородковских информатиков со счетом 7:0 в футбольном матче, понаблюдать, как гопники воруют пиво в супермаркете, просрать свой мобильник и многое-многое другое.
Foster